Новокрещенова Татьяна Алексеевна
Занятие по формированию целостной картины мира «Домашние птицы» (2 я младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Домашние птицы"
Цели: -закреплять знания о домашних птицах (внешний вид способ передвижения среда обитания названия детенышей) - учить использовать в речи слова:цыплята перышки крылышки
-побуждать внимательно слушать рассказ отвечать на вопросы по его содержанию
ОБОРУДОВАНИЕ: КАРТИНКА куры игрушки изображения домашних птиц
ХОД ЗАНЯТИЯ : воспитатель читает стихотворение Е Благининой и показывает картинку "Куры"
Публикация «Занятие по формированию целостной картины мира „Домашние птицы“ (2 я младшая группа)» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Ищут зернышки подружки
С хохолками на макушке
От крыльца недалеко
Раздается: Ко-ко-ко
Предлагает рассмотреть какие у курочки крылышки хвостик разноцветные перышки побуждая повторять эти слова:где гуляют цыплятки какие они Затем вносит картинку игрушки или полуобъемные изображения домашних птиц предлагает посмотреть какой красивый петушок с разноцветным хвотом утки с утятами гусь с длинной шеей и крепким клювом
Воспитатель предлагает поиграть:имитировать звукоподражание голосам домашних птиц важно походить как петушок помахать крыльями как гусь поклевать зернышки как курочка и цыплята
Читает стихотворение В Берестова
Куд-куда?
Куд-куда7
Ну-ка ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
После чтения стихотворения задает вопросы:
- Кто зовет своих деток?
- Как называются детки курочки?
- Как она зовет цыпляток
Проводится одвижная игра "Наседка и цыплята"