Александра Гусева
Конспект игры-занятия по формированию основ безопасности у дошкольников «Хороший-плохой огонь»
▼ Скачать + Заказать документы
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный
(коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья
г. Новороссийска Краснодарского края.
Хороший-плохой огонь
(конспект игры-занятия по формированию
основ безопасности у дошкольников)
учитель-дефектолог
Гусева А. А.
г. Новороссийск
Цель:
показать детям значение огня в жизни человека, дать знания
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
о необходимости безопасного обращения с огнем.
Задачи:
.знакомить детей с правилами противопожарной безопасности;
.формировать навыки безопасного поведения в быту;
.учить понимать, когда огонь – друг, когда – враг;
.учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях.
.формировать навыки общения с работниками пожарной службы,
.воспитывать уважение к труду пожарных.
.познакомить с многозначностью слова «язык» (человека,
пламени)
Оборудование:
макет огня, тазы с песком и водой, детские ведра, пожарные машины, канат, веревки-шланги, игрушки: пожарные, кукла, зайчик; домики, кусочки ткани, телефон, коробок спичек,
иллюстрации с изображением злого и доброго огня, различных ситуаций.
Ход занятия-игры
Педагог:
Здравствуйте, дети!
Ой, что это?
Что такое, почему?
Ничего я не пойму!
Что это за чудище,
Чудище - юдище?
Педагог:
Дети, вы знаете, что это может быть? (ответы детей)
А ведь это искорка. Вероятно, она оторвалась от большого огня и попала к нам.
Руками брать ее нельзя, она горячая и может обжечь.
Я мала, да зла.
Чуть-чуть свечу,
Иногда так упаду,
Что много горя принесу.
Педагог:
С огнем нужно быть осторожными. Чувствуете запах дыма?
Дети, у нас пожар. Это очень страшно. Вы знаете, что в таких случаях надо делать? (ответы детей)
Педагог:
Никто из вас не должен прятаться под кровать, стол или за диван. Там нас никто не сможет найти. Чтобы спастись от дыма и огня, мы сейчас быстро намочим в воде тряпочки, положим себе на головку, ляжем на пол и поползем к выходу (дети выполняют)
Педагог:
Молодцы, быстро все выползли. Дети, но ведь наш дом может сгореть. Вот
огонь появился, посмотрите, какое у него лицо: доброе или злое?
Педагог:
От такого огня может случиться беда. Послушайте, что она говорит:
Я могу прийти всегда,
В двери постучаться.
Я – не радость, я – беда.
Все меня боятся.
То туда, а то сюда
Прихожу внезапно я.
Я – беда, беда, беда,
Дама неприятная.
Почему-то все со мной
Встречи избегают.
Я и малой и большой –
Разной я бываю.
Педагог:
Дети, мы можем допустить, чтобы беда пришла в наш дом? Что будем делать?
(дети предлагают позвонить пожарным)
Педагог:
Конечно, надо позвонить в пожарную часть. Помните по какому номеру надо звонить?
Должен помнить каждый гражданин
Пожарный номер - 01.
(дети звонят по телефону)
Педагог:
Дети, надо посмотреть, не остался ли
кто из людей в доме и помочь им выбраться
из горящего дома. Быстро берите канат и будем
выводить людей из дома
(дети берут канат и по цепочке выводят людей)
Вот и пожарные едут на своей машине.
Вот пожарные узнали,
Где горит, в каком квартале.
Командир сигнал дает
И сейчас же – в миг единый –
Вырываются машины
Из распахнутых ворот.
Вдаль несутся с гулким звоном.
Им в пути помехи нет
И сменяется зеленым
Перед ними красный свет.
До пожара докатили,
Стали строем у ворот,
Подключили шланг упругий
И, раздувшись от натуги,
Он забил, как пулемет.
Педагог:
Пожарные – люди смелые и умелые, ловкие, отважные. Спасая других, они рискуют своей жизнью, могут погибнуть. Мы с вами тоже смелые и отважные. Будем помогать пожарным тушить пожар? (ответы детей)
Тогда не теряйте времени, быстро берите шланги и раскручивайте их, набирайте в ведра воды и лейте на огонь. (дети выполняют, другие берут ведра, набирают воду и льют на огонь)
Педагог:
Дети, вы молодцы, хорошо помогли пожарным и людей и дом спасли.
Но нам надо узнать, от чего же случился пожар? Я, кажется, догадалась. Вот наша кукла Таня. Посмотрите, она очень испугана.
Танечка, что случилось?
Кукла Таня:
Это я виновата в том, что случился пожар.
Я гладила платье, не закончила, побежала
смотреть телевизор, а утюг не выключила,
платье загорелось. Я очень сильно испугалась. Не знала, что нужно в таких ситуациях делать. Спасибо вам, что вы помогли мне потушить пожар.
Педагог:
Дети, если горячий утюг долго-долго держать на ткани, она загорится и может случиться пожар. Можно ли утюг оставлять без присмотра? Скажите об этом куколке. (ответы детей)
Педагог:
Кукла обещает быть всегда внимательной, а вы, дети?
(дети отвечают)
Педагог:
Дети, посмотрите, какой встревоженный зайка бежит. Узнайте у Зайки, что случилось? (дети спрашивают)
Зайка:
Ой-ой-ой,
Горит домик мой.
Дети, дети, помогите,
Мой любимый дом спасите,
Злой огонь вы погасите.
Педагог:
Дети, вы уже помогали пожарным тушить пожар. Но домик Зайки в лесу, машины туда не доедут, и он может сгореть. Нам надо взять лопатки и очень быстро добежать до домика. (дети бегут)
Педагог:
Берите землю и песок, засыпайте огонь
(дети выполняют)
Педагог:
Умницы, справились с огнем. И зайчик вам благодарен. Дети, а огонь был добрым или злым? (ответы детей)
Педагог:
Дети, давайте у Зайки спросим, как возник пожар?
Зайка:
Я нашел коробок необычный. Там лежали палочки, с маленькой коричневой головкой. Я с ними поиграл. Они так красиво сверкали. И вдруг домик загорелся. Мне стало страшно, огонь обжег мне лапки, мне было очень больно.
Педагог:
Дети, вы знаете, что это за палочки? (ответы детей)
Да, это спички. Можно ли с ними играть? (ответы детей)
Педагог:
Нельзя, они очень опасны.
Ростом спичка-невеличка.
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя.
Посмотрите, как горит спичка. Она может обжечь пальчики.
А искорки разлетаются от нее в разные стороны. Это очень опасно. Тоже может быть пожар. Дети, давайте Зайке скажем:
-Зайка, больше не играй со спичками, спички – не игрушка. (дети говорят Зайке)
Релаксация
Педагог:
Дети, вы устали, располагайтесь на полянке. Отдохните, закройте глазки, вытяните ручки в стороны, послушайте звуки леса.
(включается запись)
Педагог:
Приятно вам отдыхать, никто не мешает?
А теперь открывайте глазки. Мы сейчас разведем костер. Но это нужно делать очень осторожно. Близко к костру подходить можно? Почему? Да, это очень опасно.
(дети кладут сухие веточки, взрослый «зажигает» спичку и подносит к веточкам) (Обращает внимание детей на то, как надо все выполнять аккуратно и осторожно)
Педагог:
Протяните ручки к огоньку, но не очень близко. Вам тепло, вы согрелись, вы
довольны? А посмотрите на огонь – он злой или добрый? Он нам плохого ничего не сделал? Значит, он добрый? Принес он нам пользу?
(ответы детей)
Педагог:
Вы проголодались? Огонь станет для нас помощником и нам поможет отварить картошечку. Посмотрите, дети, на пламя огня. Оно очень похоже на наш язычок. Высуньте язычок свой и сравните, правда похожи? Так что не только у человека есть язык, но и у огня.
(языки пламени, огня; дети проговаривают)
Ну а пока картошка варится, огонь нам расскажет, когда он бывает злой:
когда дети суют пальчики в розетку,
когда розетка неисправна,
когда включают электрические приборы мокрыми руками,
когда оставляют электрические приборы без присмотра,
когда оставляют огонь непотушенным,
когда в огонь бросают разные предметы.
Педагог:
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой-презлой пожар.
Педагог:
А вот и картошка готова. Ну-ка, попробуйте, сварил ли огонь картошку нам, вкусная ли она (дети пробуют картошку на вкус и определяют готовность)
Педагог:
А с огнем что будем делать (ответы детей)
Педагог:
Да, дети, его надо потушить. А вы уже знаете, как огонь тушат. Тушите.
(дети тушат огонь)
Педагог:
Дети, раньше люди тоже готовили на костре себе еду, и согревались у костра.
Огонь помогал также освещать людям дорогу. Раньше не было электричества, огонь освещал комнату.
Знайте, взрослые и дети,
В самых дальних концах земли,
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.
Сохраняли его, как умели,
Всемогущий горячий огонь.
И хоть тысячу лет пролетели,
Людям нужен по-прежнему он!
Педагог:
Везде и всюду мы используем огонь : он помогает нам готовить пищу,
отправляет ракеты в космос. Вот видите, не только злым может быть огонь,
но и каким? ( ответ детей: добрым).
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами.
Гонит холод, гонит мрак.
Он - приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почет.
Что ребятам греет ужин,
Греет сталь и хлеб печет.
Итог.
Педагог:
Дети, огонь хоть и стал помощником человека, но не стоит забывать, что огонь всегда таит в себе опасность. Если он будет непослушным, то станет не другом, а бешеным врагом, уничтожающим все на пути. Будьте с огнем осторожны всегда.
Вы теперь знаете, как обращаться с огнем и правила поведения при пожаре?
Назовите их. (дети называют)
Будьте все здоровы!