Волковец Елена
Игра-квест «Что растёт в волшебно саду?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: предполагается, что к концу занятия дети закрепят знания о фруктах и ягодах, их пользе и правилах употребления.
Задачи личностного развития:
-Способствовать расширению представлений и знаний о месте и способе произрастания, важности и полезности фруктов и ягод.
- Создать условия для развития памяти, логического мышления, навыка чтения.
- Содействовать воспитанию чувства товарищества, взаимовыручки и взаимопомощи.
Ход игры.
Публикация «Игра-квест „Что растёт в волшебно саду?“» размещена в разделах
- Ребята, сегодня у нашего гостя с далёкой планеты случилась беда. Карта волшебного сада стала черно-белой и порвалась. Давайте поможем Ам-Няму раскрасить и собрать её. Для этого нам нужно выполнять задания-квесты. Квест - в переводе с английского поиск приключений. Вы согласны? Что ж начнём. Для начала будем раскрашивать кусочки-пазлы карты.
1 задание-квест «Лесная полянка»
А) Отгадайте загадки.
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки. (Земляника)
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван… (Ежевика)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревает под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала,
Ребятам мила. (Черника)
Б) Найди и прочитай спрятанные слова.
ДИМАЛИНАКОРЧЕРНИКАЗАКЛЮКВАПОДЗЕМЛЯНИКАБЕЖЕВИКА
В) Сложи картинку- пазл.
Кусочек-пазл «Лесная полянка» раскрасился.
2 задание-квест «Фруктовый сад»
А) Предложенный ряд фруктовых деревьев разложить на две группы: растущие в нашей стране и растущие в тёплых странах.
Яблоня, гранат, груша, банан, вишня, манго, мандарин, киви, лимон, алыча, персик, слива, абрикос.
Б) Отгадай кроссворд
Д
Е
Р
Е
В
О
1. Фрукт похожий на апельсин, но меньше размером.
2. Старший брат мандарина.
3. Фруктовая лампочка.
4. Плод с юга, с которым сравнивают нежную кожу.
5. Снаружи мохнатый, а внутри зеленый.
6. Фрукт, который усыпил Белоснежку.
Ключевое слово: на чём растут все эти плоды.
В) «Фруктовые стихи»: дети рассказывают стихи о фруктовых деревьях. (Оговаривалось заранее как Д/З)
Яблоко
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Вишня
Как о вишенке-малышке
Знают все не понаслышке.
Любят ягоду такую
И девчонки, и мальчишки.
Станешь вишню собирать,
Вишней короб наполнять,
И ладошки будут тоже
Вишни цвет напоминать.
Слива
Слива, слива, моя слива,
Ты красива и вкусна.
Много мякоти на диво,
Ну, а косточка - одна.
Лимон
Желтый, солнечный лимон
Он полезен с чаем,
А без чая кислый он -
Мы про это знаем.
Хурма
Иностраночка хурма
К нам на блюдце ляжет
До чего же хороша,
Но немножко вяжет.
Кусочек-пазл «Фруктовый сад» раскрасился.
3 задание-квест «Чудо кустик»
А) Игра «4-й лишний»: из предложенных картинок найти лишнюю.
- Огурец, свекла, морковь, крыжовник.
- Слива, яблоко, гранат, смородина.
- Варенье, компот, джем, виноград.
- Шиповник, грач, воробей, голубь.
- Голубика, грабли, лопата, ведро.
Б) «Узнай по описанию» : дети сами должны составить описание предложенных ягод по образцу (жёлтый, длинный, любимец обезьян).
Крыжовник, смородина, виноград.
В) Анаграммы: сложи слово в нужном порядке.
- Крыжовник: рывнижок
- Смородина: насмодиро
- Виноград: грановид
- Шиповник: никповши
- Голубика: бикалуго
Кусочек-пазл «Чудо кустик» раскрасился.
Бонус-игра: музыкальная пауза (рекомендовано прослушивание песни из мультфильма «Маша и медведь» «Про варенье»
4 задание-квест «Садовая грядка»
А) Отгадайте загадки.
Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть красную поешь. (Арбуз)
Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)
Маленький кустик,
Зелёный усик,
Ягода в веснушках,
Красная подружка! (Клубника)
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий …. (Ананас)
Б) «Сбежавшие гласные»: к предложенным согласным добавляем гласные и читаем названия ягод
- Арбуз: рбз.
- Клубника: клбнк.
- Земляника:змлнк.
- Ананас:ннс.
В) «Что исчезло?». Предлагаем запомнить ряд картинок с ягодами, после закрываем их и убираем одну. Открыв дети должны назвать что исчезло.
Клубника, земляника, ананас, арбуз (убираем-арбуз).
Клубника, земляника, ананас, арбуз (убираем-ананас).
Клубника, земляника, ананас, арбуз (убираем-клубнику).
Клубника, земляника, ананас, арбуз (убираем-землянику).
Кусочек-пазл «Садовая грядка» раскрасился.
5 задание- квест «Фруктово-ягодный стол»
А) Назови блюда где используют фрукты и ягоды?
Варенье, компот, пирожки, джем, конфитюр, мороженое, торты.
Б) из предложенного ряда продуктов и посуды выбрать необходимые для варенья и компота.
Слива, кастрюля, вода, сахар, малина, соль, перец, банка, ведро, капуста, вишня, ложка и т. д.
В) Ответь на вопросы:
Чем полезны фрукты и ягоды?
Много витаминов…. А, В, С.
Что нужно делать, прежде чем съесть фрукт или ягоду?
- тщательно вымыть
-очистить кожуру
-вынуть косточки
-кушать чистыми руками.
Вот и стали кусочки цветными, а теперь нужно вспомнить в каком порядке мы их раскрашивали чтобы получилась карта для Ам-Няма.
1. «Лесная полянка»
2. Фруктовый сад»
3. Чудо кустик»
4. «Садовая грядка»
5. «Фруктово-ягодный стол».
Правильно, вот и всё у нас получилось и карта сложилась, наш друг Ам-Ням говорит вам спасибо, ему пора в путь.