Марина Кульбит
Квест-игра по ФЭМП «В поисках сокровищ. Образование числа 10». Старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование элементарных математических представлений.
Познание.
ТЕМА «Квест-игра : «В поисках сокровищ. Образование числа 10»
Старшая группа
Кульбит Марина Владимировна
Воспитатель
2020г.
Публикация «Квест-игра по ФЭМП „В поисках сокровищ, Образование числа 10“, Старшая группа» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2020
Программное содержание: Учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть. Совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами. Развивать представление о том, результат счета не зависит от его направления. Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу (вперед – назад, направо – налево).
Задачи:
Образовательные :
- Совершенствовать навыки ориентировки;
- Закреплять знания детей о плоских геометрических фигурах;
- Закрепить знания о составе числа;
Развивающие:
- Развивать моторику рук, глазомер;
- Развивать способности к логическим действиям и операциям.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные способности: высказывать свое мнение в ходе беседы, умение работать в коллективе;
- Воспитывать доброе уважительное отношение к окружающим.
Интеграция видов деятельности: «Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи», «Музыкальное развитие».
Педагогические технологии: здоровье сберегающие, игровые.
Оборудование:
- Магнитофон;
- Полумаски;
- Фонограмма «Звуки птиц в лесу»,
- Магнитная доска;
- Макет дерева;
- Макет лодки.
Материал:
Демонстрационный:
- Пиратская карта;
- Картина «Лес»;
Раздаточный:
- Счетные палочки;
- Цифры;
- Карандаши;
Ход занятия:
Вводное слово педагога.
Воспитатель: Добрый день! Ребята посмотрите у нас сегодня гости. Поздороваемся с гостями.
- Здравствуйте! Мендут гиичнр!
Я твой друг и ты мой друг, становись скорее в круг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
(в дверь подбрасывают воздушный шар)
Воспитатель: что это, к нам зал кто-то подбросил воздушный шар. Посмотрите на нем надпись: «Письмо внутри».
- Что же нам делать как достать письмо? (ответы детей).
(взрываем шар, читаем письмо)
«Добрый день! Меня зовут Царица Математика. У меня случилось горе, пираты украли одну из моих цифр, а без нее мне никак нельзя. Прошу вас о помощи. Я отправила вам карту моей страны, ее вы найдете в сказочном лесу за волшебным деревом».
- Ну что постараемся справиться со всеми трудностями, и помочь Царице Математике? А чтоб пираты нам не навредили мы притворимся пиратами. (надеваем полумаски)
Клянемся дружными мы быть,
И слезы горькие не лить.
С улыбкой трудности встречать.
Все вместе, смело преодолевать.
Дети: Клянемся!
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Мы идем скорее в лес,
Полный сказок и чудес,
Что в лесу таком таится?
Все узнаем без утайки,
Разгадаем леса тайны!
- Вот мы пришли в Математический лес, чтоб получить карту выполним задание, обозначим количество яблок на дереве цифрами.
Одно яблоко мы обозначим цифрой один (негн)
Два яблока – цифрой два (хойр)
Три яблока – цифра три (hурвн)
Четыре яблока – цифра четыре (доёрвн)
Пять яблок – цифра пять (тавн)
Шесть яблок – цифра шесть (зурhан)
Семь яблок – цифра семь (долан)
Восемь яблок – цифра восемь (нъямн)
Девять яблок – цифра девять (йсн)
Десять яблок – цифра десять (арвн)
- Вот наша карта. Сейчас мы находимся в «Математическом лесу», дальше пройдем к «Геометрической поляне», пройдем к «Берегу загадок», преодолев озеро, мы попадем в Африку, где пираты спрятали цифру.
- Сделаем 4 шага вперёд и оказываемся на «Геометрической поляне»
Здесь нас ждё т задание: ( из счетных палочек сложить геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб).
- Молодцы ребята вы справились с заданием.
Следующая остановка «Берег загадок».
Отгадав загадку, мы узнаем, как преодолеть озеро.
Деревянная посудина по озеру плывет.
Рассекая волны носом, веслами гребет. (лодка)
- Садитесь скорее в лодку, держитесь крепче. (Плывем по озеру)
- Мы и оказались в Африке, и здесь нас ждет последнее испытание.
Садитесь за столы, перед вами лежат листки, соединив точки от одного до десяти, мы узнаем, где спрятана цифра.
Выполнение задания.
- Что у вас получилось (сундук)
Открываем сундук, находим цифру 0.
- Ребята, посмотрите появился сундук, скорее его откроем.
Складываем из цифр 1 и 0 число 10.
Ребята вот мы и помогли математике вернули цифру, на этом наше путешествие закончилось, пришло время возвращаться в детский сад.
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей,
Ждет обратно детский сад,
Замечательных ребят!
- Вам понравилось путешествовать (ответы детей)
- Что понравилось больше всего? (ответы детей)
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.
- До свидания!