Екатерина Ермакова
Занятие по обучению грамоте «Дикие животные. Дифференциация звуков [к], [к’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Тема: «Дикие животные». Дифференциация звуков [к], [к’].
Задачи:
1. Коррекционные: упражнять в различении, правильном произношении звуков [к], [к’] в слогах, словах, фразах; сравнивать характеристики этих звуков; развивать фонематический слух и восприятие; упражнять в звуковом анализе, определение позиции звука в слогах; упражнять в составлении предложений из слов.
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Дикие животные, Дифференциация звуков [к], [к’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Образовательная: закреплять и уточнять знания детей о «диких животных» и их детенышей, части их тела, где живут, чем питаются, как передвигаются; развивать внимание и логическое мышление.
3. Воспитательная: воспитывать в детях любовь к диким животным.
Оборудование: предметные картинки диких животных и их детенышей; кисть, кость, мак, сок, рука, песок, кит, кот, кисть, соска, маска, кол, миска, мост, ваза, кегли, факел, капли.
План занятия.
I. Вводная часть.
Орг. Момент.
1) Игра «Угадай животное».
II. Основная часть.
1) Анализ и сравнение характеристик звука.
2) Игра «Котенок и китенок».
3) Упражнение в составлении слогов. Игра «Наоборот».
4) Упражнение со словами «Один - много».
5) Игра «Найди лишнее слово».
6) Физминутка.
7) Обобщение по теме «Дикие животные. Игра «Что у кого?»,
8) Составление рассказа по опорным картинкам. «Кто кем будет?».
III. Заключительная часть.
Итог занятия. Оценка детей.
I Вводная часть.
Л: Здравствуйте дети! К нам в гости пришли два друга КОТ и КИТ. Сейчас они вам загадают загадки.
Игра «Угадай животное».
Злой, холодный, серый (Волк)
Трусливый, длинноухий (Заяц)
Хитрая, рыжая, хищная (Лиса)
Л: Кто это?
Д: Дикие животные.
Л: А почему они называются дикими?
Д: Потому что живу в лесу.
Л: Правильно. Молодцы ребята! КОТ и КИТ очень хорошие друзья. Произнесите слово КОТ. С какого звука начинается это слово?
Д: [к]
Л: Произнесите слово КИТ с какого звука начинается это слово?
Д: [к’]
II. Основная часть.
1) Анализ и сравнение характеристик звука.
Л: Сегодня мы эти звуки будем различать [к] - согл., твердый, [к’] – согл., мягкий. Звук [к] будет обозначать слово КОСТЬ, а звук [к’] будет обозначать слово КИСТЬ.
Л: Давайте вспомним чистоговорки с этими звуками.
Ак-ак-ак-мак; аки-аки-аки-маки,
Ук-ук-ук-сук; уки-уки-уки-стуки.
Ок-ок-ок-сок; Оки-оки-оки-соки.
2) Игра «Котенок и китенок».
Китенок и котенок предлагают нам поиграть в игру. Перед вами картинки, если в названии картинки есть звук [к], то хлопните в ладоши, а если звук [к’] топните ножкой.
(кость, кисть, мак, соска, спички, белка, лак).
Л: Молодцы ребята! Хотите еще поиграть?
3) Упражнение в составлении слогов. Ира «Наоборот»
Л: Я, буду называть твердые слоги со [к], а вы мягкие со [к’].
КА – КЯ, КЫ – КИ, КЭ – КЕ, КУ – КЮ.
Л: Справились хорошо.
4) Игра «Один - много». Упражнение в составлении слов.
Л: Я, называю слово со звуков [к] в конце слова, а вы это же слово только во множественном числе со звуком [к’] на конце.
МАК – МАКИ, СОК – СОКИ, РУКА – РУКИ.
Л: Наши друзья немного запутались, им дали задание найти лишнее в ряду слов со звуков [к] и [к’].
5) Игра «Найди лишнее слово».
[к] - сок, капли, песок, факел, ваза. [к’] – кит, кисть, кегли, мост.
Л: Какое слово будет лишним?
Л: Ребята сейчас мы немного подвигаемся.
Дети по лесу гуляли
Но вот сучья затрещали
Дети, дети не зевайте
Волк за елкой – убегайте.
7) Обобщение по теме «Дикие животные». Игра «Что у кого есть?»
Л: Что есть у медведя? (лося, зайца, волка)
Д : Голова, туловище, шерсть, четыре лапы, когти.
Л: Молодцы, справились вы с заданием хорошо. Но вот в лесу произошел спор, малыши - зверушки поссорились. Кто кем будет, когда вырастит?
8) Игра «Кто кем будет?»
Ежонок будет. (ежом). Лисенок будет. (лисой). Волчонок будет… (волком). Медвежонок будет… (медведем).
III. Заключительная часть.
Л: Молодцы ребята, вы хорошо сегодня отвечали, ваши ответы понравились нашим гостям КОТЕНКУ и КИТЕНКУ, они расскажут всем лесным животным, как вы много знаете о них.
Давайте на следующее занятие пригласим в гости всех лесных и домашних животных.
Л: Занятие закончено.