Ягудина Светлана
День открытых дверей как форма работы педагога с родителями
▼ Скачать
День открытых дверей как форма работы педагогов с родителями
Продуктивное совместное с родителями воспитание ребенка дошкольника – это взаимодействие семьи и детского сада по предупреждению и решению актуальных проблем воспитания детей. Одной из активных форм взаимодействия семьи и детского сада является «День открытых дверей».
Публикация «День открытых дверей как форма работы педагога с родителями» размещена в разделах
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2014
День открытых дверей – форма взаимодействия с родителями, открывающая дверь в мир детского сада. В этот день коллектив детского сада, предъявляет семьям воспитанников свои достижения. Родители знакомятся со службами дошкольного образовательного учреждения, программой его развития и образовательной программой, в соответствии с которой осуществляется воспитательно-образовательный процесс, наблюдают специально организованные занятия с детьми, а также включаются (при поддержке воспитателей) в разнообразную совместную деятельность с детьми. [2].
Предлагаю сценарий Дня открытых дверей для родителей группы старшего дошкольного возраста (дети от 5 до 7 лет).
День открытых дверей
«Приглашаем в гости к нам!»
Цель:
• познакомить родителей с организацией воспитательно- образовательного процесса в ДОУ в течение рабочего дня;
• дать возможность родителям определить уровень развития своих детей;
• понаблюдать за детьми в совместной деятельности с педагогом; вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми.
Предварительная работа.
• Оформить объявление в группе и на сайте образовательной организации.
• Изготовить буклеты «День открытых дверей "Приглашаем в гости к нам!"».
• Изготовить буклеты «Зарядка после сна».
• Подготовить памятку для родителей «Наше меню в детском саду».
• Оформить выставку детско-родительских творческих работ «Волшебница Осень».
• Подготовка к развлечению «Детский сад-волшебная страна!»
• Организовать видео- или фотосъемку мероприятия.
Методы и приемы, используемые в мероприятии по активизации взрослых: участие детей и родителей в изготовлении поделок, творческих работ для выставки «Волшебница Осень»; участие родителей в совместном празднике «Детский сад- волшебная страна!»; дегустация блюд детского меню; совместное участие в организации режимных моментов; изготовление памяток, буклетов; опрос родителей с целью определения представлений о жизни детей в детском саду; предварительные беседы с детьми и родителями о предстоящем Дне открытых дверей.
Ход мероприятия.
1. Встреча гостей.
- «Утро радостных встреч» (ритуал приветствия друг друга, комплименты, пожелания).
- Наблюдения: беседа «Признаки осени». Работа в календаре погоды.
- Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку».
2. Утренняя гимнастика.
3. Завтрак (дегустация блюд родителями).
- Словесная игра «Скажи наоборот».
- Уход за комнатными растениями.
- Свободная игровая деятельность.
4. НОД.
- ФЭМП.
- Рисование.
- Физкультура.
5. Прогулка.
- Наблюдение за деревьями и кустарниками.
- Подвижная игра «Воробьи и вороны».
- Работа с подгруппой детей по закреплению ОВД.
- Индивидуальная работа: рисование палочками по мокрому песку, конструирование из строительного материала.
- Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Поликлиника».
- Подвижная игра «Ловишки парами».
- Труд в природе: сбор опавших листьев.
6. Обед (дегустация блюд).
7. Закаливание.
- Гимнастика пробуждения после сна, босохождение по массажным дорожкам, самомассаж, дыхательная гимнастика, закаливание водой.
8. Полдник.
9. Самостоятельная деятельность детей.
10. Дидактическая игра «Геометрическое лото».
11. Развлечение с родителями «Детский сад-волшебная страна!»
12. Ужин (дегустация блюд).
13. Самостоятельная деятельность детей.
14. Ритуал: подведение итогов.
15. Вручение памяток, буклетов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Объявление.
Есть в Сургуте детский сад,
Много дружных в нем ребят.
Приглашаем в гости к нам!
Очень рады будем вам!
Мы расскажем вам о том,
Как мы в садике живем.
Ждем вас 1 октября, в среду
С 8.00 утра и до обеда,
И с 15.00 часов
Садик снова вас видеть готов!
Мы вам обещаем,
Что скучать вас не заставим.
Программа (для родителей)
День открытых дверей "Приглашаем в гости к нам!"
Рано утром по-порядку
Мы выходим на зарядку
8.00 - 8.10 – утренняя гимнастика в спортивном зале.
Мыло в ручках пенится –
Руки мыть не ленится!
8.10 - 8.20 – культурно-гигиенические навыки умывания, дежурство по столовой.
Кашка из гречки
Сварилась в печке.
Ну а вкусный бутерброд
Подскочил – и прямо в рот!
8.20 - 8.40 – завтрак
Поиграем, отдохнем,
На занятия пойдем!
8.45 - 9.00 – самостоятельная игровая деятельность детей, подготовка к занятию.
Цифры знаем, знаки знаем,
И задачки мы решаем.
Математика для нас –
Высший класс!
9.00 - 9.25 – ФЭМП
Любят наши малыши
Краски и карандаши.
И портреты, и пейзажи
Нарисуют от души.
9.35 - 10.00 - Рисование «Осень в парке».
Чтоб здоровым оставаться
Будем спортом заниматься!
10.10 - 10.35 - Физкультура
Очень любим мы гулять,
Бегать, прыгать и играть.
За природой наблюдаем,
Букет из листьев собираем.
10.45 - 12.00 – Прогулка.
Танюшка, Антошка,
Готовь к обеду ложку!
12.20 - 12.50 – Обед.
13.00 - 15.00 – Сон.
Будем дружно закаляться
И водичкой обливаться.
15.00 - 15.15 – Закаливание после дневного сна.
От кефирчика усы-
Удивительной красы!
15.20 - 15.30 – полдник
Мы рисуем, мы играем
Книжки разные читаем
15.30 - 16.00 – самостоятельная деятельность детей.
А сейчас мы в зал пойдем
Там станцуем и споем
16.00 - 16.30 – Развлечение «Детский сад - волшебная страна!»
Вот и ужин подошел
Снова мы бежим за стол
17.00 - 17.20 – ужин.
А сейчас домой пора,
До свиданья, детвора!
Будет завтра встрече рад
Наш любимый детский сад.
17.30 - 18.00 - игры, уход детей домой
Литература
1. Детский сад и семья: взаимодействие по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования/ Е. С. Евдокимова, Н. В. Додокина, Е. А. Кудрявцева. – М. : Изд. «Мозаика-Синтез», 2014.
2. Кузнецова В. Сценарии детских праздников, Ростов-на Дону «Феникс», 2003.
3. Работа с детьми и родителями в дошкольном образовательном учреждении/ Н. В. Елжова. – Изд. 2-е. - Ростов н/Д. : Феникс, 2009.,с. 3-4