Казначеева Татьяна Тихоновна
Досуг «Мы веселые ребята». Части суток. Дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Уточнение и расширение словаря по теме (синонимы, глаголы, прилагательные).
• Закрепление одушевленных, неодушевленных предметов (кто? что).
• Образование приставочных глаголов.
• Уточнение и закрепление родовых понятий при помощи местоимений и числительных.
• Формирование навыка составления простых предложений.
• Закрепление диалогической речи с учетом интонационной выразительности.
• Работа над смысловым значением пословицы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро, звери и птицы!
Публикация «Досуг „Мы веселые ребята“, Части суток, Дни недели“» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
И каждый становится добрым, доверчивым - Пусть доброе утро длится до вечера!
2. - Доброе утро! Сядет тот, кто скажет, кто его сегодня разбудил и как? (Ответы детей).
-А кто еще может разбудить нас утром? (Сестра, бабушка, собака, кошка, попугай.)
- А что нас может разбудить утром? (Будильник, радио, стук в дверь, шум машин, дождь.)
3. Посмотрите в окно - наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро? (Небо светлеет, становится голубым, солнце всходит.)
- Да, раз светает (светлеет, значит, рассвет.
- Вы согласны, если обозначу утро этим цветом? (выставляю голубой экран)
- А что ожидает вас утром? (подъем, зарядка, дорога в детский сад, завтрак.)
4. Что приходит на смену утру? (День)
- Как изменится на улице с приходом дня?
- Каким цветом лучше определить это время? (Желтым, оранжевым).
- Да, потому что яркое солнце заливает своим светом все вокруг!
-Что вы делаете днем? (Играем, занимаемся, обедаем, спим, гуляем.)
- Спасибо солнышку. Пока оно светит, мы успеваем сделать много дел.
5. Давайте вместе сейчас расскажем, что мы знаем про солнце?
Солнце, как и люди - (ходит)
Рано утром оно - (всходит)
Важно по небу - (проходит)
Как дозорный все - (обходит)
То за облако - (заходит)
То осветит, нас - (находит)
На ночь спать оно - (уходит)
Нам оно вполне - (подходит)
- Какая часть в вашем ответе изменялась, первая или вторая? (Первая)
- Да, мы подставляли только маленькие частички в начале слова, а они изменяли значение действия. «Приходит и уходит» — это ведь не одно и то же, ребята?
6. Итак, ушло наше солнце и вместе с ним день. Как еще говорят про солнце, когда оно уходит? (Садится, скрылось, уснуло, закатилось.)
- Закатилось., а иногда мы просто говорим: «Наступает закат».
- Что же наступает вместе с закатом? (Вечер, небо темнеет, становится серым.)
- Чем вы занимаетесь в это время? (серый экран) (Уходим из детского сада, еще немного гуляем, ужинаем, смотрим «Спокойной ночи, малыши», готовимся ко сну, ложимся спать).
Осень
7. И вот, все во власти ночи! Догадываюсь, какой экран вы мне сейчас подскажите поставить. Совершенно верно - черный, потому что наступает темнота, ночная мгла. Ночью все люди. (спят, отдыхают от трудового дня). Так заканчиваются сутки. Утро, день, вечер, ночь - сутки. Давайте вместе повторим и запомним пословицу: «День да ночь - сутки прочь». А сейчас послушайте, как День и Ночь между собой беседовали:
- Эй, Ночь, как тебя зовут?
- Меня зовут Ночь.
- А как будут называть тебя завтра?
- Завтра тоже будут называть Ночь.
- А как называли тебя вчера?
- Вчера меня тоже называли Ночь.
- А меня сегодня зовут Четверг, завра будут называть Пятница, а вчера.
- Ребята, как называли его вчера? (Среда). Какие дни недели вы еще знаете? (Понедельник, вторник, суббота, воскресенье).
- Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку.
- Да, это про дни говорят: «Годами равные, а именами разные».
8. Вот смотрю я на наши цветные экраны, и мне от чего-то становится грустно. Таким ли мы видим небо в разное время суток? (Нет, на нем бывают звезды, солнце, луна, месяц.)
Сколько в небе солнц? - (одно)
Днем засветится - (оно)
Сколько в небе лун? - (одна)
Вечером встает - (она)
Сколько месяцев? - (один)
Да и месяц он высоко Светит тоже - (одиноко)
Ну, а звезд, их сколько - (много)
В небе звездная - (дорога)
9. А сейчас возьмите наши круги-схемы, я проверю, все ли ребята различают части суток (называю предложение-загадку, дети стрелочкой указывают, когда это бывает) :
- На завтрак мама сварила манную кашу.
- В окно заглянула желтая луна.
- Началась моя любимая передача «Спокойной ночи, малыши».
- После обеда дети вышли гулять.
- А теперь вы придумайте предложения, а я попробую угадать, когда это бывает.
10. Так и ходит время по кругу: утро, день, вечер, ночь. А помогают нам точно определять время - наши помощники часы.
Физминутка (муз. сопровождение, действие в круге)
Говорят, часы – стоят
Говорят, часы – идут
Говорят, часы – спешат
Говорят, часы - бегут
Говорят, часы - летят,
То немного отстают.
Посмотрели мы все вместе,
А часы висят на месте!
11. Год, ребята, тоже принято делить на 4 части, 4 времени года. Назовите их: (переворачивают круги-схемы) - зима (белая лебедка, весна (все зеленеет, лето (красное, осень (золотая).
- Внимание, задание! Если весну называют утром года, то чем будет лето? (Днем). Осень - вечер. Зима - ночь.
12. Давайте пофантазируем: чем похожи весна и утро? ( Все просыпается: и природа, и люди). Лето и день? (Солнце ярко светит, все в действии, в
движении). Осень и вечер? (И природа, и люди готовятся ко сну). Зима и ночь? (Все отдыхает, спит).
13. А теперь все, о чем мы говорили сегодня, я вам напомню загадками (кроссворд) :
Утром, так заведено,
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей. (Солнце)
Вдруг стемнеет - он придет:
Тоненький, смущенный.
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной. (Месяц)
Срок прошел, плывет она
В пелене тумана.
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна. (Луна)
Небо вдруг порозовело,
Тихо-тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)
Солнце ярко осветило,
Землю всю позолотило.
Он сияет и блестит,
Нам лениться не велит. (День)
Когда с темнотою земля вдруг сошлась?
И в небе луна со звездою зажглась? (Ночью)
Вдруг рассыпалось зерно - золотые точки.
Глянешь утром - ничего. Что же было ночью? (Звезды)
В отгадках из выделенных букв дети должны прочитать слово «МОЛОДЦЫ»
- Да, ребята, вы сегодня на занятии были молодцы! Желаю вам доброго дня!