Екатерина Афанасьева
Конспект НОД по ФЭМП «Разные домики»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП на тему «Разные домики»
Возраст детей: 2.5-3 года (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: элементарное математическое представление, речевое развитие, коммуникативно - личностное развитие, познавательное развитие.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Разные домики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к элементарным математическим представлениям на занятиях по ФЭМП.
Развивающие задачи:
- Развивать память, воображение, внимание, связную речь, любознательность
- развивать внимательное слушание заданий;
- вызвать у детей интерес к заданиям воспитателя и желание выполнять вместе с воспитателем;
- развивать общую и мелкую моторику детей;
Образовательные задачи:
- Продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами большой – маленький, больше-меньше, широкий—узкий, шире—уже;
-развивать слуховое внимание, артикуляционный и слуховой аппарат;
-упражнять в сравнении предметов;
-формировать связную речь детей (описание предмета);
-продолжать учить детей рассказывать о предмете;
- Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения;
-учить обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько — сколько;
- Закреплять умение различать и называть круг и квадрат;
- Систематизировать имеющиеся знания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к друг к другу;
-воспитывать основы коммуникативной компетентности.
Оборудование и материалы:
Два изготовленных из картона пять матрешек, разных по величине; пять квадратов и треугольников разного размера и цвета, разные геометрические формы в мешочке (круг, квадрат, треугольник, овал, платочки разного цвета и величины., игра «Собери домик»
Литература: потешки, загадки
Ход НОД:
Воспитатель:
-Мы с вами, ребята, сегодня идем на прогулку по этой тропинке. (Дети по следам идут за воспитателем)
По тропинке мы идем,
Мы с нее не повернем.
Друг за другом
Тихим шагом
На прогулку мы идем.
Воспитатель:
-Кто нас встречает?
- Матрешка, отвечают дети
Воспитатель:
- Она не одна, а со своими сестричками-матрешками
-А сколько их? Посчитаем.
- 5 матрешек, отвечают дети
-Матрешка принесла конверт. Что же там?
Воспитатель:
-Вопросы и задания детям
- Сколько матрешек?
- 5 матрешек
-Хватит ли всем матрешкам домиков?
-Да, отвечает Сережа
Воспитатель:
- Оля, что мы можем сказать о количестве матрешек и домиков?
- Их поровну, одинаково, по 5
-Варя, какого размера матрешки?
-Большая, поменьше, еще поменьше, меньше, маленькая
-Правильно, Варя
-Мирон, какого размера домики?
-Большой, поменьше, еще поменьше, меньше, маленький
-Молодец, Мирон, правильно
Пальчиковая игра:
Мы - веселые матрешки -
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых,
Ладушки, ладушки,
Мы похожи, словно сестры, Ладушки, ладушки.
Воспитатель:
-А теперь каждой матрешке наденем платочек. Соедините каждую матрешку с платочком, который ей подходит по размеру. (Дети соединяют матрешек и платочки, подходящие им)
Физкультминутка (2 раза) :
Мы, матрешки, вот такие крошки.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Воспитатель:
-У Матрешке в избушке лежит “ Чудесный мешочек”.
Я - чудесный мешочек,
Вам ребята, я дружочек.
Очень хочется мне знать
Как вы любите играть?
Матрешка:
-Что это? (достает из мешочка разные геометрические фигуры)
-Круг, отвечает Аня
-Треугольник, отвечает Алена
-Прямоугольник, отвечает Варя
-Овал, отвечает Аюб
-Квадрат, отвечает Костя
Воспитатель:
-Правильно, дети
Матрешка:
-Молодцы, ребята! А теперь я прячу все фигуры в мешочек, перемешаю их, а вы на ощупь определяете форму и называете геометрическую фигуру.
Воспитатель:
-Дети, Матрешка принесла нам игру “Собери домик”. Если вы соберете домик правильно, то Матрешки смогут зайти в свой домик. Смотрите внимательно, правильно подбирайте к домику крышу по размеру и цвету (собирают домики для Матрешек)
Матрешка:
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(Кузнечик)
Над цветком
Порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Воспитатель:
-Ребята, что нового узнали на занятии сегодня?
-Мы узнали как различать геометрические фигуры, отвечает Саша
- И подбирать размер домиков для Матрешек, отвечает Оля
Воспитатель:
- Понравилось вам играть с Матрешкой?
-Да, отвечают дети вместе
Воспитатель:
-Теперь Матрешка прощается с вами,
Матрешка:
-До свидания!
- до свидания, Матрешка!
Воспитатель:
-И нам пора возвращаться
По тропинке мы идем
Мы с нее не повернем.
Друг за другом,
Тихим шагом
В нашу группу мы идем.
Воспитатель:
-Мы прощаемся с нашими гостями
-До свидания, уважаемые гости!