Максимова Оксана Сергеевна
Конспект занятия «День рождения Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: День рождения Маши.
Программные задачи:
Обучающие:
- закреплять умение узнавать в игрушках некоторых диких животных;
- закреплять умение детей называть цвет, величину, форму предметов;
- упражнять в установлении сходства и различия между предметами;
- закреплять умение по внешнему виду различать овощи и фрукты;
- закреплять навыки лепки из пластилина;
Развивающие:
- развивать речевую активность, память, внимание, воображение;
- развивать двигательную активность у детей;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „День рождения Маши“» размещена в разделах
- воспитывать навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста»;
- воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
- воспитывать бережное отношение к животным;
- воспитывать аккуратность во время лепки из пластилина.
Оборудование и материалы: игрушки – медведь, ежик, заяц, кукла; массажные коврики - «кочки»; большой красный кубик и несколько маленьких красных кубиков в корзине; один зеленый кубик и несколько зеленых шариков в корзине; муляжи овощей и фруктов; корзинки; набор чайной посуды; пластилин желтого цвета; образец изделия; дощечки для лепки; салфетки, корзина для салфеток.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: установление сходства и различия между предметами, лепка из пластилина.
Мотивация: У Маши день рождения, а медведь плачет. Медведь хотел накрыть праздничный стол для Маши, но не умеет этого делать. Давайте поможем медведю накрыть праздничный стол для Маши.
Ход занятия.
Вводная часть
1. Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
Дети стоят в кругу, держат друг друга за руки.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»,
Улыбнись скорей в ответ.
2. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель показывает игрушечного медведя.
- Кто это? (мишка)
- Правильно, Мишка!
- Здравствуй, Мишка, проходи! Почему ты грустный? Что случилось у тебя, расскажи нам!
Мишка: Ребята, у Маши сегодня День рождения. Я хотел сделать ей подарок – накрыть праздничный стол для неё. А как это сделать - не знаю!
- Не расстраивайся, мишка. Ребята, давайте поможем Мишке накрыть стол для Маши? Хотите помочь? (Да)
- Мишка, ребята готовы тебе помочь, показывай дорогу. Вы ребята, за мной шагайте, из виду меня не теряйте.
Основная часть
1. Двигательная деятельность: Ходьба с перешагиванием через предметы.
Воспитатель идет впереди, несет медведя.
- А дорожка у нас не очень ровная, на ней кочки большие, давайте поможем мишке перейти через кочки (дети перешагивают через них).
2. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
Дети стоят вокруг стола. Мишку посадить на стол.
- Ой, ребята, посмотрите, кто повстречался нам на пути? (ежик)
- Не пугайте ежика, давайте с ним поздороваемся.
- Здравствуй, ежик!
Дети здороваются с ежиком.
- Ребята, посмотрите, ежик грустный. Давайте спросим, почему он грустит.
- Ежик, а почему ты грустный?
Ежик: - Ребята, у Маши сегодня День рождения. Я хотел сделать ей подарок, да все перепутал. И теперь не знаю, что дарить Маше.
- Ребята, давайте поможем ежику приготовить подарок для Маши.
3. Познавательная деятельность: установление сходства и различия между предметами по величине.
В корзине лежат один большой красный кубик и несколько маленьких красных кубиков.
- Что в корзине у ежика?
- Какого цвета кубики у ежика?
- Сколько кубиков?
Воспитатель показывает большой и маленький кубики:
- Этот кубик какого размера? (большой)
- А этот? (маленький)
- Посмотрите внимательно на кубики в корзине. Как вы думаете, какой кубик лишний?
- Почему этот кубик лишний?
Дети убирают большой кубик, а маленькие кубики оставляют в корзине.
3. Познавательная деятельность: установление сходства и различия между предметами по форме.
В другой корзине лежат один зеленый кубик и несколько зеленых шариков.
- Что лежит в корзине?
- Сколько кубиков в корзине?
- А сколько шариков?
- Какого цвета кубик?
- А шарики какого цвета?
- Как вы думаете, что лишнее в этой корзине?
Дети убирают кубик, а шарики оставляют в корзине.
4. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
- Что ежик подарит Маше на день рождения?
Ежик благодарит детей за помощь.
- Ребята, нам нужно поторопиться. Куда мы с вами идем?
Дети прощаются с ежиком, берут медведя, идут дальше.
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова:
5. Двигательная деятельность: ходьба, прыжки на двух ногах на месте.
По ровненькой дорожке,
(Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
(прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам.
6. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
Дети стоят вокруг стола, мишку посадить на стол.
– Кто это? (Зайчик)
- Не пугайте зайчика, давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с зайчиком.
– Что зайка не весел, ушки повесил?
Заяц: - У Маши сегодня день рождения. Я хотел ей подарить корзина с фруктами, да все перепутал – и овощи, и фрукты.
- Не грусти, зайчик, мы тебе поможем.
7. Познавательная деятельность: определение муляжей овощей и фруктов по внешнему виду.
Дети берут по одному фрукту или овощу, говорят, что они взяли, раскладывают овощи и фрукты в разные корзины.
Заяц благодарит детей.
- Ребята, что зайчик подарит Маше? (фрукты)
- Скажите, а куда мы с вами идем?
Дети прощаются с зайчиком. Идут с медведем дальше.
8. Двигательная деятельность: ходьба между двумя линиями.
Идем по узкому мостику.
9. Познавательная деятельность: группировка предметов по цвету.
Мишка: Вот мы и пришли к нашему домику, проходите.
Игровое упражнение «Накрываем праздничный стол для Маши»
Мишка: Помогите мне накрыть стол! Скоро придёт Маша. Нужно поторопиться.
Воспитатель помогает детям накрыть на стол.
- Миша, садись за стол и запоминай.
- Кристина, неси скатерть.
- Чтобы было красиво, Алиса, принеси вазочку с цветами.
- Артем, подай салфетницу.
- Дамир и Радмир, несите чашки для чая.
- Глеб и Ульяна, несите тарелочки.
- Ребята, тарелочка и чашка должны быть одного цвета.
- Злата, разложи ложки.
- Стол накрыт. Миша, тебе нравится? Какой получился стол? Праздничный, красивый.
10. Продуктивная деятельность: лепка из пластилина.
Мишка: А про угощения-то я забыл!
- Не расстраивайся, мы и в этом тебе поможем. Давайте, ребята, сделаем для Маши угощение.
Дети садятся за стол.
- Ребята, что можно слепить для Машиных гостей?
- Давайте мы с вами слепим сушки.
Воспитатель показывает детям приемы лепки: сначала нужно раскатать палочку, затем концы палочки соединить.
Дети лепят сушки, складывают их на тарелочку. Тарелочку поставить на стол.
Мишка благодарит детей.
11. Коммуникативная деятельность: беседа.
- Вот и Маша пришла! Здравствуй, Маша! Поздравляем тебя с Днем рождения. (Все громко и радостно поздравляют Машу)
- Маша, ребята вместе с Мишкой приготовили для тебя подарок – праздничный стол и угощение.
Маша благодарит детей.
Машу посадить за стол.
Заключительная часть
Дети встают в круг, подводим итоги.
1. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
- Ребята, кому мы сегодня помогали? (мишке)
- Что мы делали? (накрывали на стол, лепили угощение)
- Обрадовались ли Машенька праздничному столу и угощению? (да)
- Что вам больше всего запомнилось? (дети говорят, что им запомнилось).