Юлия Владимировна Чемерис
Фронтальное занятие «Почта» в старшей группе детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
1. Формирование представлений о труде работников почты,о важности их труда
2. Уточнение,расширение и активизация словаря по теме «Почта»
3. Совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие диалогической речи, речевого слуха, памяти, мышления, общих речевых навыков, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи.
1. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания
Публикация «Фронтальное занятие „Почта“ в старшей группе детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности.
Организационный момент
Учитель-логопед:Добрый день, ребята. Как ваше настроение?
Сегодня начинается новая неделя, а значит сегодня мы с вами познакомимся с новой темой. Для этого, отгадайте мою загадку:
В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно,
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по. (почте)
Учитель-логопед:Молодцы,вы правильно отгадали мою загадку и начинаем мы с вами говорить о почте.
Учитель-логопед: ребята,посмотрите,перед вами лежат конверты с письмами. Давайте узнаем от кого пришли эти письма.
(Дети открывают конверты в которых лежат письма с наклейками сказочных персонажей и составляют предложения)
Дети: -Это письмо пришло от Чебурашки
-Это письмо пришло от Золушки
-Это пришло от Дюймовочки
Учитель-логопед:Отлично,теперь вы узнали от кого пришли эти письма. Давайте поиграем в игру с мячом, которая называется «Подбери слова»
Дидактическая игра: «Подбери слова»
Учитель-логопед: я буду бросать вам мяч с названием предмета, а вы будете перечислять,что с этим предметом можно делать:
Письмо можно (писать,класть в конверт,отправлять)
Марку можно (наклеивать,покупать)
Посылку можно (собирать,отправлять,получать)
Газету можно (покупать,читать)
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Учитель-логопед:Сейчас я вам прочту стихотворение,в котором не хватает одного словечка,ваша задача догадаться,какое словечко спряталось.
«Чтение стихотворения»
1. Пароход отойдет
Через две минуты.
Чемоданами народ
Занял все каюты.
Но в одну из кают
Чемоданов не несут
Там поедет вот что
Почтальон и.
Дети. Почта.
2. Нетрудно письму
Увидеть свет:
Ему не нужен.
Дети. Билет.
3. Погляди, письмо за мной
Облетело шар земной.
Мчалось по морю, вдогонку
Понеслось на Амазонку.
Вслед за мной его везли.
Дети. Поезда и корабли.
Физкультминутка:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх,
Лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Учитель-логопед:Ребята,посмотрите нам пришла вот такая посылка от сказочных героев. В посылке карточки со слогами из которых вы должны составить 4 слова. Если вы правильно выполните задание,то на обратной стороне карточек вы увидите картинки.
(Дети составляют и читают слова:ка-бан,бан-ка,мыш-ка,ка-мыш)
Учитель-логопед: Молодцы,у вас все получилось.
А сейчас в завершение нашего занятия вы попробуйте отгадать мои загадки:
Он висит на видном месте,
Круглый год глотает вести.
Дети:это почтовый ящик.
Что путешествует по свету,оставаясь в одном углу?
Дети:это марка.
Учитель-логопед: Верно,
её наклеивают на верхний правый угол конверта.
Итог занятия:
Учитель-логопед:Расскажите, с какой темой мы сегодня с вами знакомились? Что вам запомнилось и показалось интересным (дети рассказывают свои впечатления от занятия)