Ермоленко Елена Николаевна
Конспект ОД по пластилинографии «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Фрукты
Цели деятельности педагога:
1. Создать условия для обучения приемам работы в технике
«пластилинография» (отщипывание пластилина маленькими кусочками,
разглаживание по готовой поверхности, не выходя за контуры рисунка,
приемам лепки отдельных деталей (придавливание, примазывание,
разглаживание границ соединения частей, созданию объема фрукта с помощью цвета; закрепления знаний о фруктах и их пользе для здоровья человека.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
2. Способствовать развитию речи, мелкой моторики пальцев рук.
Предварительная работа: беседа о фруктах; поиграть в дидактическую
игру «Узнай на вкус!»; рисование фруктов.
Материал:
– картон с изображением на нем фруктов, размер 1/2 А4;
– набор пластилина;
– доска для лепки;
– влажная салфетка для рук;
– корзина, письмо, муляжи фруктов;
– дерево из картона.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
На столе педагога стоит плетеная корзина с крышкой, на ней
письмо.
– Ребята, что это? (Корзина.) Кто же ее прислал, прочитаем письмо?
Педагог открывает письмо, достает картинку с ежиком, читает
стихотворение:
Вам прислал подарок я,
Угощайтесь же, друзья!
Витамины здесь живут,
Вам здоровье принесут.
Вы загадки отгадайте
И корзину открывайте!
Педагог читает загадки, дети по очереди отгадывают.
Синий мундир, желтая подкладка,
А в середине сладко-сладко.
В желтом тельце
Костяное сердце.
(Слива.) (Черешня.)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой!
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки.
(Апельсин.)
Апельсину он братишка,
Но поменьше, фрукт – малышка.
Тоже делится на дольки,
Но они поменьше только.
(Мандарин.)
Сочная, зеленая,
На лампочку похожа.
Любят ее взрослые
И ребята тоже.
(Груша.)
Фрукт на свете всем известный,
Хоть и кислый, но полезный.
Ты его нарежь – и в чай,
Как зовется? Отвечай!
(Лимон.)
Полумесяц золотой,
Будто медом налитой.
Он душистый, мягкий, сладкий,
А на ощупь – очень гладкий.
(Банан.)
Красное, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко.)
– Молодцы, все загадки отгадали. А теперь подойдите и возьмите
угаданный предмет.
Дети берут муляжи фруктов, рассматривают.
II. Основная часть.
1. Беседа о фруктах.
– Как одним словом их можно назвать? (Фрукты.)
– Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)
– Вы любите фрукты? Почему их надо кушать? (Ответы детей.)
– Фрукты помогают нам стать сильнее, здоровее, красивее. Они укрепляют
иммунную систему, преграждают путь многим заболеваниям. Фрукты содержат
много витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, что необходимо для нормальной работы нашего организма.
– Рассмотрите свой фрукт и опишите его по форме, величине, цвету,
вкусовым качествам. (Вариант ответа. Апельсин – круглый, небольшой,
оранжевый, сладкий.)
Физкультминутка «Вот так яблоко!»
Вот так яблоко!
Оно –
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко!
Оно –
Соку сладкого полно.
(Встать.)
(Руки в стороны.)
(Руки на пояс.)
(Протянуть руки вперед.)
(Руки вверх.)
(Покачать вверху руками.)
(Потянуться.)
(Подпрыгнуть.)
(Хлопок в ладоши над головой.)
(Встать.)
(Руки в стороны.)
(Руки на пояс.)
2. Практическая работа.
– Я предлагаю слепить сочные, сладкие, а самое главное, полезные для
здоровья фрукты не обычным способом, а в технике «пластилинография».
Педагог раздает детям заготовки с изображением того фрукта, какой
описывал ребенок.
Дети и педагог проговаривают алгоритм действий и приемы работы с
пластилином в данной технике. Вспоминают об использовании влажной
салфетки. Дети выбирают цвет пластилина и приступают к работе. Педагог
следит за работой детей, помогает советом.
– Чтобы фрукт смотрелся объемнее, можно добавить другой цвет, например,
в черешню или яблоко. Для придания выразительности фрукту можно его
контур выложить тонкими колбасками или маленькими шариками. Не забудьте
сделать черенки и листики.
III. Итог занятия.
– Что мы сегодня лепили? (Фрукты.)
– Зачем надо есть фрукты? (Ответы детей.)
– Ребята, повесим фрукты на наше волшебное дерево. Но прежде чем
повесить, поиграем.
Игра «Большой – маленький».
Дети по очереди вешают свой фрукт на дерево и называют его, используя
уменьшительно-ласкательную форму. Например: яблоко – яблочко, апельсин –
апельсинчик.
– Как теперь называется наше дерево? (Фруктовое.)