Елена Кирюшина
Огород на окне в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Фото-отчёт «Огород на окне» в подготовительной к школе группе
Я как воспитатель, считаю, что Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.
Темочки:
- Огороды на подоконнике
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» март 2022
Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями.
Мы с ребятами подготовительной к школе группы «Звёздочки» решили сделать собственный мини-огород на окне. Долго обсуждали, какие растения мы посадим и как будем за ними ухаживать. Мнений было много, и вот что мы решили посадить: лук, фасоль, арбуз, кабачки, огурцы, редис, петрушку, цветы.
Наши замечательные девочки занимаются прополкой и поливом редиски и огурцов.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Огороды на подоконнике Огород на окне в](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-349921-1648558240.jpg)
Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений.
Каждый день, приходя в детский сад, ребята с радостью подходят к окну, и удивляются, как за ночь подросли огурцы, фасоль, редис. Брали в руки линейку и замеряли их рост.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Мы с ребятами подготовительной к школе группы Звёздочки решили сделать собственный мини огород на окне](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-349921-1648558260.jpg)
На этом наша работа на огороде не закончена, в апреле будем выращивать рассаду цветов для нашей клумбы. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они работают на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Долго обсуждали какие растения мы посадим и как будем за ними ухаживать](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-349921-1648558287.jpg)