Евгения Лапштаева
Дидактическая игра «Кто где живет?» с использованием макета
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра с использованием макета
Цель: систематизировать знания детей о диких и домашних животных и их образе жизни.
Задачи: формировать умения детей соотносить макеты животных с его местом обитания, правильно называя животное; расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах обитателей природы; развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы; формирование интереса к природе, бережное отношение к природе, животным.
Возраст: 4-7 лет
Публикация «Дидактическая игра „Кто где живет?“ с использованием макета» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Кто где живет? Среда обитания животных. Дидактические игры
- Макеты. Изготовление наглядных пособий для детей
- Темочки
Ход ИГРЫ:
Игра предполагает использование различных дидактических приемов.
Таких как беседа с использовнием фигурок животных, чтение стихов и рассказов о животных, загадок, игровые упражнения «Кто где живет?», «Кто что ест?», «Где чья мама?», «Кто как кричит?», «Кто здесь лишний?».
Беседа с использованием фигурок животных.
Воспитатель:Ребята, у каждого животного есть свой дом, и он имеет своё название. Давайте с вами вспомним, кто, где живёт. Отвечать мы будем полным предложением:
У лисы дом называется – нора. Лиса живет в норе.
У медведя дом – берлога. Медведь живет в берлоге.
У волка дом называется логово. Волк живет в логове.
Заяц живет под кустами.
У ежа дом называется норка. Еж живет в норке.
У белки домик – дупло. Белка живет в дупле.
Лось живет вдалеке от людей, в чаще леса.
Игровое упражнение «Где, чья мама?»
Цель: систематизировать знания детей о дикикх и домашних животных и их детёнышах.
Ход :
Первый вариант.
Фигурки взрослых животных разложить по группе, а фигурки детёнышей раздать детям. Воспитатель объясняет правила игры: Сейчас мы поиграем в игру «Где, чья мама?». У каждого из вас есть фигурка детёныша домашних и диких животных. Я сейчас буду имитировать голоса животных, а те дети, у которых карточка с детёнышем этого животного пойдёт искать свою маму. Выигрывают те дети, кто правильно отыскал свою маму.
Второй вариант.
Можно находить своих мам по загадкам, или предложить самым детям рассказать о своём детёныше, а другие дети отгадывают, чей это малыш.
Третий вариант.
Разделить детей на две группы:
1 –мамы;
2 – детёныши.
Воспитатель объясняет, что все «детёныши» перемешались, надо помочь найти им своих «мам». По сигналу воспитателя «детёныши» находят своих «мам».
НОД «Кто как кричит».
Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания. Учить произносить слова отчётливо и внятно. Воспитывать любовь к животным.
Материал: Игрушечные животные: кошка, собака, петушок, курица, цыплята, машина.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель создаёт игровую ситуацию, вносит в группу кошку.
Воспитатель: К нам в гости пришла кошка и мяукает: Мяу – мяу. Посмотрите, какая у неё мягкая, пушистая шерсть, на голове уши, большие глаза, а ещё у кошки есть усы.
Кошка к детям подошла, молочка просила,
Молочка просила, молочка просила,
Мяу – говорила.
Села кошка, и к ней прибежала собачка и лает: «Ав – ав –ав».
Воспитатель: Как лает собачка?
Дети повторяют. «ав – ав – ав».
Воспитатель: Посмотрите, какой у собачки хвостик, он похож на закорючку.
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка,
Громко, громко лает
С детками играет.
Вот подошё л к собачке и кошке петушок да как закричит: «Ку – ка – ре – ку».
Как закричал петушок?
Дети: «Ку –ка - ре – ку».
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка
Шёлкова бородушка.
Пришла курица – наседка и зовё т своих цыплят: «Ко – ко – ко».
Как зовёт цыплят курочка?
Дети: «Ко – ко – ко».
Воспитатель: Прибежали цыплята и пищат: «Пи – пи – пи».
Давайте рассмотрим курочку с цыплятами.
Курочка какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А цыплята какие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: У курочки большой клюв, а у цыплят?
Дети: Маленький.
Воспитатель:
Вышла курочка – хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки
Квохчет курочка: «Ко –ко»,
Не ходите далеко…
Мимо дома едет автомобиль. Он гудит: «Би – би –би»
Как загудел автомобиль.
Дети: «Би – би - би».
Воспитатель:
Гудят машины разные
Би – би – би,
И жёлтые и красные
Би - би – би.
Петушок испугался и убежал, курочка и цыплята испугались и убежали. Собака и кошка тоже испугались и убежали.
Стихи о животных
Котенок•
Если кто-то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь из наших лап!
Щенок•
Хитроглазый мой щенок,
Шерстяные лапки.
Это кто у нас погрыз
Новенькие тапки?
В глазках вижу я ответ:
Нет, не я это, нет, нет!
Тапки сами в рот полезли
И нечаянно разлезлись.
Корова•
Представить невозможно!
Поверить нелегко!
Жуёт корова сено
А дарит молоко!
Лошадь•
Ты куда спешишь, лошадка?
У меня с утра зарядка!
Тороплюсь я в чисто поле,
Чтобы там побегать вволю!
Овечка•
Мимо нас прошли овечки,
Не сказали ни словечка.
Неужели у овечек
Не нашлось для нас словечек?
Барашек•
Приходите к нам, барашки,
Мы расчешем вам кудряшки.
Нет спасибо, бе-бе-бе,
Расчешите их себе.
Коза•
Непослушная коза
Смотрит прямо мне в глаза!
Сильно упирается.
Ей сарай не нравится.
Свинка•
Поросенок, поросенок,
только вылез из пеленок.
Тут же, свинка, грязь нашел,
Мимо лужи не прошел.
Кролик•
Пушистые крольчата -
Весёлые ребята.
Их лакомство - морковка,
грызут её крольчата ловко.
Хомячок•
Бело-рыжий хомячок
Привалился на бочок.
Под щёчки спрятаны орешки,
И хомячок их ест без спешки.
Стихи и потешки
Кисонька- мурысонька,
Откуда пришла?
-Целый день я, кисонька,
Гусяток пасла.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками: топ! Топ!
Глазками: хлоп! Хлоп.
Наша- то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка моет языком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапкою скребет.
Половичку курочка венечком метет.
Там котик усатый
По садику бродит.
А козлик рогатый
За котиком ходит;
И лапочкой котик
Помадит свой ротик;
А козлик седою
Трясет бородою.
В. Жуковский
А. Барто.
Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
***
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Нет. Напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик.
***
«Кискино горе»
Плачет киска в коридоре
У нее
Большое горе:
Злые люди
Бедной киске
Не дают
Украсть
Сосиски!
Скороговорки
Белые бараны били в барабаны.
Щеночкам щеточками чистили щечки.
Поросята провизжали просьбу о прокорме.
У старика и старухи
Был котёнок черноухий,
Черноухий и белощёкий,
Белобрюхий и чернобокий.
На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко.
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
Я несу СУП-СУП!
А кому? ПСУ-ПСУ!
Девчонка везла на возу
Козлёнка, козла и козу.
Девчонка в лесу проспала
Козлёнка, козу и козла.
Бык бодается с быком.
Убегают все кругом.
Береги, бегун, бока
От бодливого быка.
Баран буян залез в бурьян.
Щеткой чищу я щенка -
Щекочу ему бока.
Киска из миски пьет молоко.
Миска от киски стоит далеко.
Тянется киска к миске своей.
Киска, из миски пей поскорей!
Пальчиковые игры
«Коза рогатая»
Идет коза рогатая
За малыми ребятами
Кто кашку не ест,
Молоко не пьет,
Забодаю, забодаю!
Игра повторяется два раза.
2. Подставляй ладошку
Расскажу про кошку
Будем пальчики считать?
Будем пальчики считать!
Раз-два-три четыре-пять
Вот – кулак,
А вот – ладошка.
На ладошку села кошка!
И крадётся потихоньку,
И крадётся потихоньку…
Видно мышка там живёт
(Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх.
Гладим ладонь другой рукой
Шевелим пальчиками.
Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем.
Поочерёдно загибаем пальчики на руке.
Сжимаем пальцы в кулак.
Разжимаем их.
Ставим на ладонь пальцы второй руки.
«Пробегают» пальчиками по руке до плеча.
Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину.)
3. Кто в деревне живет?
Кто в деревне живет?
Лежебока-рыжий кот.
Маленький теленок,
Желтенький цыпленок,
Белая овечка,
Мышка под крылечком.
Раз, два, три, четыре, пять.
Их не трудно сосчитать.
Загадки
Не пахарь, не столяр.
Не кузнец, не плотник.
А первый на селе работник. (лошадь)
Не прядет, не шьет.
А людей одевает. (Овца)
Мягкие лапки,
А в лапках- цап- царапки. (кошка)
С хозяином дружит.
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь. (Свинья)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (баран)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (кролик)
Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит: «Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной мне». (коза)