Мишина Альбина
ФЭМП в подготовительной к школе группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей интереса к математике с помощью игр и заданий.
Задачи
Образовательные:
Продолжать формировать умение составлять и решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10, геометрические фигуры.
Закрепить умение называть соседей числа.
Публикация «ФЭМП в подготовительной к школе группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, располагать изображения в указанном направлении (справа – слева, вверху – внизу, в середине, в углу)
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.
Средства реализации:билеты, интерактивная доска, презентация, набор цифр,карточки с заданиями, цветные карандаши.
Методы и приемы.
Словесные - приветствие, беседа, вопросы воспитателя к детям.
Практические - работа на листке в клетку, работа с числовыми домиками, работа с раздаточным материалом, дидактические упражнения
Наглядные - показ слайдов.
Игровые – физминутка.
Ход ООД
Воспитатель. Доброе утро!
Дети. Доброе утро!
Воспитатель. Рада вас видеть!
Дети. Рады вас видеть!
Воспитатель. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.
Воспитатель. Занимайте свои места за столами. (дети занимают свои места)
Воспитатель. Дети, сегодня к нам в группу пришло такое письмо. Проходите, садитесь на свои места, я его вам прочитаю.
(дети садятся)
(включаю слайд №2)
Воспитатель. Внимательно послушайте.
«На островах математики случилась беда, Ваша помощь мне нужна.
Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей!
Ждут Вас испытания, сложные задания.
На острова мои вы поспешите и порядок наведите!».
Желаю удачи….Царица Математики
Воспитатель. Испытать себя хотите? Поможем Царице?
Дети. Да…
Воспитатель. А на чем мы отправимся в путешествие, мы узнаем после графического диктанта. У вас на столах лежат листочки и простой карандаш, пододвиньте к себе. Теперь поставим точку, от которой будем двигаться по листу бумаги. 7 клеток вправо, 4 клетки вниз ставим точку.
Приготовились, слушаем внимательно.
5 клеток вправо, 1клетка вниз по диагонали вправо, 1 клетка вправо, 5 клеток вниз по диагонали вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 6 клеток вниз по диагонали влево, 9 клеток влево, 4 клетки вверх по диагонали влево, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 9 клеток вверх, 4 клетки вправо, 1клетка вверх по диагонали влево, 1клетка вверх по диагонали вправо, 4 клетки влево, 2 клетки вниз, 5 клеток вниз по диагонали вправо, 3 клетки вниз, 1клетка вниз по диагонали влево, 9 клеток вправо, 1клетка вниз по диагонали влево, 4 клетки влево, 1клетка вниз по диагонали влево, 3 клетки влево, 2 клетки вверх, 3 клетки влево, 8 клеток вверх.
Что у нас получилось?
Дети. Кораблик.
Воспитатель. Правильно кораблик. Тогда в путь дорогу поспешите!
Предлагаю отправиться в путешествие …
Но, нам нужен билет, чтобы пройти на корабль.
А билет мы получим, если правильно ответим на вопросы. Готовы?
Дети. Да
Воспитатель.
Сколько ушей у двух зайцев? (4)
Сколько лап у медведя? (4)
Сколько хвостов у трёх котов? (3)
Сегодня среда, а завтра будет …. (четверг)
Сколько концов у одной палки? (2)
Ты низкий, а папа … (высокий)
Река широкая, а ручей … (узкий)
Ветка тонкая, а дерево… (толстое)
(показываю билет)
Воспитатель. Вот наш билет на корабль. Молодцы! Можно занимать места на корабле. Спинка.
Дети. Прямая.
Воспитатель. Ножки.
Дети. Дружные.
Воспитатель. Руки.
Дети. Как у школьника.
Воспитатель. Итак, отправляемся в путь! «1, 2, 3, кораблик наш плыви!»
(включаю слайд №3)
Мы плывем. Первый остров – остров «Задачкино».
(включаю слайд №4)
Воспитатель. Предлагают вам решить задачи.
Послушайте внимательно.
2 рыбака ловили рыбу. Первый рыбак наловил 3 рыбки, а второй 2 рыбки.
Сколько всего рыбок наловили рыбаки?
Дети. 5 рыбок.
(спрашиваю индивидуально 2 детей)
Воспитатель. Правильно. Как вы решили?
Дети. К трем рыбкам прибавили две рыбки, стало 5 рыбок.
Воспитатель. Как записать решение задачи? У вас на столах есть карточки с цифрами и знаками, выложите на столах решение задачи в виде примера.
(дети выкладывают) А к доске приглашаю Булата.
(спрашиваю индивидуально 2-3 детей)
Воспитатель. Вот еще одна задача. Васька ловкий рыбачок, ловит рыбок на крючок. 6 поймал он на рассвете, 2 уплыли от него. Посчитайте сколько рыбок Васька все же смог поймать?
Дети. 4 рыбки.
(спрашиваю индивидуально 2 детей)
Воспитатель. Правильно. Как вы решили?
Дети. Из 6 рыбок вычли 2 рыбки, осталось 4 рыбки.
Воспитатель. Как записать решение задачи? Выкладываем, к доске приглашаю Камиллу. (дети выкладывают)
(спрашиваю индивидуально 2-3 детей)
Воспитатель. Молодцы. Решили задачи. Сложите карточки на место.
Поплыли дальше.
(включаю слайд №5)
Следующий остров – «Остров геометрических фигур»
Здесь, жителей острова нужно расселить правильно. Для этого необходимо взять лист, карандаш и нарисовать схему заселения в определенном порядке, под мою диктовку. Приготовьтесь.
(дети берут лист и карандаш, я даю задание)
3 круга живут в правом верхнем углу
2 квадрата в левом нижнем углу
4 треугольника в правом нижнем углу.
3 овала в левом верхнем углу;
1 прямоугольник в середине.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель. Проверьте себя, с образцом
(Включаю слайд №6)
Воспитатель. Все справились с заданием?
Дети. Да.
Воспитатель. Молодцы. Навели порядок. Мы уже долго плаваем, поэтому немножко отдохнем.
(включаю слайд №7)
Физминутка.
Рыбки весело плескались
В чистой голубой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Мы присядем столько раз
Сколько рыб поймаем сейчас. (5)
Воспитатель. Отдохнули, поплыли дальше. Следующий остров –«Остров - Числяндия»
(включаю слайд №8)
На этом острове запутались все цифры. Поможем их расставить по порядку?
Дети. Да
Воспитатель. У вас на столах есть цифры, возьмите их и расставьте по порядку от 1 до 10 в порядке возрастания слева направо.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель. Настя, сосчитай по порядку свои числа.
(ребенок считает)
Воспитатель. Нурлан, сосчитай их в обратном порядке.
(ребенок считает)
Воспитатель. Дети, необходима ещё ваша помощь. Назовите жителям этого острова соседей числа 7?
Дети. 8 и 6.
Воспитатель. Назовите предыдущее число, по отношению к числу 7?
Дети. 6
Воспитатель. А следующее?
Дети. 8.
Воспитатель. Какое число идёт при счёте за числом 3?
Дети. 4.
Воспитатель. Какое число идёт при счёте за числом 6?
Дети. 7.
Воспитатель. А сейчас, расселим жителей по этажам. У вас на столах лежат домики, у каждого из вас в домике должно быть по 6 жителей на каждом этаже, расселите, пожалуйста, жителей правильно по количеству.
(дети выполняют задание с числовыми домиками)
Воспитатель. Хорошо, все помогли?
Дети. Да.
Воспитатель. А сейчас сверьте, правильно вы выполнили задание, с моим образцом.
(включаю слайд №9)
Воспитатель. Все справились с заданием?
Дети. Да.
Воспитатель. Молодцы, спасибо. Плывем дальше. Остров «Соединяйка».
(включаю слайд №10)
Жители этого острова очень любят рисовать, но у них случилась беда, исчезли цвета, и забыли счет. Поможем импревратить в рисунок их схемы?
Дети. Да.
Воспитатель. У вас на столах лежат схемы с числами, возьмите карандаш и соедините точки от 1 до 10. Приступайте.
(дети выполняют задание самостоятельно)
Воспитатель. Что получилось?
Дети. Рыба.
Воспитатель. У всех получилось?
Дети. Да.
Воспитатель. Хорошо, и здесь мы помогли. Посмотрите, сама Царица «Математика» говорит вам спасибо!
(включаю слайд №11)
Воспитатель. А нам пора отправляться назад, в детский сад. Поплыли.
(включаю слайд №12)
Воспитатель. Вот мы и вернулись. Дети, где мы с вами побывали?
Дети. На островах математики.
Воспитатель. Какие острова мы посетили?
Дети. Числяндия, Задачкино, Соединяйка, остров геометрических фигур.
Воспитатель. Что было самым трудным для вас?
Дети. Решить задачу, соединить числа…
Воспитатель. Чем мы помогли жителям островов?
Дети. Расселили жителей, решили задачу, расставили по порядку числа.
Воспитатель.
Сегодня каждый был молодец!
Путешествию – конец!
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание.