Светлана Евгеньевна
Конспект занятия «Фольклорный калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Фольклорный калейдоскоп»
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить с фольклорными произведениями : потешками, прибаутками, песенками. Приучать детей к интонационному строю речи; вызвать радость общения с образным языком произведения.
Развивающие.
Публикация «Конспект занятия „Фольклорный калейдоскоп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обогащать, активизировать словарный запас ребенка, расширятьзнания об окружающем мире через малые формы фольклора (потешки, заклички, песенки). Развивать ориентировку в пространстве,формировать навыки актерского мастерства, коммуникативные способности.
Воспитательные
Воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества, расширять представления о добре, красоте. Окружить детей теплотой добрых чувств.
Оборудование и материалы для занятия :костюм для воспитателя в народном стиле, цветные ленты для имитации калейдоскопа, подушечки для народной игры, предметы русского быта, леденцы Петушки для угощения детей.
ТСО: интерактивная доска, ноутбук, магнитофон.
Приё мы и методы:
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей, словарная работа. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучивание наизусть, обобщение.
• Наглядные: элементы русской избы,
утварь и предметы обихода, коромысло, сундук, мягкие игрушки.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, подвижная игра «Петушиный бой»
Ход занятия :
Воспитатель.
Здравствуйте, мои милые! Здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас как ясные соколы!
А девочки как аленькие цветочки!
Поиграем сегодня в волшебный калейдоскоп?
Подходим ко мне и беремся за ленточки, калейдоскоп крутится, а мы проговариваем хором слова.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли ножки погулять.
Вышли ножки погуляли.
К дому быстро прибежали.
Воспитатель:
Ой, а что это у нас? Изба стоит, пойдемте посмотрим. (подходят к печи)
Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло. Печка русская, лавочка,
Стол, а на столе стоит самовар, на полу лежит половик. Добра всякого видимо невидимо.
Вам нравиться?
В этой печке я варю кашу-малашу. В чем варят кашу? (ответы детей)
А в старину кашу варили вот в такой посуде.
Загадка
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там в печке уголек
Кашу варит чугунок.
Рассказ воспитателя о чугунке
Посмотрите какой он тяжелый, сделан он из металла чугуна. Чтобы в нем ничего не сгорело, могло выдержать жар печки. Ведь в печи жарко?
Мы поставим в чугунок варить кашу. А как же поставить если в нем нет даже ручек. Для этого берут ухват. Специальное приспособление чтобы доставать посуду из печи (показ).
Пока каша варится мы отправимся дальше крутить калейдоскоп.
Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Воспитатель:
Разбудили кота Ваську. Давайте ласково позовем Ваську. (котик, коток, котеночек)
Давайте ему потешки расскажем.
Дети:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Уж как котенька-коток,
Кудрявенький лобок,
Как повадился коток
Во торговый городок
Во торговый городок
По сметану и творог.
Пошел кот спать на печку, а мы пойдем калейдоскоп крутить.
Мы гуляли, мы играли,
И немножечко устали
Чтобы сил опять набрать
Надо нам сейчас играть.
Воспитатель:
А как же играть?
На небе солнышка- нет, оно не светит.
Мы сейчас вместе позовем солнышко! (Дети говорят потешку)
Дети:
Солнышко-ведрышко
Взойди поскорей
Освети, обогрей
Телят, да ягнят
Еще малых ребят (выходит на экране солнышко)
Воспитатель:
Вот и солнышко к нам в гости пришло и всем улыбнулось.
А кто с солнышком просыпается? (ответы)
Посмотрите и у нас петушок проснулся
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет
Петух зернышки клюет
К себе деточек зовет.
Поиграем в народную игру «Бой на подушках»
Игра «Бой на подушках» (на экране Делу время-потехе час).
Поиграли. Давайте покрутим калейдоскоп и посмотрим сварилась ли наша каша?
Бери ложку, бери хлеб,
И скорее за обед.
Сварилась наша каша. Отведаем её за обедом, а пока споем народную песню «Как у наших у ворот».