Екатерина Потапова
Конспект занятия по ФЭМП «Счёт от 1 до 5» для младшей и средней групп
▼ Скачать
Конспект занятия по ФЭМП для младшей и средней групп
Цель: содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Задачи
Обучающие:
-закрепить знания о количественном и порядковом счете от 1 до 5, отвечать на вопрос «Сколько?»
-совершенствовать умение сравнивать группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, одинаково, столько- сколько.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Счёт от 1 до 5“ для младшей и средней групп» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
-развивать умения детей формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их словами: много- один, один- много, много-много.
Развивающие:
-развивать речь, внимание, память.
Воспитывающие:
-воспитывать усидчивость и любознательность
Оборудование
Доска с пирамидками из фетра;
Демонстрационный материал:
-картинки с изображением цифр 1,2,3,4,5;
-картины с изображением солнца, кошки, велосипедов, руки;
-игрушки: лисичка
Ход занятия
Проведение познавательной игры «Скажи сколько?»
Воспитатель:
-сколько солнышек на небе?
-сколько колес у велосипеда?
-сколько лап у кошки?
-сколько пальцев на руке? (правой и левой)
Сравнение количества пальцев на двух руках с использованием слов «одинаково», «поровну».
Проведение пальчиковой гимнастики «Пальчик, пальчик, где ты был?».
Раздается стук в дверь. Заходит лисичка и здоровается с ребятами: Здравствуйте ребята! Ребята, вам нравится отгадывать загадки?
Дети: - Да
Лисичка: -Тогда отгадайте мою загадку.
Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно
Получилась чтоб игрушка.
(Пирамидка)
- Правильно, молодцы!
Воспитатель показывает детям пирамидки
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что принесла нам лисичка?
(пирамидки).
Лисичка тихонечко посидит на стульчике и посмотрит, как вы занимаетесь.
Воспитатель показывает детям пирамидки:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие пирамидки, одинаковые или разные?
Каких цветов колечки видите?
(называют цвета)
Воспитатель: - Ребята, давайте соберем первую пирамидку, для нее нам понадобится одно колечко
Затем воспитатель просит детей собрать вторую пирамидку, для которой понадобится два колечка
Воспитатель просит ребят собрать остальные пирамидки
Воспитатель уточняет: - Ребята, посмотрите, сколько у нас пирамидок, много или мало?
(Много)
-А давайте посчитаем сколько пирамидок у нас с вами?
(5)
Воспитатель: - Ребята, лисичке очень понравилось, как вы хорошо выполняли задания. Но ей уже пора возвращаться домой в лес. До свидания, лисичка.
Физкультминутка.
Подвижная игра «сделай, как я»
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем
Хлоп- хлоп- хлоп.
Мы руки разведем,
По кругу все пойдем.
Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
-Что принесла нам лисичка?
-Сколько пирамидок принесла лисичка?
- Какого цвета колечки на пирамидках?