Романова Ирина Вячеславовна
Фотоотчёт о занятии по лексической теме «Наша Армия»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия. Развитие лексико – грамматических категорий.
Возрастная группа. Подготовительная группа
Цели занятия.
Коррекционно – образовательные: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы. Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно - развивающие: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.
Публикация «Фотоотчёт о занятии по лексической теме „Наша Армия“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» март 2019
Коррекционно - воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на своих отцов - сильных, смелых российских воинов.
Методы и методические приёмы, используемые на занятии. Словесные: беседа-разговор; наглядные: демонстрация; словесные, познавательные игры; загадки в рифму; стихи «Наша армия» В. Степанов
Материалы и оборудование. Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, мяч, фотографии отцов детей.
Организация детей на занятии. Подгруппа.
Предварительная работа. Составление схем предложения; отгадывание рифмованных загадок; разучивание игровых упражнений, словесных, дидактических игр, сбор фотографий отцов детей группы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: Мы с вами живём в стране Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, которая защищает народ от врагов. 23 февраля отмечают праздник – День защитника Отечества.
Послушайте стихотворение «Наша армия»
Логопед: О ком это стихотворение?
Дети: О военных
Логопед: А у кого папа служил в Армии? Вы принесли фотографии своих отцов. Вот об них мы сегодня будем говорить.
Отгадывание загадок.
Логопед: Отгадайте загадку.
Кто, ребята на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (пограничник)
Логопед: У Андрея папа служил на границе, он пограничник
В эту пятницу опять
С папой в тир идём стрелять,
Чтоб до Армии я смог
Стать, как «Ворошиловский …»!
(Стрелок)
Логопед: У Киры папа служил артеллеристом
Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
Логопед: У Ани папа десантник.
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, …
(Пехота)
Логопед: У Лили дедушка пехотинец.
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик)
Логопед: А у Саши разведчик.
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было …
(Войны)
Логопед: Как называются головные уборы наших защитников?
Головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений?
Ответы детей: Каска
Логопед: Головной убор танкиста?
Ответы детей: Шлем
Логопед: Головной убор, который носят воины – десантники?
Ответы детей: Берет
Логопед: Головной убор, предназначенный для офицерского состава?
Ответы детей: Фуражка
Логопед: Если это флот военный, то тогда уж непременно, на судах его матросы. С ленточками это носят?
Ответы детей: Бескозырка.
Логопед: Головной убор, часть летнего обмундирования солдата?
Ответы детей: Пилотка
Логопед: На пилотке эмблема красная звезда. А эмблема Российской Армии выглядит вот как:
Игра с мячом «Один – много».
Танкист – танкисты – много танкистов;
лётчик – лётчики – много лётчиков;
моряк - моряки- много моряков;
солдат- солдаты- много солдат;
воин- воины- много воинов;
герой- герои- много героев;
ракета- ракеты- много ракет;
пилотка – пилотки- много пилоток;
пехотинец- пехотинцы- много пехотинцев;
десантник-десантники- много десантников;
пограничник- пограничники- много пограничников.
Игра с мячом «Посчитай».
Один солдат – два солдата – пять солдат;
Один матрос – два матроса – пять матросов;
Один пехотинец – два пехотинца – пять пехотинцев;
Один лётчик – два лётчика – пять лётчиков;
Один парашютист – два парашютиста – пять парашютистов;
Один пистолет – два пистолета – пять пистолетов;
Одно ружьё – два ружья – пять ружей.
Упражнение: «Составь предложение со словом пилотка к схеме».
Дети составляют предложение.
Работа в тетради
1. Какие предметы нарисовал художник? Назови их одним словом. Раскрась.
2. Игра «Чей головной убор?».
Одень военных: проведи к ним стрелки от головных уборов.
3. Придумай по каждой картинке из предыдущего задания предложение по схеме. Например: Матрос носит бескозырку.
4. Игра «Подбери признак».
Ответь на вопросы: Матрос какой? Разведчик какой? Танкист какой? Парашютист какой?
Итог занятия.
Логопед: Чем вам понравилось заниматься на занятии?