Вера Лапонова
Конспект интегрированного (открытого) занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Три поросенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного (открытого) занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Домик для волка», по мотивам сказки «Три поросенка»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей посредством разнообразных игровых заданий.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о сказках;
Публикация «Конспект интегрированного (открытого) занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности „Три поросенка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
обеспечить узнавание геометрических фигур в процессе деятельности;
закрепить счет в пределах 5 и более;
добиться уточнения знаний об основных цветах;
называть основные части дома;
Развивающие:
развивать внимание, мышление, связную речь, умение отвечать на вопрос полным предложением, активизировать словарный запас;
формировать умение детей выкладывать готовые детали «дома» самостоятельно и последовательно их наклеивать;
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать общую культуру поведения детей, учить быть вежливыми и доброжелательными,
воспитывать старательность, трудолюбие, аккуратность, а также дружеские взаимоотношения;
побуждать детей к проявлению заботы о героях сказки;
Интеграция образовательных областей: социально–коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, продуктивная (аппликация).
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, ТРИЗ
Материалы и оборудование:
декорации к сказке (три ёлочки, ковер,
презентация,
иллюстрации домиков и поросят
образец – иллюстрация (домик,
заготовки домиков к занятию (цветные палочки, дверь, окна,
клей, салфетки, подносы,
маски поросят и волка,
настольная (магнитная) игра каждому ребёнку,
волшебный мешочек (сюрпризный момент).
Предварительная работа: Чтение сказки: «Три поросенка», подвижная игра «Найди свой дом», конструирование домиков из строительного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото», «Что лежит в мешочке».
Ход занятия:
1. Организационный момент
Звучит музыка «Песенка про трёх поросят», входят дети и воспитатель, садятся на стулья
(Приветствие)– «Собрались мы с вами в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки,
И друг другу улыбнёмся…»
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети (да)
Воспитатель: Хорошо. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте угадать, какую сказку я загадала)
Загадка:
Носики – круглые пятачком
Хвостики маленьким крючком
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте, без подсказки
Из какой герои сказки?
( Ответы детей: - три поросёнка)
На экране (Слайд -1)- три поросенка
2. Беседа
Воспитатель: Правильно!- это сказка «Три поросёнка» это английская сказка,
а автор перевода Михалков С. М.
На экране (Слайд -2 Портрет Михалкова С. М.)
Воспитатель: Давайте, вспомним, как звали поросят?
Ответы детей (Ниф-Ниф, Нуф Нуф и Наф- Наф)
Воспитатель: Правильно! что решили построить поросята?
(Ответы детей – домики)
На экране (Слайд- 3 Домики трёх поросят)
Воспитатель: из чего построил домик Ниф-ниф? ( Ответы детей: из соломы)
(Слайд-4-домик из соломы)
Воспитатель: Правильно! Какой домик из соломы? (Дети - соломенный)
Воспитатель: Нуф-нуф из чего построил домик? (Ответы детей из веток и листьев). Правильно!
( Слайд-5: домик из веток и листьев)
Воспитатель: А из чего построил Наф-наф? (Ответы детей – из камней)
-Правильно, ребята! Какой домик из камней (дети – из камней - каменный)
( Слайд -6: домик из камней)
Воспитатель: А что произошло дальше? Кого испугались поросята? (Ответы детей)
Что стал делать волк? (Ответы детей)
(Слайд 7- Картинка с изображением волка, дующего на домики)
А вы умеете сильно дуть? Давйте проверим. Подойдите все ко мне.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Какой домик волк не смог разрушить?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Вот мы с вами и вспомнили сказку, а сейчас предлагаю вам немного поиграть.
Физкульминутка:
(дети выполняют движения по тексту)
Три пухлых поросенка приходят в гости к нам (ходьба на месте)
Три ловких поросенка играют по утрам (прыжки на двух ногах)
Три быстрых поросенка бегут, бегут, бегут (бег на месте)
Три славных поросенка танцуют и поют (хлопают в ладоши)
Игра «Помоги поросятам найти свой домик»
Воспитатель:
- Какого цвета одежда у поросёнка НиФ -Нифа? (дети - желтого)
Ему очень нравится этот цвет. Поэтому он живет в домике с окошком, какого цвета? (дети - желтого)
- Какого цвета одежда у поросенка Нуф – НуФа? ( дети: зелёного)
Ему очень нравится зелёный цвет. Поэтому он живет в домике с окном, какого цвета? ( дети: зеленого)
- Какого цвета одежда у поросенка Наф-Нафа? ( дети: красного)
Ему очень нравится этот цвет. Поэтому, он живет в домике с окошком, какого цвета? ( дети: красного)
Воспитатель: Спасибо, ребятки помогли поросятам найти свой дом.
- (Дети считают домики)
Воспитатель: Вы знаете, почему волк разрушал домики поросят?
( Ответы детей: злой, голодный, одинокий, грустный, ему было холодно в лесу)
Воспитатель: А вы хотите, чтобы волк добрым стал?
(Ответы детей)
Воспитатель: А давайте, подумаем, как ему помочь?
(Ответы детей - построить домик)
Воспитатель: Конечно, ребята! Начал волк себе дом строить, да терпения у него не хватило, дело до конца довести не может. Поможем волку?
(Ответы детей)
Как вы думаете, какой станет волк, когда у него появится домик?
( Ответы детей: тогда он станет добрым, и не будет ломать домики поросят)
Аппликация
Воспитатель: У вас на столах лежат подносы с деталями для домика, и из них надо собрать домик.
Но в начале, мы немножко отдохнем и разомнем руки.
Пальчиковая гимнастика: (На двери весит замок)
Раз взмахнули, два взмахнули.
Покружились, опустились
И в строителей превратились!
Воспитатель: Приступаем!
Будьте внимательными и аккуратными. Дома должны быть, ровными и без щелей, чтобы волк не замерз в нём.
Вспоминайте, что мы делаем, что сначала, что потом.
Берем клей, аккуратно намазываем на все части дома (стены, крыша, дверь, окно, а потом прижимаем и сглаживаем тряпочкой.
(Дети выполняют задание – строят домики для волка)
Воспитатель:
Ребятки, вы молодцы! Какие красивые и прочные дома у вас получились. Вы очень постарались и помогли волку.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит ваш домик? Назовите?
( Ответы детей: треугольник, квадрат, прямоугольник)
Воспитатель: Теперь у волка есть домик, и он будет жить в нем… Волк очень рад и благодарит вас. Ребята, волк у нас теперь добрым стал, и хочет играть с поросятами, но он совсем не умеет играть.
Давайте, научим волка играть! (ответы детей)
Давайте превратимся в поросят и поиграем. Я буду волком.
Игра (звучит музыка, дети одевают маски и выходят на полянку играть)
(Дети рассказывают о правилах игры)
Песня «Всем на свете нужен дом»
Подведение итогов:
(Дети выкладывают коллаж из домиков) анализ работ
Ребята, кому мы сегодня помогли?
Как мы ему помогли?
А как вы думаете, волк будет ломать домики?
Сколько домиков мы построили?
(Ответы детей)
Сюрпризный момент - Воспитатель: Волк очень доволен и в знак благодарности, передал вам МЕШОК. (посмотрим, что там в мешке)
(воспитатель раздает подарки от волка)
Прощание:
Наше игровое путешествие по сказке подошло к концу.
Благодарю всех! Спасибо за внимание!
Стихи для детей:
Между тем в лесу холодном, Всем на свете нужен дом –
Серый волк бежал голодный. Людям и зверятам,
Увидал 3-х поросят : Всем на свете нужен дом,
Был и счастлив он, и рад! Даже, даже, даже поросятам.
Еще концовка:
Время быстро пролетело,
Закончились задания.
Я вас всех благодарю!
Спасибо за внимание!