Марина Корчемкина
Дидактическое пособие. Книжка-матрешка по правилам безопасности при работе с колющими и режущими предметами «Оберегайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги. Я сделала эту матрешку с цельюобеспечить безопасность здоровья детей при работе с колющимися, режущимися предметами в НОД по изо, по ручному труду, и в повседневной жизни.
задачи:Закрепить знания о пользовании этими предметами.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Аккуратность при работе с острыми предметами.
Для этого мне понадобились:Листы картона,картинки, тесьма, дырокол.
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки своими руками
- Книжки своими руками по безопасности ОБЖ
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Игры, дидактические пособия
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- ОБЖ, безопасность. Игры, дидактические пособия
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» июль 2013
Пособие представляет из себя книжку, где перелистываются странички головы матрешки. Туловище едино для всех показов. На туловище изображены:глаз, нос. рот, ухо. В частях головы наклеены:Лицо матрешки, карандаш,кисть, клей,иголка,бумага и салфетки, ножницы, пластилин. вилка,нож.
Где я использую. :на занятиях, перед тем как дети приступят к работе. беру матрешку и вспоминаем правила безопасности при работе с предметами. На занятии по конструированию заостряю внимание на ножницы. Если рисуем, то проговариваем как работать с карандашом, если лепим с пластилином или глиной.
В свободное время от занятий матрешка висит в изо уголке и любой ребенок может ее полистать. и вспомнить правила безопасности.
Изображения и условные рисунки мы выбирали с детьми. Готовую книжку многократно рассмотрели и изучили. Вспоминаем матрешку и за обедом. при пользовании столовыми приборами.
Результат:в течении трех лет ни одной травмы. Вот фото Оберегайки.
Не махать ножницами, беречь глаза (сразу можно добавить правила работы с ножницами).
обговариваем правила пользования столовыми приборами.
бережем глаза и на слюнявим карандаш.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Уважаемые коллеги](https://www.maam.ru/upload/blogs/2017fa7f37c590aed154a8f9a1b6b159.jpg.jpg)
бережем глаза и не пробуем краску на вкус.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Я сделала эту матрешку с целью обеспечить безопасность здоровья детей при работе с колющимися режущимися предметами в НОД по изо по ручному труду и в повседневной жизни](https://www.maam.ru/upload/blogs/ac005641f3da97948b79d2970bc84585.jpg.jpg)
не берем в рот (дети любят жевать, и не засовываем салфетки в ухо.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 задачи Закрепить знания о пользовании этими предметами](https://www.maam.ru/upload/blogs/cd77a8085f880b8dcf381a8feb213a02.jpg.jpg)
Расческа опасна для глаз и не берем в рот.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Воспитывать бережное отношение к своему здоровью](https://www.maam.ru/upload/blogs/a1ca3a072871c78e66a4a757789c541f.jpg.jpg)
Есть ущу много картинок с нинками и иголками, клеем, пластилином, соленым тестом. любят в рот брать. Сделать не сложно, а пользы много, убедилась на собственном опыте.