Ольга Шкода
Драматическая игра по народной сказке «Заюшкина избушка» в старшей группе
1-ое занятие
Цель: развитие у детей интереса к театрализованной деятельности
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»,
Коммуникация: совершенствовать диалогическую форму речи, расширять словарный запас («клочки по закоулочкам», лубяная).
Публикация «Драматическая игра по народной сказке „Заюшкина избушка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Игры для детей
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Социализация: продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Учить передавать эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и интонационно-образную речь. Проявлять активность в деятельности.
Чтение художественной литературы: закреплять знание русской народной сказки «Заюшкина избушка», помогать выразительно, с естественными интонациями воспроизводить отрывок из сказки. Обратить внимание детей на оформление книги.
Материал: костюмы героев сказки (зайца, собаки, медведя, петушка,маски. макеты домиков Лисы и Зайца, пенёк.
Ход занятия
Дети войдут в зал в колонне по одному.
Обращаю внимание детей на гостей, предложу им поздороваться с ними.
1. Ритуал приветствия. «Доброе утро в ладошку».
2. Беседа о народной сказке.
Вопросы педагога: Ребята, знаете ли вы детских писателей? (ответы детей)
Что они для вас написали? (ответы детей)
Знаете ли вы народные сказки? Какие? (ответы)
А как вы думаете, кто написал народные сказки?
Беседа о народной сказке.
Вопросы педагога: Ребята, знаете ли вы детских писателей? (ответы детей)
Что они для вас написали? (ответы детей)
Знаете ли вы народные сказки? Какие? (ответы)
А как вы думаете, кто написал народные сказки?
3. Читаю детям сказку "Заюшкина избушка"
4. Хотите ли вы оживить эту сказку? Поиграть в неё?
5. Предлагаю детям поиграть с язычком : артикуляционная гимнастика
Покусайте кончик язычка – «так мама шинкует капусту»
Сделайте язычком кольцо, заведя его под верхние зубы.
Язык – тоненькая иголочка «ставим укольчики» поочередно в каждую щеку.
Почистите зубки языком: и верхние и нижние.
Закройте глаза, представьте ночь. Сели на лошадку и поехали. Цокаем.
Надуйте губы. Улыбнитесь, не открывая зубы.
Язык кверху: ша-ша-ша, наша шуба хороша!
2-е занятие
Цели и задачи:
Вместе с детьми составить план драматической игры, выделив в сказке игровые эпизоды;
Ввести понятия «эпизод», «план игры».
Ход занятия
План драматической игры по сказке
Педагог предлагает детям начать оживлять сказку, поиграть в неё. Но для того, чтобы сказка разворачивалась по порядку, надо вспомнить, что в ней следует за чем. Сказка ведь длинная, в ней много эпизодов. Эпизод – это небольшая часть сказки, где случается что-то одно и герои весь эпизод одни и те же. Давайте составим себе в помощь план игры, то есть все эпизоды расположим по порядку.
Составление плана игры
С чего начинается сказка? С каких событий? (Жила Лиса в ледяной избушке, а Заяц в лубяной, пришла весна и избушка у Лисы растаяла)
Это и есть 1-й эпизод нашей сказки и нашего плана игры.
Следующие эпизоды сказки :
1. Лиса приходит в гости к Зайцу и выгоняет его.
2. Встреча Зайца с Собакой.
3. Встреча Зайца с Медведем.
4. Встреча Зайца с Петушком.
5. Петушок выгоняет Лису из дома.
Ход занятия
артикуляционный тренинг;
развитие речи;
освоение 2-го эпизода сказки.
1. «Доброе утро в ладошку».
2. Взлёт ракеты.
3. Пещера Голоса.
4. Артикуляционный тренинг – сказка «О мальчике Язычке»;
- Какие герои есть в этой сказке?
- Характеризуйте каждого героя.
Предлагаю детям сыграть 2-ой эпизод сказки.
Драматическая игра по 2-ому эпизоду
Игра проходит по группам в 2 человека, по числу действующих лиц.
Содержание эпизода и задачи персонажей:
-Идет Зайка плачет;
-Навстречу ему идет Собака;
-Она спрашивает почему Зайка плачет? Кто его обидел?
-Зайка рассказывает, что его выгнала Лиса из дома, т. к. у нее избушка растаяла, потому что она была ледяная;
-Собака говорит, что поможет выгнать Лису;
-идут к дому;
-Собака кричит Лисе, чтоб уходила их дома;
-Лиса в ответ кричит, что сейчас выскочит и полетят клочки по закоулочкам;
-Собака пугается и убегает.
В зависимости от числа детей в группе (занятия проходят по подгруппам) игра проводится 2-3 раза.
3-е занятие
Цели и задачи:
- развитие речи;
- проигрывание всей сказки целиком;
- выработать выразительность интонации;
- развивать умение говорить реплики с достаточной громкостью при сохранении интонационной убедительности.
Давайте сегодня попробуем сыграть всю сказку целиком как спектакль? Согласны?
Что нам для этого нужно? – Распределить роли на сегодняшний спектакль, расставить декорации, договориться, кто и как будет их менять. Я буду сказочницей.
(Делаем всё это)
Драматическая игра всей сказки целиком
Сказочница. Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна - у лисы избушка растаяла (убираем избушку, а у зайчика стоит по-старому.
Лиса попросилась к зайчику переночевать.
Лиса. Пусти меня, зайчик, переночевать!
Заяц. Заходи!
Сказочница. Пустил зайчик лису, а она же его из избушки и выгнала.
Лиса. Пойди, зайчик, вон!
Сказочница. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собака.
Собака. Гав, гав, гав! О чем зайчик плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросила она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Собака. Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Сказочница. Пошли они к избушке.
Собака. Гав, гав, гав! Поди лиса вон!
Сказочница. А лиса им с печи…
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница. Собака испугалась и убежала.
Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.
Медведь. О чем, зайчик, плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла.
Попросилась она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Медведь. Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц. Нет, медведь, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала и не выгонишь.
Медведь. Нет, выгоню!
Сказочница. Пошли они к избушке, медведь как заревет!
Медведь. Поди, лиса, вон!
Сказочница. А она ему с печи…
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница. Медведь испугался и убежал. Сидит зайчик под кустом и плачет.
Идет мимо петушок, золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел петушок зайчика и спрашивает…
Петушок. Ку-ка-ре-ку! О чем ты зайчик плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Петушок. Пойдем, я ее выгоню.
Сказочница. Пошли они к избушке. А петушок поет (песенная импровизация)
Петушок. Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Сказочница. Услышала лиса петушка, очень испугалась и говорит…
Лиса. Обуваюсь.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Лиса. Одеваюсь.
Сказочница. А петух в третий раз как закричит…
Петушок Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Сказочница. Лиса выскочила и в лес убежала.
Прибежали звери к зайчику и говорят…
Звери. Зайка, зайка, попляши.
Вместе спляшем от души!
Сказочница. Тут и сказке конец,
А кто слушал – молодец.
Предложу детям встать в круг и
поиграть в «Зверобику» (муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта)
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой уши мыть,
Понаблюдав за ней немножко
Ее движенья можем повторить.
Припев: Раз, два, три – ну-ка повтори!
Раз, два, три – ну-ка повтори!
Три, четыре, пять – повтори опять!
Три, четыре, пять – повтори опять!
Змея ползет лесной тропою,
Как лента по земле скользит,
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Припев.
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат.
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, для тренированных ребят.
Припев.
Живет на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
Но, человек, ты друг природы
И должен знать повадки всех зверей.
Припев.
4-ое занятие
Подведение итогов:
Главный урок, который преподаст сказка "Заюшкина избушка" ребенку на примере зайца и лисы - люди не всегда на добро отвечают добром, а также что нельзя слепо доверять незнакомым людям.
Сказка познакомит малыша с понятиями добра и зла, хитрости и доверчивости, объяснит как важно помогать друзьям в беде, не обманывать и не обижать слабых, что не всегда побеждает большой и сильный.
Ребята, давайте нарисуем рисунки про эту сказку. И напишем письмо в сказку.