Лейсан Сираева
День матери в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: День матери.
Виды образовательной деятельности: познание, художественная литература, художественное творчество, коммуникация, труд.
Возраст: старшая группа дети 5-6 лет.
Цель: Поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери – труженице.
Задачи:
Публикация «День матери в старшей группе» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2015
- повысить социальную значимость материнству;
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье;
- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками;
-совершенствовать вокально-слуховую координацию;
-развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус;
- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
Оборудование: ножницы, клей, три салфетки разных цветов (зеленый, белый, розовый, нитки, рамка.
Методические приемы: закрепление изученного материала, ознакомление с новым материалом.
Формы организации детей: непосредственно образовательная деятельность (введение детей в тему мероприятия, самостоятельная деятельность детей по выполнению задания).
Демонстрационные материалы : слайды.
Музыкальное сопровождение: Песня Ассоль «Моя мама».
Аннотация: Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Ход деятельности.
Негромко играет песня Ассоль «Моя мама». Дети сидят на стульчиках за столом.
Воспитатель: Иснмесез, нилр. !
Здравствуйте, наши дорогие мамы. !
Воспитатель: Мама - сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного, близкого человека, (показываю фотографии, на которых изображены мамы с детьми).
Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.
Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.
Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.
В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Люди поздравляют своих мам. И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню.
- Дети, а кто для вас мама?
Дети: читают стихи.
1. Зиннур “Блгем”
нием бйрмен
Кояш бирсм аз була
Ккне, знгр аваны,
Чишмлрне, суларны.
Озын гомер телимен
Бхет, шатлык!
Блгем – гел сзене тылармын
Шулай булыр р кнем.
2. Азалия “Солнышко”
В домике у Солнышка
И в мороз тепло,
Даже ночью темною
Там всегда светло.
Как увижу Солнышко,
Так всегда пою.
Я его, наверное,
Больше всех люблю!
Подарю цветы,
Потому что Солнышко –
это, МАМА, ты!
3. Наташа “Моя Мама”
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
- Начнем наше занятие.
- Все мамы заслуживают в этот день получить, что - то необычное в виде подарка от своих детей.
Вот и мы сегодня сделаем необыкновенный цветок из бумажных салфеток.
1. На Ваших столах вы видите материалы, которые нам понадобятся: нитки, ножницы, салфетки трех цветов, клей, рамка.
2. Возмем три салфетки и разложим в виде прямоугольника друг с другом так, чтобы сгибы совпадали.
3. Берем ножницы и вырезаем согнутую часть, примерно 5 мм.
Давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Большая стирка».
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Буду маме помогать,
Буду я белье стирать. (дети изображают стирку, трут кулачками друг о друга)
Мылом, мылю я носки (Водят правым кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки (Трут кулачками друг о друга)
Сполосну носочки ловко (Движения опущенными кистями вправо, влево)
И повешу на веревку. (Руки вверх, кисти согнуть, выпрямить, руки опустить).
Воспитатель: Ну, как отдохнули немножко?
Дети: Да,
Воспитатель: Продолжим.
Негромко играет песня Ассоль «Моя мама».
4. Берем салфетки и сгибаем вверх, назад в виде гармошки.
5. Берем нитки и завязываем их по середине.
6. Раскрываем наши салфетки, и получается полу цветок.
7. Берем аккуратно посередине зеленую салфетку и поднимаем наверх. Поправим по краям.
8. Возьмем клей и помажем по краям цветка и приклеим на нашу рамку.
Дети: рассказывают стихи.
•Малик “нилр бйрме”
нием телим сиа иснлек
Беркайчанда син мосуланма
рвакытта мин бхетле
Син бхетле булганга.
•Арина “МА-МА”
Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!
•Амир “Мамочка моя родная”
Мамочка моя родная,
Я люблю тебя безмерно!
И тебе желаю счастья
И здоровья непременно!
А еще тебе желаю
Много добрых теплых дней,
Чтобы ты как можно дольше
Радовала нас – детей.
•Диана “Обойди весь мир вокруг”
Только знай заранее:
И нежнее маминых
Не найдешь на свете глаз
Ласковее и строже
Мама каждому из нас
Всех дороже.
•Эвелина “Мамочка моя”
Как здорово, когда вокруг
Когда вокруг друзья
Но самый лучший в мире друг – мамочка моя
Я к ней зимой и летом спешу с любым секретом
Всегда своим советом поможет мне она
Милая, любимая, самая красивая
Добрая, самая, мамочка моя!
•Ранэль “За руку маму я крепко держу”
Когда я по гоpодy с мамой хожy,
За pyкy мамy я кpепко деpжy :
Зачем ей идти и бояться,
Что может она потеpяться?
Воспитатель: Молодцы, мои дорогие.
А сейчас попрошу минуточку Вашего внимания на доску.
Мамы, я для Вас приготовила небольшой сюрприз в виде презентации.
(Негромко играет песня Ассоль «Моя мама»).
Воспитатель: Дети встаем потихоньку, возьмем свои подарки и подарим нашим мамочкам.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Спасибо Вам, дорогие мамы, за то, что Вы пришли к нам, низкий поклон. Спасибо за Ваших детей.