Власова Светлана Владимировна
Дидактическая игра «Наряди матрешку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Полянский детский сад «Сказка» муниципального образования
Рязанский муниципальный район Рязанской области
Конспект занятия по познавательному, физическому и
сенсорному развитию.
Тема: «Поможем Матрёшке нарядиться»
Подготовила: Власова С. В
воспитатель 1-ой младшей группы №2
МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка»
Поляны, 2021г.
Цель:
- формирование представлений о форме предметов (одинаковая, разная);
- закрепление умений определять и называть цвет предметов;
Публикация «Дидактическая игра „Наряди матрешку“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» февраль 2021
- формирование умения группировать предметы по форме и цвету;
Задачи:
- мотивировать детей на включение в деятельность;
- формировать представление о форме предметов и сравнении предметов по форме (одинаковая, разная);
- тренировать умение находить предметы по форме и цвету;
- развивать пространственные представления (внизу, повыше, наверху, использовать предлоги на, над, под;
- активизировать двигательную активность детей.
Образовательные:
- закрепить с детьми понятие «один» «много»;
- продолжать знакомить детей свойствами предметов: цвет, форма;
- воспитывать интерес к познанию, желанию заниматься;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах – овал, треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
- упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, желтый, синий, зеленый).
Воспитательные:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма;
- учить детей называть предметы и их признаки (цвет, количество).
Развивающие задачи:
- развивать у детей внимание, мыслительные операции;
- развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную игровую деятельность;
- развивать у детей мелкую моторику через пальчиковые игры;
- воспитывать желание помочь персонажу;
- проявлять доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
- бумажные матрёшки;
- геометрические фигуры 4-х основных цветов (красные, желтые, синие, зеленые).
Методы и приемы:
Игровой:
- приход Матрёшки в гости.
Словесный:
- указания;
- напоминания;
- вопросы в соответствии с уровнем развития детей;
- поощрения.
Практический:
- выкладывание геометрических фигур определенного цвета и формы на платье Матрёшки.
Наглядный:
- рассматривание готовых Матрёшек.
Предварительная работа:
- Дидактические игры и упражнения «Разноцветные колечки», «Прыг-скок», «Подбери чашки к блюдцам», «Закрой окошко»и др.
- Подвижные игры «Найди свой домик», «Беги к кубику», «Поймай воздушный шарик» и др.
- Игры со строительным материалом: «Построй желтую (красную, синюю, зеленую) башню, домик, гараж.
Способы организации детей во время игры:
- сидя и стоя за столами;
- на ковре в группе.
Ход занятия:
Ребята сейчас я предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуйте, зубки!
Цок, цок, цок! (стучат зубами)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Маленький носик (бип)
Здравствуйте, ребята!
Какие вы все молодцы.
Ребята, к нам в гости пришли Матрёшки. У них случилась неприятность, они растеряли свои украшения с платьев. Давай те поможем нашим гостям найти свои фигуры на платьях.
(Рисунки Матрёшек предварительно разложены на столах, а также наборы геометрических фигур разного цвета.)
Садитесь за столы и посматрите какими геометрическими фигурами были украшены платья Матрёшек.
Алиса, какие фигуры на платье у твоей Матрёшки? (Ответ.)
А какого они цвета? (Ответ.)
Максим, а какие фигуры у твоей матрёшки? (Ответ.)
Какого они цвета? (Ответ.)
Ребята, давайте найдём нужные геометрические фигуры нужного цвета и положим на платья нашим гостьям.
Работа детей (с небольшой помощью воспитателя).
Молодцы, все справились!
Матрёшки говорят вам большое спасибо, и они рады, что вы знаете цвета и формы!
А сейчас давайте покажем нашим гостьям как мы умеем танцевать.
Пригласить детей на ковёр и под весёлую музыку потанцевать.
Ребята нашим гостям пора домой, давайте скажем им до свидания!