Светлана Кривова
«Дикие животные Якутии». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
Тема: Дикие животные Якутии.
Цель: Систематизировать обобщать знания детей о диких животных. Актуализация словаря по теме.
Учить образовывать притяжательные прилагательные, сложные прилагательные,
Согласование существительных, глаголов, признаков в роде, числе, падеже.
Развивать связную речь, развивать познавательный интерес и любознательность.
Публикация «„Дикие животные Якутии“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Природа Якутии
- Республика Саха. Якутия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Воспитывать умение сопереживать и эмоционально – доброжелательно относиться к живым объектам
Словарная работа: существительные –медведь, волк, лиса, заяц, белка, нора, дупло, берлога, логово.
Прилагательные: лохматый, косматый, пушистый, сильный, хитрый, длинноухий, пугливый.
Глаголы: охотиться, воет, пугается, запасает, залегает
Методическое обеспечение: Слайды.
Музыкальное сопровождение: Магнитофон.
Предшествующая работа: Рассматривание картин из серии (Дикие животные).Чтение
о животных.
Ход занятия.
Я якут он якутянин
Руский он, я россиянин.
И одни мы песни с ним поём.
Породила нас работа,
Подружила нас охота.
Мы в одной республике живём.
И люблю я в нём Россию,
Удаль русскую и силу,
Прямоту и озорство.
Мы шагаем, плечи рядом.
И зовет меня он братом
Братом я его зову
В: В какой стране мы живём?
Д: В России.
В: А кто президент России?
Д: Владимир Путин.
В: В какой республике мы живём?
Д: Саха Якутия.
В: А кто у нас президент?
Д: Егор Борисов.
В: Россия большая и почти половину занимает наша республика. У нас очень много лесов и в лесу живут звери.
Звучит музыка и появляется Лесовичок
Здравствуйте ребята. Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной полянке
Раздаётся звонкий смех
Игры, конкурсы, забавы,
Я люблю гулять в лесу,
В лес хожу я каждый день
Я весёлый старичок
Старичок Лесовичок.
Я очень часто слышу в лесу голоса диких животных, но не всегда могу их отгадать. И они от меня спрятались. Помогите мне пожалуйста. Я знаю где они могут быть. А я буду вас ждать с нетерпением. И вам даю карту она вам поможет.
В: Ребята давайте рассмотрим карту. И начнём наше путешествие в лес. Давайте найдём цифру 1
В: Отгадайте загадку.
День и ночь по лесу рыщет.
День и ночь добычу ищет
Ходит бродит он молчком
Уши серые торчком (волк)
В: Правильно это волк. Назовите его по- якутски
Д: (БЁРЁ)
В: Давайте послушаем голос волка. Как волк подаёт голос.
Д: Воет.
В: Расскажите что вы знаете о волке.
Д: Волк это хищное животное, которое по общему виду напоминает собаку. Живет волк в логове. Для логова используют расщелины в скалах.
Волк серый, зубастый, страшный. Он очень выносливый и сообразительный. Питается, зайцем,лисой, олени, лошади.
В: Назовите семью волка, папа это волк, мама это волчица, детёныши волчата. Молодцы ребята справились с первым заданием.
Ищем цифру 2.
Послушайте загадку. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадёт (лиса)
В: Правильно это лиса. Назовите лису по якутски (Сахыл).
Послушайте голос лесы.
В: Как подаёт лиса голос?
Д: Тявкает.
В: Расскажите о лисе.
Д: Лиса хитрая, пушистая, рыжая. Лиса проворный хищник леса. Она ловкая за что и получила своё имя в сказках (Рыжая плутовка)Лиса живёт в норе. Питается мелкими грызунами, зайцами, ворует кур
В: Давайте назовём семью лисы.
Д: Папа лис, мама лиса, детёныши лисята.
В: Ну что, пошли дальше, нашли цифру 4
Загадка: Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…. (медведь)
В: ПРАВЕЛЬНО ЭТО МЕДВЕДЬ, а назовите его по якутске (эхэ)
В:Давайте послушаем голос медведя.
В: Расскажите мне о медведе, какой он?
Д: Бурый, косолапый, неуклюжий. Медведь самый большой и сильный зверь в северных лесах.
Живёт он в берлоге. Зимой он спит. Это хищное животное. Охотиться на мелких животных, кушает ягоды, рыбу, корешки. Когда голодный может напасть на человека.
В: назовите семью медведя. Папа медведь, мама медведица, детёныш медвежонок.
Физ-минутка.
Как то раз лесной тропой дети идут по кругу.
Звери шли на водопой громко топают.
За мамой лосихой топал лосёнок крадётся на носках.
За мамой лисицей топал лисёнок передвигаются в присядку.
За мамой медведицей шёл медвежонок переваливаются.
За мамой белкой скакали бельчата скачут.
За мамой зайчихой косые зайчата скачут на двух ногах.
Волчица вела за собою волчат лицом в круг лакают воду
Все мамы и дети напиться хотят.
В: ну что пошли дальше, ищем цифру …4
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет
На снегу его не видно,
Волку и лесе обидно,. (заяц)
В: правильно заяц назовите его по якутски (Куобах).
В: Послушайте какой голос у зайца.
В: Как подаёт голос заяц.
Д: Он верещит (пищит).
В: Расскажите какой заяц.
Д: Длинноухий пугливый, трусливый, маленький. Летом заяц серый а зимой белый что бы не видно было на снегу. Питается травой, корой деревьев, мхом, веточками кустарника. Спасают зайца от хищников быстрые ноги и острый слух.
В: Назовите мне семью зайца.
Д: Папа заяц, мама зайчиха, детёныш зайчонок.
Ну вот и осталась последняя цифра 5.
Пушистый хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка.
Щёлкает орехи мелко,
Ну конечно это (Белка)
В: Назовите белку по -якутски (Тинъ)
В: Белка какая?
Д: Пушистая, шустрая.
В: Расскажите мне о белке.
Д: Белка это проворный зверёк с длинным пушистым хвостом, которым белка (рулит) прыгая с ветки на ветку. Белка живёт в дупле дерева. Питается орехами ягодой, шишками, грибами, делает запасы на зиму.
В: Молодцы нашли всех зверей для Лесовичка.
Появляется Лесовичок: Спасибо вы справились с заданием. А мои звери хотят ещё с вами поиграть. Они показывают вам хвосты и уши. Надо правильно назвать. Уши чьи? Лисьи, волчьи, медвежьи, заячьи, беличьи Хвост чей? Лисий, волчий, беличий, заячий, медвежий. Голова чья? Лисья, волчья, беличья, заячья, медвежья.
В: Лесовичок а мы хотим тебе подарить зверей из бумаги,что бы тони не прятались от тебя.
Дети делают из оригами : зайца. лису,мишку. (звучит музыка).
Итог занятие : Что понравилось. Где вам было трудно.