Светлана Лугинина
Физкультурное сюжетно-игровое занятие «Магазин игрушек» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: продолжать развивать разнообразные виды движений: ходить и бегать не шаркая ногами, не опуская головы, сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног. Отрабатывать навык ходьбы по массажной дорожке, сохраняя равновесие. Развивать двигательные умения в прыжках на месте на двух ногах и прокатывание мяча двумя руками вперед. Приучать действовать совместно.
Развивающие: развивать ловкость, выносливость, чувство уверенности в преодолении препятствий.
Публикация «Физкультурное сюжетно-игровое занятие „Магазин игрушек“ в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Воспитательные: воспитывать у детей потребность в движении, интерес к занятиям по физической культуре, чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения к друг другу.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций,
заучивание потешек, стихов.
Оборудование: игрушки – паровоз, солдатики, машины, заяц, барабан, лошадка, кукла, бычок, мячи по количеству детей; мыльные пузыри, массажная дорожка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня вас ждёт сюрприз. Отгадайте кто к нам придёт в гости.
Его веселый колпачок,
Лихо сдвинут на бочок
Он весёлая игрушка
А зовут его (Петрушка)
Петрушка предлагает детям отправиться в магазин игрушек на сказочном паровозе.
Вводная часть:
Посмотрите на витрине
Все игрушки в магазине :
Заводные зайчики,
Куколки и мальчики,
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата-
Все на полочке сидят,
С нами поиграть хотят.
Вот солдатики стоят, Маршируют в рассыпную,
Начинаем мы парад! подражая игрушечным солдатикам.
Раз,два,три,четыре,пять-
Начинаем мы шагать!
Вот бегут машины, Бег в рассыпную.
Шуршат своими шинами,
Желтые и красные,
Все такие разные!
Бум-бум,тра-та-та! Имитируется игра на барабане и ходьба.
Барабан гремит с утра!
Зайчик барабанит,
Лапкой ударяет.
Цок-цок,цок-цок! Прямой галоп.
Вот лошадка, желтый бок!
Начала она скакать,
Приглашает поиграть!
Что бы дальше нам играть, Перестроение в круг.
Надо в круг скорее встать!
Основная часть:
Эй, скорее посмотри!
Куклы танцевать пошли.
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
1. «Наклоны головы»-4р.
И. п. : ноги вместе, руки на поясе.
«Раз,два,три,четыре-
Куклу новую купили»
2. «Повороты в стороны»-4р.
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
«Вот такую небольшую,
Куклу Таню озорную»
3. «Наклоны вниз»- 4р.
И. п. : то же.
«Эта кукла не игрушка,
А ребёнок и подружка».
4. «Приседание»- 6р.
И. п. : ноги вместе, руки на поясе.
«Капризуля-баловница,
С ней придётся повозиться.
Вышла с куклой погулять,
Кукла просится в кровать».
5. «Покачивание» - 4р.
И. п. : И. п. ноги на ширине плеч, руки скрестно на плечах.
«Уложили куклу спать,
Кукла проситься гулять».
6. «Прыжки»- 10р.
И. п. : ноги вместе,руки на поясе.
«Таня прыгала по лужам,
Пропустила вкусный ужин»
Основные виды движений:
1) Игра «Мой весёлый звонкий мяч» - прыжки на месте на двух ногах (фронтальный)-2р.
2) Игра «Мой весёлый звонкий мяч» - прокатывание мяча двумя руками вперёд (фронтальный)- 2р.
Подвижная игра «Смешные пузырьки»-2р.
Заключительная часть:
Игра «Поймай пузырьки»- ловля мыльных пузырей
Бегали, играли,
Игрушки все устали,
Вечер наступает,
Игрушки отдыхают!