Оксана Косова
«Дикие животные в зимнем лесу». Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создавать условия для закрепления знаний и представлений детей
о диких животных леса.
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о сезонных изменениях
в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде, цепочках питания,
образе жизни в зимний период.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление,
наблюдательность; развивать у детей интерес к живой природе,
любознательность и эмоциональную отзывчивость, кругозор, связную речь.
Воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к
животным.
Материал: набор картинок «дикие и домашние животные», домик, елочка,
конверты с загадками, картинки с изображением следов зверей, картинки с
изображением лисы, зайца, волка, белки, медведя в берлоге, ежика в норе.
Ход игры
Воспитатель. Ребята, сегодня почтальон принес мне письмо. Вы хотите
узнать, от кого оно и что в нем написано? Тогда давайте его откроем и
прочтем.
Воспитатель читает письмо.
На экране изображение совы с конвертом. Слайд 2.
«Дорогие ребята! Пишет вам Мудрая сова. Мы, лесные жители,
слышали, что вы любите природу и много знаете о ней. Мы хотим
проверить, так ли это и приглашаем вас в путешествие по лесу.
А чтобы вы не заблудились в лесу, мы оставили вам подсказки, которые
находятся в конвертах. После каждого задания вы получите часть
картинки. В конце пути сложите картинку и увидите, кого сейчас
нельзя встретить в лесу. Удачи вам!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие. Только прежде нам
нужно вспомнить, какое сейчас время года и как нужно одеваться.
Дети называют признаки зимы.
Воспитатель. Только как же мы доберемся до леса?
Дети: На машине, на санках, на лыжах, пешком.
Воспитатель: Ну что же, а теперь берем лыжи и отправляемся в путь.
Дети надевают воображаемые лыжи и под музыку отправляются в путь.
Воспитатель:
С вами мы пойдем гулять,
В лес зверей там навещать.
Но этот лес – не просто лес,
Этот лес – страна чудес.
Сейчас за Настей в колонну вставайте, на прогулку вы шагайте.
Топ-топ, раз, два, три.
Ты под ноги не смотри.
Голову не опускаем,
Весело идем, шагаем.
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей томиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь, мы свои.
На экране изображение зимнего леса. Слайд 3.
Воспитатель. Вот мы и пришли на лесную полянку. Как надо вести себя в
лесу?
Дети. Тихо, чтобы не пугать лесных зверей.
Воспитатель. Только что-то здесь не так. Здесь так много животных, но все
ли они живут в лесу? Давайте разделим диких и домашних животных.
Животных, которые живут в лесу, поселим около елочки, а домашних
животных у домика.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: С первым заданием мы справились прекрасно. Молодцы. Вот
часть картинки, которую мы заработали. Нам нужно отправляться дальше.
Куда нам идти дальше? Всюду снег, нет ни одной тропинки.
Дети. А вот на снегу чьи-то следы.
На экране изображение заснеженного леса, следы различных животных на
снегу. Слайд 4.
Воспитатель. Правильно, ребята, мы пойдем по следам. Давайте рассмотрим
и определим, чьи это следы. (На полу заячьи следы)
Воспитатель. Дети, здесь конверт с загадкой. Вам надо ее отгадать.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц).
На экране изображение зайца-беляка, сидящего под кустом. Слайд 5.
Воспитатель. Смотрите, вон под кустом сидит заяц. Какой он? Почему?
(Беседа о зайце).
Заяц белый. У него длинные уши, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку
2 раза в год. Летом заяц серый, зимой – белый, для того, чтобы на снегу
быть незаметнее для хищников. Зимой питается корой деревьев. Зайчонок
рождается меньше ладошки, но уже через 3 дня он ловко прыгает и бегает.
А в сказках заяц какой?
Дети. Заяц трусливый, всего боится.
Воспитатель. Давайте, дети, составим цепочку заячьей семьи.
Дети. Папа-заяц, мама-зайчиха, детеныш-зайчонок, много зайчат.
Воспитатель. Молодцы, дети. Вот одна часть картинки. Берем ее с собой и
идем дальше.
Воспитатель. Ну, вот и пришли. Посмотрите, какая красота! Кругом деревья
стоят в снежном убранстве. Все бело, тишина в лесу. (Подходим к месту,
где следы лисы)
На экране изображение лисьих следов на снегу. Слайд 6.
Воспитатель. Ребята, чьи это следы? Вот конверт с загадкой. (Дети
отгадывают загадку.)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Воспитатель. Правильно, лиса. Значит, следы эти лисьи.
На экране изображение лисы на снегу. Слайд 7.
Беседа о лисе вместе с воспитателем. Лиса - хищница, очень хитрая. У нее
пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост. Лиса слышит писк
мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей. Ещё лиса гоняется за
зайцами. Живет в норе. Воспитатель. Давайте, назовем всех членов лисьей
семьи.
Дети. Папа-лис, мама-лиса, детеныш-лисёнок, а много лис, лисят.
Воспитатель. В каких сказках встречается нам лиса?
Дети. "Лиса и волк", "Заюшкина избушка","Лисичка со скалочкой","Кот, лиса
и петух".
Берем часть картинки и двигаемся дальше.
Воспитатель. Ребята, вам не холодно? Чтобы не замерзнуть, давайте сделаем
зарядку.
Физкультминутка
Раз, два (присядка, руки на пояс)
Это заячья зарядка, ушки на макушке.
А лисята, как проснутся, (ладошки в кулачки и потираем глаза)
Любят долго потянуться. (потягиваемся)
Обязательно зевнуть (имитация зевания)
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата, спину выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинайте все сначала
Воспитатель. Согрелись? А теперь идемте дальше.
(Идем к дереву с дуплом белочки)
Воспитатель. Ребята, что это на снегу лежит?
Дети. Шишки, грибы.
Воспитатель. Откуда зимой в лесу грибы? Может быть, их кто-то потерял?
Отгадайте следующую загадку.
На экране изображение белки на дереве у дупла. Слайд 8.
Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок.
Я — старательная (Белка)
Дети. Это белка. И следы здесь беличьи.
Воспитатель. Подойдем поближе и посмотрим. Действительно здесь жилище
белки. Как называется домик белки?
Дети. Дупло. (Из дупла виднеется белка)
Воспитатель. Правильно.
Беседа совместно с воспитателем о белках.
Белка - маленький, рыжий, безобидный зверек. Она ловко прыгает по веткам.
Белки на зиму делают запасы: ягоды, грибы, орехи.
Белок можно приручить и тогда они могут брать еду прямо с рук человека.
Составим цепочку семейства белок.
Дети. Папа-белка, мама-белка, детеныш-бельчонок, много – бельчат, белок.
Ну что, не будем беспокоить белок. Берите еще одну часть картинки и
пойдем дальше.
Слышится вой волков. (Звукозапись.)
Воспитатель. Что это, дети?
Дети. Это воют волки.
Воспитатель. Вот поэтому зайка спрятался под кустом. Он лису, да волков
напугался. Смотрите, дети, тихо, а то волки придут сюда. Видите вон следы
волков.
На экране изображение волка и волчьих следов. Слайды 9, 10.
Они по лесу рыщут, свою добычу ищут.
Беседа о волках совместно с воспитателем.
Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут
волки в логове. По ночам они часто воют. Охотятся волки стаями на больных
и слабых животных. Составим цепочку семейства волков.
Дети. Папа-волк, мама-волчица, детеныш-волчонок, много волчат, волков.
Воспитатель. В каких сказках мы встречаем волка?
Дети. "Волк и лиса","Три поросенка","Волк и семеро козлят".
Воспитатель. Во всех сказках волк одинаковый?
Дети. Нет. В одних – он злой, в других глупый, доверчивый.
Воспитатель. Берите еще одну часть картинки и пойдемте дальше, пока
волков не встретили.
Дети, вот у нас теперь все части картинки. Давайте попробуем составить из
этих частей всю картинку.
(Дети составляют картинку из частей).
Воспитатель. Что получилось?
Дети. На картинке изображены медведь и еж. Этих животных в зимнем лесу
не встретишь, потому что они зимой спят.
Слайды 11, 12.
Воспитатель. Как называются жилища медведя и ежа?
Дети. Медведь спит в берлоге, а еж спит в норке.
Воспитатель. Что мы знаем про медведя и про ежа?
Беседа совместно с воспитателем. Медведь заранее готовится к зимней
спячке. Он много ест, накапливает жир под своей шкурой. Этот жир поможет
медведю хорошо прозимовать, не замерзнуть в своей берлоге. Весной он
проснется, будет снова жить как все животные.
Воспитатель. Давайте составим цепочку семейства медведей.
Дети. Папа-медведь, мама-медведица, детеныш-медвежонок, много
медвежат, медведей.
Дети, кто сможет рассказать о еже?
Беседа совместно с воспитателем.
Ежи тоже заранее готовятся к зиме. Готовят себе нору. Таскают туда мох,
листья, чтобы было мягко и тепло. Ежи всеядны. Они питаются и
растительной пищей, и охотятся на мелких зверьков. Осенью также как
медведи много едят. Как только похолодает, уходят в спячку. Весной он
проснется, будет снова жить, как все животные. Давайте составим цепочку
семейства ежей.
Дети. Папа-ёж, мама-ежиха, детеныш-ежонок, много ежат, ежей.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы. Выполнили все задания, узнали, кого
нельзя встретить в зимнем лесу. В награду за вашу работу Мудрая Сова вам
приготовила приз-сюрприз.
Дети получают подарки.
Воспитатель. Теперь пора возвращаться из нашего волшебного леса в
детский сад.
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда.
Умным станешь ты тогда!
Воспитатель. Вот мы снова в нашей группе. Занятие окончено. Спасибо