Елена Тихомирова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по сюжету русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по сюжету русской народной сказки
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
в средней группе по сюжету русской народной сказки «Теремок»
Цели:
• Продолжать учить считать в пределах 5,знакомить с порядковым значением числа 5,отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету?».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Формировать умение соотносить количество предметов с числом
• Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
• Развитие ориентировки в пространстве.
• Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок
Демонстрационный материал: Сказочные персонажи: теремок, мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь, домики с цифрами, геометрические фигуры из картона, карточки с изображением геометрических фигур, карточки с цифрами
Раздаточный материал: набор карточек с цифрами от 1 до 5,карточки с изображением полок для ориентации в пространстве, геометрические фигуры
Ход занятия
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы считать.
Раз нагнуть потянуться
Два нагнуться разогнуть и друг другу улыбнуться.
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
И четыре руки шире
На пять и шесть тихо сесть
Ребята, а вы любите сказки?
/Ответы детей/
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить русскую народную сказку «Теремок» и позовем ее к нам в гости на занятие математика.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
Мышка мимо бежала
И увидела теремок и спрашивает
Мышка: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель: А из теремка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: Ребята поможем мышке?
/Ответы детей/
Возле теремочка растет густой лес и нужно посчитать, сколь растет елочек?
/Ответы детей/
Посчитать сколько туч летает над теремком?
/Ответы детей/
Посчитать сколько морковок растет на грядке?
/Ответы детей/
Воспитатель: Молодцы ребята помогли мышке выполнить все задания
Лягушка по полю скакала
И увидела теремок и спрашивает
Лягушка: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка норушка. А ты кто?
- Я Лягушка – квакушка, пусти меня к себе жить?
Воспитатель: Не успела мышка ответить, как из теремка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Нужно все цифры расставить по порядку
Воспитатель: Ребята давайте поможем лягушке попасть в теремок.
Дети расставляют по порядку:1;2;3;4;5.
Воспитатель: Ну вот лягушка теперь живет в теремке.
Сколько зверей живет в домике?
/Ответы детей/
Воспитатель: по дороге зайчик скакал, теремок увидал и спрашивает:
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка. А ты кто?
- Я Зайчик – побегайчик, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из терка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: У меня в руке два конверта с геометрическими фигурами и зайка хочет, чтоб вы собрали ему портреты.
Дети по очереди отвечают, из какой геометрической фигуры сделана голова, туловище, уши, лапки, почему они разного цвета?
Следующее задание: Пока играет музыка, зайчики прыгают на двух лапках с цифрами, а как музыка остановится вы должны попасть в домики с той цифрой которая у вас, на каждой двери своя цифра.
Воспитатель: Молодцы. Зайчика впустили в теремок, сколько всего зверей живет в домике?
/Ответы детей/
Воспитатель: Стоит в поле теремок
Он не низок не высок
Мимо по полю пробегал Волчек - серый бочек
И увидел теремок и спрашивает
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка.
- Я Зайчик – побегайчик. А ты кто?
- Я Волчек – серый бочек, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из терка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Нужно разложить геометрические фигуры по полочкам. Красный прямоугольник на верхнюю полочку нужно положить. Теперь возьмите желтый прямоугольник и положите его на самую нижнюю полочку, а синий прямоугольник на правую полочку, а красный треугольник на левую полочку.
Воспитатель: Молодцы. Волка впустили в теремок, сколько всего зверей живет в домике?
/Ответы детей/
Мимо по полянке пробегала лисичка – сестричка,
И увидела теремок и спрашивает
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка.
- Я Зайчик – побегайчик.
- Я Волчек – серый бочек. А ты кто?
- Я лисичка-сестричка, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из терка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: Ну что ребята поможем лисичке?
/Ответы детей/
Нужно ответить на вопросы: Кто пришел первым?
Кто пришел последний?
Кто после мышки?
Кто перед Зайчиком?
/Ответы детей/
Теперь лисичка довольная побежала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой, лягушкой, зайчиком и с волком. Сколько всего зверей живет в домике?
/Ответы детей/
Воспитатель: А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок и говорит:
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
А ему отвечают:
- Я мышка – норушка. - Я Лягушка – квакушка. Я Зайчик – побегайчик. - Я Волчек – серый бочек. - Я Лисичка- сестричка, а ты кто?
А я Мишка – косолапый, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из терка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: Ну что ребята поможем мишке?
Воспитатель: Ребята, а мишка пришёл к нам не пустой, а с волшебным мешочком, в котором геометрические фигуры. Мы должны не подсматривая отгадать какая геометрическая фигура в мешочке.
Молодцы вы справились с заданием и мишка теперь тоже будет жить в теремке. А сколько всего зверушек будет жить в нём?
/Ответы детей/
Воспитатель: Ребята ваши знания и умения помогли всем собраться в теремке.
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
/Ответы детей/
Воспитатель: И вы мне понравились на занятии, были внимательными, активными, молодцы! Спасибо за внимание!