Анжела Торчинова
День открытых дверей в школе раннего интеллектуального развития «Золотой ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
День открытых дверей в школе раннего интеллектуального развития «Золотой ключик»
Автор: Торчинова Анжела Эльбрусовна, заведующая отделом социальной педагогики, педагог дополнительного образования, МАОУ психологический Центр диагностики и консультирования «Доверие», РСО-Алания, г. Владикавказ
Описание материала: Сценарий «День открытых дверей в школе раннего интеллектуального развития «Золотой ключик» рассчитан на дошкольный возраст (5-6 лет). Данный материал будет полезен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов.
Цель мероприятия:
Публикация «День открытых дверей в школе раннего интеллектуального развития „Золотой ключик“» размещена в разделах
- открытие нового учебного года, мотивация ответственного отношения к учебе.
Задачи:
- развивать коммуникативные способности обучающихся;
- воспитывать нравственные ценности и уважение дошкольников друг к другу, кпедагогам, родителям и окружающим;
- прививать любовь и уважение к школе, ее традициям;
Действующие лица: Мальвина, Буратино, Кот Базилио, Лиса Алиса
Оборудование: музыкальный центр, записи детских песен, костюмы персонажей, звонок-колокольчик.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Бу-ра-ти-но» А. Рыбникова из кинофильма «Приключения Буратино».
Буратино и Мальвина заходят в зал, Буратино держит «Азбуку».
Буратино:
Доброе утро, дорогие дети, уважаемые педагоги и родители! Доброе – не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несет. Месяц сентябрь – месяц начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть вам педагоги. Доброго настроения вам – и тем, кто пришел сюда в первый раз. Добра всем гостям и участникам нашего праздника.
Мальвина:
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете:
Музыку слышно, улыбки и смех –
Праздник сегодня веселый для всех!
Входят Кот Базилио и Лиса Алиса. Оба хохочут, (музыка из кинофильма «Приключения Буратино» «Какое небо голубое»).
Лиса Алиса: (оглядываясь): Ой, Базилио, посмотри сколько детишек!
Кот Базилио: И какие они все глупые и наивные
Лиса Алиса: И молчаливые!
Кот Базилио: Вижу, вижу, девчонки и мальчишки сидят, молчат, на нас глядят.
Мальвина: Да они вас просто боятся!
Лиса Алиса: У них, наверное, языки к небу присохли!
Кот Базилио: Да ты что? А как же они будут учиться в школе?
Лиса Алиса: А мы сейчас проверим! Ну-ка, выходите сюда поближе к нам, детишки!
Кот Базилио: Слушай мою команду, показать всем язычки! Раз, два, три!
Лиса Алиса: А теперь проверьте, на месте ли языки у ваших соседей (Дети поворачиваются друг к другу.) Значит все в порядке! У всех языки на месте!
Кот Базилио: Ребята, а давайте поиграем!
Дети: Давайте!
Лиса Алиса: Вы слышали, как чихает слон?
Дети: Нет!
Кот Базилио: Правая половина пусть вместе со мной кричит «Ящики!» Три! Четыре!
Лиса Алиса: А левая сторона вместе со мной кричит «Хрящики!» Три! Четыре!
Кот Базилио: А родители вместе кричат «Потащили!» Три! Четыре!
Лиса Алиса: А теперь одновременно, хором, каждый кричит свое слово! Три! Четыре!
Кот Базилио: Вот теперь вы знаете, как чихает слон!
Лиса Алиса: Ну, тогда ребята смогут отгадать загадку про слона!
Мальвина: Глупая ты, Алиска, ну какая же это загадка, если ты сразу сказала, что она про слона! Загадка – это когда ответа заранее не знаешь. Вот я тебе сейчас загадаю загадку:
И в лесу и на болоте
Нас всегда везде найдете.
На полянах, на опушке,
Мы – зеленые… (Лягушки)
Лиса Алиса: Подушки!
Мальвина: Ну разве подушки живут в лесу? Ребята, помогите!
Дети: Лягушки!
Мальвина: Правильно, лягушки!
Лиса Алиса: Ладно, ладно, я все поняла!
Кот Базилио: А давай, Алиса, теперь мы загадаем загадки нашим умникам – разумникам! Только будьте очень внимательны, ребята!
Лиса Алиса:
Под луною песни петь
Сел на веточку … (Соловей)
Кот Базилио:
Знает девочка любая
Что морковка …. (Оранжевая)
Лиса Алиса:
Белым снегом все одето
Значит наступило… (Зима)
Кот Базилио:
Друг детей и друг зверей
Добрый доктор… (Айболит)
Лиса Алиса:
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка,
Его звали… (Колобок)
Кот Базилио:
Под деревом четыре льва,
Один ушел, осталось… (Три)
Лиса Алиса:
На заборе поутру
Кукарекал … (Петух)
Кот Базилио:
Простой вопрос для малышей,
Кого боится кот?. (Собак)
Лиса Алиса:
Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный… (Бабочка)
Кот Базилио:
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … (Обезьянка)
Лиса Алиса: Ну, молодцы, ребята, «расклеили мы ваши язычки!
Кот Базилио: Теперь и вам пора речь держать!
Мальвина: А наши будущие ученики подготовили стихи!
1 ребенок:
Скоро в школу,
В первый раз!
Вы слыхали?
То про нас!
2 ребенок:
Мы еще не все умеем,
Побольше мы хотим узнать,
Чтоб на будущих уроках
Одни «пятерки» получать!
3 ребенок:
Это сложная наука –
Подготовка в первый класс!
И поэтому сегодня
В «Ключик» всех приводят нас.
4 ребенок:
Здесь мы пишем и читаем,
Книжки яркие листаем.
Мы танцуем и поем,
Цвета и формы узнаем!
5 ребенок:
Здесь нам рады,
Здесь нас любят,
И поэтому с утра,
Позабыв про все капризы,
В школу мы спешим, друзья!
Лиса Алиса: Да, ребята, стихи вы рассказывать умеете, а чему Вас будут учить в «Золотом ключике»?
Буратино:
Мы расскажем по порядку,
Чему вас могут здесь занять.
Вы же только успевайте
Все в блокноте помечать!
Мальвина:
Педагоги здесь, что надо!-
Только творческий подход!
Силы, времени, вниманья
На учебный хватит год!
Буратино:
К нам приходят дошколята-
Многим нет еще шести,
И они здесь успевают
И учиться, и расти!
Мальвина:
Что же учат на уроках
Наши детки с ранних лет?
Уж диктантов и контрольных
Для детишек точно нет.
Буратино:
Будет в день по пять уроков
Да и то по полчаса,-
Не успеет утомиться
Никакая егоза!
Лиса Алиса: Да, действительно у вас хорошо в «Золотом ключике!» Есть чему поучиться.
Мальвина: Конечно, есть! Ведь только у нас вы, ребята, научитесь лепить и рисовать, узнаете об окружающем мире, научитесь правильно говорить, быстро читать и красиво писать! Но, главное, станете настоящими учениками!
Кот Базилио и Лиса Алиса: Послушайте, а старого слепого кота и рыжую красавицу возьмут в вашей школу?
Мальвина: Конечно! У нас рады всем!
Буратино: Ну что ребята, возьмем их в нашу школу?
Дети: Да!
Буратино: Тогда мы должны посвятить вас в ученики школы раннего интеллектуального развития «Золотой ключик», как и всех ребят, собравшихся здесь. Готовы?
КЛЯТВА – ОБЕЩАНИЕ
• Обещаете ли Вы регулярно посещать нашу школу?
• Обещаете ли Вы никогда не опаздывать на занятия?
• Обещаете ли Вы быть прилежными, старательными и внимательными?
• Обещаете ли Вы быть веселыми, задорными и активными?
• Обещаете ли Вы не расстраиваться, если что- то не получится?
• Обещаете ли Вы радовать мам и пап своими достижениями?
• Обещаете ли Вы радовать учителей новыми знаниями и умениями?
Мальвина: Теперь вы настоящие ученики школы раннего интеллектуального развития «Золотой ключик». А для того, чтобы вы отличались от всех остальных, каждый из вас получит отличительный значок с эмблемой нашей школы.
Буратино: Также всем новобранцам мы вручаем фирменные ириски «Золотой ключик»
Мальвина:
Бери портфель и весело шагай!
Одни лентяи долго просыпаются,
Ты думаешь, вовсю звенит трамвай?
А вот и нет – уроки начинаются!
Буратино:
Звенит звонок, и весел, и горласт,
И радостью душа переполняется.
И каждый раз для каждого из нас
Чудесные уроки начинаются!
Кот Базилио и Лиса Алиса:
И в заключенье, детвора,
Прокричим мы всем: «УРА!»
Под песню «Чему учат в школе» Буратино и Мальвина дают первый звонок и приглашают детей в классы.
Мероприятие окончено.