Олеся Алфимова
Фотоотчет физкультурно-психологического занятия с детьми и родителями «Мы лисичке помогаем, вместе по лесу гуляем»
▼ Скачать + Заказать документы
Фотоотчет физкультурно-психологического занятия с детьми и родителями
Цель. Упражнять детей в разных видах ходьбы, в прыжках, метании. Продолжать учить выполнять имитационные движения. Формировать умение работать в паре со взрослым. Развивать навыки самоконтроля, творческое воображение. Обучать родителей подвижным, имитационным и коммуникативным играм. Способствовать их активному взаимодействию с детьми и педагогами.
Публикация «Фотоотчет физкультурно-психологического занятия с детьми и родителями „Мы лисичке помогаем, вместе по лесу гуляем“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лиса, лисица, лесная хищница
- Прогулки. Консультации
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа психолога. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» ноябрь 2017
Материал и оборудование. Костюм лисички. Корзина. Дуга для по лазания. Гимнастическое бревно. Дорожка- змейка. Вязаные желуди для метания, стойка для метания. Шишки. Деревья из ватманов. Гуашь, губки. Ежики, яблоки, грибочки - бумажные, прищепки маленького размера. Коврики для релаксации.
Ход занятия
В зал под музыку входят родители со своими детьми. Их встречает инструктор по физическому воспитанию (далее инструктор.).
Они идут по залу парами, останавливаются и выполняют упражнение «Поздороваемся» (по показу инструктора).
Инструктор.
Друг к другу лицом повернулись,
Улыбнулись.
Руку правую подали,
Руку левую пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли
И поклонились.
И немного покружились.
Все готовы заниматься,
Будем очень мы стараться!
Входит лисичка (девочка старшего дошкольного возраста в маске-шапочке). Плачет.
Педагог-психолог. Посмотрите, кто это так горько плачет? (Лисичка.) Лисичка, расскажи, что случилось?
Лисичка. Не послушалась я маму. Из леса убежала, дорогу потеряла и заблудилась. Забрела к вам в детский сад. Помогите мне, пожалуйста, дорогу домой найти!
Педагог-психолог. Поможем лисичке найти дорогу домой? (Поможем) Тогда отправляемся в путь!
Дети и родители стоят в парах по кругу и выполняют движения по показу инструктора и заранее выбранного ребёнка.
Добрый лес, старый лес
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Ребёнок делает шаг к взрослому.)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке
И кузнечик на травинке!
(Ребёнок ставит ноги на стопы взрослого, тот держит его за руки и шагает по кругу.)
И весёлые зайчата-
Длинноухие ребята –
Прыг да скок,
Прыг да скок
Через поле за лесок.
(Ребёнок убирает ноги со стоп взрослого. Вместе они прыгают по кругу.)
Волк крадётся за кустами.
Громко щёлкает зубами.
(Выполняют крадущиеся движения по кругу.)
Птички в гнёздышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись:
- Чик-чирик, всем привет!
Мы летаем выше всех!
(Взрослый поднимает ребёнка и держит его горизонтально, тот расставляет руки в стороны - «летит».)
На полянку забрели,
Шишек много здесь нашли.
Поиграем мы немножко
И положим их в лукошко.
Звучит музыка. Дети и родители берут по две шишки.
Выполняют общеразвивающее упражнение (по показу инструктора)
Инструктор
Шишки вверх мы поднимаем
И тихонько опускаем.
(Поднимают руки вверх, опускают через стороны)
Теперь сядем на дороге
И согнём в коленях ноги.
(Приседают, вытянув руки вперёд.)
Мы сидели, отдыхали,
Теперь дружно прыгать стали.
(Выполняют прыжки на месте.)
Наклонились, постучали,
(Стучат шишками об пол.)
Быстро шишки мы убрали.
(Кладут шишки в корзину.)
Выполняется дыхательное упражнение «Понюхаем цветок».
Педагог-психолог. На полянке много цветов. Понюхаем их. Делаем вдох - вдыхаем аромат цветка. На выдохе говорим: «А-а-ах!»
Инструктор. Хорошо на полянке, но мы должны идти дальше, чтобы лисичке помочь.
Выполняются упражнения на развитие основных движений (поточно, по кругу, 2раза).
• «Подлезание под дугу»
• «Пройди по бревну». Дети идут по гимнастической скамейке, руки в сторону. Голову держат прямо, смотрят вперед. Взрослые их страхуют и следят за правильностью выполнения движений.
• «Не замочи ноги». Ходьба по дорожке – змейке. Дети переходят с модуля на модуль. Взрослые их страхуют.
• «Попади в дупло». И. п. : стойка вполоборота к мишени, ноги на ширине плеч, правая рука выдвинута вперёд для прицеливания. Замах - поворот туловища в сторону мишени, наклон вперёд; бросок шишки в корзину, которая расположена на расстоянии 2 м от линии старта. Взрослые следят за правильностью выполнения метания в горизонтальную цель.
Проводится подвижная игра «Найди домик». Дети подходят к лисичке со словами :
Лисичка, лисичка,
Рыжая сестричка,
Ну-ка не зевай,
Ребяток догоняй!
Дети бегут к домикам-обручам, разложенным по залу, лисичка их ловит. При повторении игры роль лисички выполняет один из родителей.
Звучит спокойная музыка.
Педагог-психолог.
Мы пришли в волшебный лес,
Полный сказок и чудес.
Тут осинка и берёзка,
Там грибочек и цветок,
Рядом - маленький пенёк.
Проводится игра на развитие творческого изображения «Волшебное осеннее дерево»
Родителям с детьми делятся на две команды, и подойти к деревьям, выполненным из ватмана. Командам предлагается, украсить дерево осенними красками (гуашь и губка)
Педагог –психолог.
На лесной опушке
Собрались зверюшки.
(Звучит музыка фырканье ежа)
Дети, вы узнали кто это? Правильно, это еж.
Инструктор
Давайте, сейчас с вами поможем ежику собрать запасов на зиму. Для этого предлагаю разделиться на команду девочек и мальчиков, родители помогут нам.
Родитель держит нарисованного ежа, ребенок добегает до ежа прищепляет ему гриб или яблоко и садится на стульчик.
Какие молодцы, помогли ежам.
Релаксация «Отдых в волшебном лесу»
Педагог- психолог
Солнце светит очень жарко
Вот зеленая полянка.
Мы на травке отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети и родители ложатся на коврик.
Педагог – психолог. Расслабьтесь и закройте глаза. Вы отдыхаете на мягкой зеленой травке. Вокруг вас много деревьев и кустов. Растут красивые цветы: желтые, красные, голубые. Вы слышите пение птиц, шорох травинок, шелест листьев. Дышите легко, ровно, глубоко. Вы спокойно отдыхаете, отдыхаете… и засыпаете.
Просыпайтесь, открывайте глаза. Посмотрите, пока вы отдыхали, к нам прилетели прекрасные и разноцветные бабочки!
Имитационное упражнение «Бабочка». Все встают и выполняют движения по показу инструктора
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, потянулся.
Вдруг вспорхнул и полетел!
Лисичка. Как хорошо мы поиграли! Вы веселые и ловкие. Вот и мой дом – под горой. Спасибо и до свидания! (Убегает)
Педагог – психолог.
Ой, лисичка убежала, а мне оставила корзину с вкусными и ароматными яблочками, которыми угощу вас в группе.
Дети и взрослые прощаются с ведущими