Елена Усынина
Конспект занятия по лепке «Верба — по весне она цветёт» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Художественное творчество. (лепка) Тема: Верба — по весне она цветёт. (1 младшая группа)
Программное содержание:
- Закрепить и расширить знания детей о дереве – вербе;
- закреплять умение раскатывать пластилин в палочку;
- закреплять ранее приобретённые навыки;
- закреплять умение работать с красками;
- развивать внимание;
- развивать мелкую и общую моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру (растениям).
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей:
Существительные (ветка, верба, «барашки»);
Прилагательные (красивый, пушистый, мягкий).
Публикация «Конспект занятия по лепке „Верба — по весне она цветёт“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по лепке из пластилина на весеннюю тему
- Дерево Верба, веточки вербы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Подготовительная работа:
Рассматривание веточек вербы;
Чтение стихотворений про вербу.
Материал:
Веточки вербы в вазе;
Картонная основа размером с 1/2 альбомного листа;
Коричневый пластилин;
Макаронные изделия (ракушки);
Белая и коричневая гуашь;
Кисточки (по количеству детей);
Клеёнка;
Салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, сейчас послушаем с вами сказку.
Воспитатель читает сказку: "Верба".
(Ульева Е. А. Творческие задания. Времена года. Весна: тетрадь для занятий с детьми 2-3 лет. – М. : ВАКО, 2014. – 48 с. – (Умный Мышонок).
Однажды Мышонок гулял по берегу речки и вдруг увидел дерево с тонкими ветками. На ветках были какие-то серебристо-серые комочки.
Мышонок подошёл ближе и поздоровался с деревом.
- Ты кто?
- Я ива, – ответило дерево. – А ещё меня называют вербой.
- Мне нравится это название – верба. Оно красивое, – похвалил Мышонок. – И сама ты очень красивая. Скажи, что за комочки у тебя на ветках?
- Спасибо за похвалу, Мышонок. А на ветках распустились почки, – ответила верба. – Стало тепло, почки раскрылись, и из них появились соцветия-серёжки. Это цветочки у меня такие.
- Можно мне потрогать твои серёжки? – спросил Мышонок.
- Конечно, потрогай.
- Какие они мягкие, твои пушистые вербушки! – воскликнул Мышонок.
Теперь Мышонок совсем поверил: раз верба распустилась, значит, весна пришла.
Воспитатель: Давайте посмотрим на ветки вербы. На ветках есть серёжки, их называют – барашки.
Дети трогают серёжки – барашки.
Воспитатель: Какие они барашки?
Ответы детей (маленькие, пушистые, красивые).
Воспитатель: Сравним ветки по длине. Какая эта ветка?
Ответы детей (длинная).
Воспитатель: А эта, какая?
Ответы детей (короткая).
Воспитатель: А может, мы тоже сможем такие сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Сначала давайте согреем наши пальчики.
Воспитатель проводит пальчиковую игру "Солнышко".
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки.
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберём
Золочёные возьмём,
(Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Воспитатель: А теперь попробуем эти веточки-вербочки сделать?
Садимся за стол с подгруппой детей.
Выполнение работы:
1. Сначала раскатываем пластилин и делаем веточки.
2. Крепим веточки на картон.
3. Приклеиваем ракушки к веточкам.
4. Красим белой гуашью ракушки.
5. Коричневой гуашью выполняем чешуйки (воспитатель).
Во время работы оказываю индивидуальную помощь.
Когда все работы будут выполнены, предлагаю полюбоваться.
Воспитатель: Ребята, какую красоту мы сделали! Молодцы!
На этом занятие заканчивается.