Алла Вахтина
Игра-занятие «Большой и маленький клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра «Большой и маленький клубочки».
Задачи: -Учить различать форму и величину (большой — маленький);
-обучать пониманию и называнию слов «большой», «маленький»;
Ход игры:
Возьмем три корзины, перевермем их вверх дном, поставьте в разных местах группы. Под одну корзину положите большие и маленькие клубочки, под другую — Петрушку, под последнюю корзину ничего не кладите.
Публикация «Игра-занятие „Большой и маленький клубочки“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Предложите малышам поиграть клубочками, но их сначала нужно найти. Если дети не обратили внимания на перевёрнутые корзины, чтобы поиск не продолжался слишком долго, подскажите им, что клубочки нужно поискать под корзинами.
Начните искать с той, под которой ничего не лежит, потом дети находят Петрушку, он очень хочет поиграть с малышами в прятки, но сначала им нужно найти клубочки. Посадите Петрушку на корзину.
Только под третьей корзиной, на удивление всем, ребята находят большие и маленькие клубочки.
Спросите детей, кто спрятал клубочки? Ну конечно же, это сделал весёлый Петрушка!
Играть малыши начинают маленькими клубочками.
Покажите ребятам, как можно закручивать клубочек и как он раскручивается сам. Держите клубочек за ленточки двумя руками, ленточки не натягивайте, они должны быть слегка провисшими под вемом клубочка. Вращением клубочка от себя закручивайте ленточки. Затем плавно растягивайте ленточки, они начинают раскручиваться, а клубочек вращается в сторону, противоположную закручиванию.
Это движение для детей по координации трудное. Учите выполнять его индивидуально.
Переключите внимание детей на упражнение с большими клубочками. Малыши бросают их вдаль способом снизу. Не забудьте поставить ориентиры.
Споросите детей, кто сможет бросить клубочек так, чтобы он ударился о стену? Это движение не показывайте, каждый ребенок пытается выполнить его самостоятельно. Дайте малышам «поэкспериментировать».
При выполнении всех заданий клубочек нужно держать только за кончики ленточки.
Малыши, как правило, быстро хотят приступить к действию, поэтому объснение взрослого должно быть коротким и доступным. Фиксируйте внимание детей на главных деталях — на технике движения, способе действия.
Клубочки дети кладут в корзину, а Петрушке напоминают, что пора играть в прятки. Прятаться будут дети.
Только ваша изобретательность может сделать игру в прятки интересной. Подумайте, где дети будут прятаться, как Петрушка их будет искать.