Виктория Кожевникова
Двигательная деятельность. Конспект физкультурно-познавательного занятия на тему «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Двигательная деятельность. Конспект физкультурно- познавательного занятия на тему «Морское путешествие»
Задачи: 1. ОО «Познание»- совершенствовать опыт детей выполнять разные варианты упражнений, используя карточки; терминологию, связанную с морской тематикой;
Публикация «Двигательная деятельность, Конспект физкультурно-познавательного занятия на тему „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
2. ОО «Физическая культура»- совершенствовать опыт детей перешагивания через бруски; ходьбы по гимнастической скамье, сохраняя равновесие; в прыжках в длину;
3. ОО «Социализация»- развивать слуховое восприятие и передавать в движении настроение музыки, ее игровой образ; развивать игровую деятельность.
3. ОО «Здоровье»- содействовать развитию правильной осанки у детей, проводить работу по профилактике плоскостопия, следить за дыханием;
4. ОО «Коммуникация»- развивать свободное общение со взросл. и детьми в ходе игровой деятельности.
Оборудование: гимнастическая скамья, ребристая доска, костюм капитана, бруски, муз. сопровождение.
Логика непосредственной деятельности :
1. Орг. момент. Воспитатель:
Спешу поздравить всех вас я
С веселым путешествием, друзья
И не только поздравляю,
А путёвку вручаю.
А в путевке той сюрприз,
В море синее круиз.
Сейчас мы с вами отправимся в дальнее морское путешествие
Плывет, плывет кораблик
Вы, дети за штурвалом
А Ангелина сегодня — ваш капитан!
Пойдемте на пристань!
-Мы идем, как обычные ребята (обычная ходьба,
-А теперь как мишка косолапый (ходьба на наружном своде стопы).
- А теперь вверх руки поднимаем,
-А потом их опускаем,
-А потом их разведем,
-Опустим вниз, к себе прижмем (выполняют указанные движения).
-После к бегу перейдем (бег с изменением темпа).
-Бурлит вода, шумит вода (круговые движения руками,
-Но нам преграда не страшна!
По трапу мы пройдем
И на корабль попадем (ходьба по ребристой доске).
Воспитатель:
Сейчас я палочкой взмахну
И вас в матросов превращу.
(Перестроение в 3 звена)
2. ОРУ:
-«Волны». И. п. - стоя на коленях, руки внизу. Волнообразные движения руками вперед-вверх, затем вниз(5 раз);
-«Мачта». И. п. –ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо- левая рука вверх; наклон влево- правая рука вверх(5 раз);
-«Качка». И. п. - лежа на животе, ноги вместе, руки вытянуть вперед. Прогнуться, руки и ноги развести в стороны, затем соединить и вернуться в и. п. (5 раз);
-«Маяк». И. п. –ноги на ширине плеч, руки опущены. Прыжок, ноги в стороны с одновременным хлопком над головой(5 раз);
-«Шторм». И. п. – лежа на спине, ноги согнуть, колени обхватить руками. Покачивание на спине(6 раз).
2.1. Упражнение на дыхание «Гудок корабля». Носом с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 сек., с шумом совершить длинный выдох через губы. Сложенные трубочкой, со звуком «у-у»
3. ОД (1 поток- мальчики, 2поток-девочки)
-«На палубе». Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны(2 раза);
-«В трюм». Прыжки в длину последовательно через 4 палки, затем перешагивание через бруски(2 раза);
4. Игра: «Невод».
Двое игроков — рыбаки, берут друг друга за руки, образуя «невод». Остальные дети-рыбаки. Рыбаки плавают, выполняя плавные движения руками.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка-рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбки разбегаются по залу, а рыбаки ловят их. Нельзя ловить «разорванным неводом», т. е. расцеплять руки, увеличивая «невод». Игра продолжается до тех пор, пока не останутся две непойманные рыбки.
Воспитатель:
Сейчас я палочкой взмахну,
Вас в ребяток превращу!
Мы по трапу пройдем
И на сушу, в дет. сад попадем (ходьба по ребристой доске)
— А сейчас нам уже пора возвращаться (организованный выход в колонне по одному из зала под музыку).