Симакова Наталья
Фотоотчёт «Наблюдение за цветником весной» с детьми подготовительной группы в условиях самоизоляции
▼ Скачать + Заказать документы
Весна - самое удивительное время года! Природа пробуждается, всё вокруг зацветает, оживает, в воздухе витают особые весенние запахи! Задача родителей (взрослых) показать, обратить детский взор на эту красоту, на это пробуждение природы!
Мы предложили родителям наблюдение за их цветником, чтобы они провели его со своими детьми в условиях самоизоляции. Но, не просто провели, а поделились своими впечатлениями с друзьями, (сфотографировали и составили небольшой рассказ) и выслали в группу друзьям по WhatsApp.
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подготовительная группа
- Сидим дома с пользой!
- Фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» апрель 2020
Цель: создание условий для расширения представлений о цветнике весной, закреплять умение ухаживать за растениями, поливать их, пропалывать.
Ход наблюдения
Взрослый задает детям вопросы.
• Назови садовые цветы.
• Назови полевые цветы.
• Где они растут?
• Какие цветы тебе нравятся? Почему?
• Какие цветы растут у нас в цветнике?
• Как мы за ними ухаживаем?
• Что надо сделать, прежде чем посадить цветы?
• Что надо сделать, чтобы наши растения выросли и цвели?
• Почему некоторые растения называются однолетние, многолетние?
Вот, что у нас получилось!
У Мирона на клумбе зацвели прекрасные крокусы жёлтого и ярко голубого цвета!
На Дарининой клумбе благоухали ярко – красные тюльпаны. И в этом году зацвёл один жёлтый!
Савелий похвастался чудесным жёлтым нарциссом!
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Мы предложили родителям наблюдение за их цветником чтобы они провели его со своими детьми в условиях самоизоляции](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157339.jpg)
Это Алинины нежно-голубые незабудки!
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Но не просто провели а поделились своими впечатлениями с друзьями сфотографировали и составили небольшой рассказ и выслали в группу друзьям по](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157362.jpg)
Сестрёнки Аня и Ксения показали свои чудесные мускари, они их назвали ласково мускарики.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 ВСЕ материалы на весеннюю тему Весна](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157388.jpg)
Эмилия нашла маленькое солнышко – одуванчик! И решила сплести весенний одуванчиковый веночек!
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Конспекты занятий Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157407.jpg)
Роман показал маленькую клумбочку цветка мать-и-мачехи. И рассказал ребятам, что это лекарственное растение.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Ход наблюдения Взрослый задает детям вопросы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157442.jpg)
Вот такая жёлтая стародубка, расцвела у Ани.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Назови садовые цветы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157460.jpg)
А, Артём показал вот такой цветок медуницы! И сказал, что видел, как пчёлки кружились над ним!
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Назови полевые цветы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1740332-1588157575.jpg)
Вот такие первые весенние цветы наших ребят!