Ульяна Белецкая
Конспект ООД по рисованию «Филимоновская роспись»
Цель: продолжать знакомить детей с филимоновскими
игрушками. Учить расписывать филимоновскую барышню.
Обучающие задачи: учить детей рисовать элементы узора по
мотивам народных игрушек. Ритмично располагать элементы
узора. Закрепить умение закрашивать кистью в одном направлении
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Филимоновская роспись“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Филимоновские игрушки. Лепка, роспись
- Темочки
,узкие точки рисовать только концом кисти.
Развивающие: развивать восприятие, воображение.
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к
народным промыслам.
Оборудование: гуашь: красная, зеленая, желтая; бумажные
заготовки барышни,баночки для воды, подставка для кисточек,
салфетки.
Ход ООД
Дети сегодня к нам в детский сад пришло письмо из деревни
Филимоново. У жителей деревни закончились краски и они просят
нас, чтобы мы помогли им расписать барышню. Давайте им
поможем.
Дети посмотрите, какая красивая барышня. Эту барышню делают
филимоновские мастера. Они делают ее из глины, а потом
расписывают красками. Делают ее в селе Филимоново, поэтому она
называется филимоновская игрушка.
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!
Филимоновская деревушка.
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушки.
И расписывают до сих пор.
Рассматривание предмета.
1. Что здесь изображено?
2. Во что одета барышня?
3. Каково цвета шляпа, кофта барышни?
4. Как украшена юбка?
5. Что у барышни в руках? (игрушка свистулька)
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Посмотрите, какая красивая барышня.
Дети мы с вами сегодня будем мастерами и поможем жителям
Филимоново расписать барышню.
Показ приемов рисования.
Шляпу, кофточку вы сами разукрасите, а как расписывать юбку я
вам покажу. Я беру кисть в правую руку, набираю красную краску
и рисую полоски снизу вверх. Потом концом кисти я рисую точки.
Затем промываю кисть, осушаю ее салфеточкой и рисую елочки.
Рисую линии всем ворсом сверху вниз, затем рисую иголки с одной
и другой стороны концом кисти.
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!
Закрепление приемов.
1. С чего начнем рисовать?
2. Что нарисуем сначала, а что потом?
Руководство в ходе деятельности (помощь затрудняющимся)
Дети у вас получились очень красивые барышни. Вам понравилось
рисовать филимоновскую барышню. Вы сегодня очень помогли
жителям села Филимоново.