Елена Устинова
Дистанционное занятие по рисованию с детьми средней группы «Расцвели красивые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Дистанционное занятие по рисованию с детьми средней группы на тему «Расцвели красивые цветы».
Цель: закреплять представления детей о цветах (их строении, классификации, развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя разные приемы и нетрадиционные формы рисования.
Задачи:
Публикация «Дистанционное занятие по рисованию с детьми средней группы „Расцвели красивые цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сидим дома с пользой!
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
1. Продолжать формировать представление детей о цветах, их строении, классификации, учить детей самостоятельно рисовать цветы.
2. Продолжать развивать умение рисовать разными приемами, развивать эстетические чувства воображение, творчество;
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус, воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.
Материал и оборудование:
-Д/и «Назови части цветка» (корень, стебель, лист, бутон, цветок,
-картинки с изображением цветов, гуашь, кисти, бумага, альбомные листы, баночки с водой, салфетки, музыка «Вальс цветов» Чайковского.
Словарная работа.
-корень, лист, стебель, бутон. Название цветов : ландыши, ромашка, роза, колокольчик, одуванчик и т. д.
Предварительная работа.
-Разучивание стихотворения Т. Собакиной «Если я сорву цветок …», знакомство с первоцветами (иллюстрации, Д/игра «Собери картинку», Д/игра «Где растут?» (лес, поле, сад, «Собери целое из части»,
чтение произведений о цветах, просмотр презентации по теме.
Ход занятия:
Физминутка «Мы к лесной лужайке вышли»
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
Просмотр видео слайдов о цветах.
-Ребята, а вы любите цветы (ответы детей)
-Назовите, какие цветы вы знаете!
-Где растут цветы? (ответы детей)
Загадки:
-1. Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит. (колокольчик)
2. Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (ромашка)
3. Я капризна и нежна
К любому празднику нужна
Могу быть белой, желтой, красной
Но остаюсь всегда прекрасной! (роза)
4. У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке. (подсолнух)
5. Белые горошки
На зеленой ножке. (ландыш)
6. Золотой и молодой
За недельку стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу –ка в карманчик
Бывший…. (одуванчик.)
Д/игра «Назови части цветка»
Цель: закрепить знания о частях растений, прививать любовь к природе.
Материалы : разрезные картинки с изображением частей растения, (корень, стебель, лист, бутон, цветок).
Играющим предлагается собрать целое растение из частей.
В. - Цветы очень красивы, нежны. Давайте мы с вами рассмотрим их. Предлагаю детям рассмотреть иллюстрации с цветами.
Вопросы: Какие здесь изображены цветы?
-Каким цветом лепестки?
-Каким цветом листья, стебли?
-Какой формы лепестки? Листья?
-Как расположены стебли относительно листа бумаги?
-Где расположены листья?
-Что общего у цветов (ответы детей)
В. -Ребята, давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика: «Алые цветки».
Наши алые цветки распускают лепестки.
(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Тихо засыпают, головой качают.
(Производятся покачивания «головкой цветка»)
Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов», дети рисуют цветы.
В. - Какие красивые цветы вы нарисовали. Все они яркие и сразу видно, что выполнены они с любовью.