Рыбкина Людмила
Деловая игра по математике «Строим дом» для обучающихся 3 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Рыбкина Людмила Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Аксайского района
«Строим дом» для обучающихся 3 класса
Цели:
• Содействовать развитию логического мышления, воображения, памяти посредством различного рода вычислительных упражнений.
Публикация «Деловая игра по математике „Строим дом“ для обучающихся 3 класса» размещена в разделах
- Деловая игра, интеллектуальные игры для педагогов
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Математика, 3 класс
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• Создать условия для воспитания культуры общения, интереса к урокам математики, развивать умственные способности и физическое здоровье.
• Игра способствует расширению поведенческого диапазона учащихся, помогает развитию уверенности в себе, интеллектуальному развитию.
Задачи:
• учить видеть возможности применения знаний в жизни и встраивать полученные знания и умения в общую картину мира;
• совершенствование навыков составления и решения задач на нахождение цены, количества, стоимости, площади и периметра;
• формировать навыки анализа, синтеза информации;
• формировать умения работы в парах, группе;
• формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля, рефлексии.
Урок обобщения: Что узнали? Чему научились?
Подтема: Решение простых и составных задач.
Использованные технологии: Игровая технология, технология сотрудничества, ИКТ-технология, проблемного диалога
Приемы работы: Индивидуальная работа, работа в парах, группах, фронтальная работа, взаимопроверка, самопроверка.
1. Организационный этап.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть вам сегодня здесь будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- А сейчас давайте настроимся на урок. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке,
Я сейчас начну учиться,
Я радуюсь этому,
Внимание мое растет,
Память моя крепка,
Голова моя ясно мыслит,
Я готов к работе,
Я работаю.
- Садитесь поудобнее. Мы начинаем.
3. Постановка темы и целей урока.
-Тему нашего урока вы сможете сегодня сформулировать, если расшифруете послание.
-Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать
- Какова же тема нашего урока, кто сможет сформулировать? Выдвигайте предположения.
Ответы детей.
Тема: Урок повторения. Что узнали? Чему научились?
В доме 10 этажей
В доме 1000 людей
Кто построил этот дом?
Дом, в котором мы живём?
-Люди, каких профессий принимают участие в строительстве дома?
Мы с вами говорили об этих профессиях на уроке окружающего мира.
Давайте их вспомним.
Архитектор
Крановщик
Штукатур
Маляр
Электрик
Сантехник
Плотник
Каменщик
И ещё можно называть другие профессии.
-Сегодня на уроке математика поможет познакомиться поближе с профессиями, которые связаны со строительством и ремонтом дома.
-Нужно ли знать математику, для того, чтобы построить дом?
-Что именно нужно знать?
Ответы детей
-Ребята, вы знаете что математика — это царица наук, нет ни одной профессии, где бы нам не пригодилась математика. Сегодня она нам поможет попробовать себя в роли строителей. И у нас открывается… «Школа ремонта».
-Ребята, как вы думаете те знания, которые у вас есть, которые мы получили в нашей школе, вам пригодятся сегодня?
-Вот сегодня мы это и проверим.
Вместе мы построим дом,
Будем жить все дружно в нём!
4. Повторение и систематизация изученного.
-Взяли простые карандаши, сейчас у нас будет графический диктант.
Поставили точку.
1 клетка вправо вверх наискосок
4 клетки вправо
1 клетка вправо вниз наискосок
6 клеток влево
3 клетки вниз
6 клеток вправо
3 клетки вверх
-Что у нас получилось?
-Дом. Мы построили маленький чертёж в тетради-это наш архитектурный проект. А на доске у нас появится общий большой дом, в котором мы буем проводить ремонтные работы.
Прикрепить на доску дом белого цвета, по мере выполнения заданий дом становится цветным.
-А сейчас математический диктант.
Нужно записать все числа, которые встретятся в этом стихотворении.
Пишем в одну строку через запятую.
Восемь приятелей строили дом,
Четыре угла как положено в нём.
Да вот незадача в том доме темно
Никто не подумал проделать окно,
Приятели взяли в работе разгон
И вот уж красуется двадцать окон.
Но так получилось, не хочешь не верь
У славного дома отсутствует дверь.
Работа пошла ещё в пять раз быстрей.
И скоро открыли шестнадцать дверей,
Народ заходи новоселье справлять!
Они собрались и два дня веселились,
Вот так друзья в тот дом заселились!
-Прочитаем какой ряд чисел получился?
8,4,20,16,5,2
-Посмотрите на наш дом, чего в нем не хватает?
-Правильно. Окон, дверей и вообще какой-то он бесцветный. Начнём с того, что вставим окна, для этого выполнить кое какие задания. Готовы?
Посмотрите внимательно на ряд чисел. Какое число можно назвать лишним?
5 – не чётное
-На какие группы можно разделить эти числа?
Двузначные и однозначные.
-Запишите эти числа в порядке возрастания.
2,4,5,8,16,20
-Составьте выражения с этими числами, образуя произведение и частное. (Работа в парах)
8*2=16 5*4=20
2*8=16 4*5=20
16/2=8 20/5=4
16/8=2 20/4=5
- Вы молодцы, вот в нашем доме появились окна.
Самооценка.
Если задание не вызвало трудностей, то смайлик раскрасить зелёным цветом, если были затруднения, то красным.
-Что бы у нас появились двери нам нужно устно решить задачи.
Послушайте эти задачи, они не простые. Они о сказочных героях. Внимание.
ЗАДАЧА №1
Вовремя строительство дома Крокодил Гена и Чебурашка носили песок. Чебурашка держал песок, а Гена нёс Чебурашку вместе с песком. Груз Гены составлял 15 килограммов, а вес Чебурашки 10 килограммов в этом грузе. Какова масса песка?
-Каким действием будем решать? (вычитанием)
Посмотрите какая схема подходит для этой задачи. (Схема №3)
15-10=5кг
ЗАДАЧА №2
Когда дядюшка Тыква строил себе дом, Чиполино помогал ему носить кирпичи. Дядюшка Тыква за 1 раз принёс 4 кирпича, а Чиполино в 3 раза больше. Сколько кирпичей принёс Чиполино?
Каким действием будем решать? (умножением) Почему? (в больше)
Какая схема подходит? (схема № 1)
4*3=12 к
ЗАДАЧА №3
Во время ремонта Кот Матроскин наклеил 9 метров обоев, а Шарик на 6 метров больше. Сколько метров обоев наклеил Шарик?
Каким действием будем решать задачу? (сложением) Почему? Обоев стало больше (на больше)
Какая схема подходит? (схема № 2)
9+6=15 м
Посмотрите на эту задачу, я сделала её более подробно. Мы поработаем с ней. Давайте расскажем задачу.
Матроскин наклеил 9 метров обоев
А Шарик на 6 метров больше.
Сколько метров обоев наклеил Шарик?
Сейчас я поменяю вопрос и поставлю его сюда
Кто сможет составить задачу, обратную?
Шарик наклеил 15 метров обоев,
а Матроскин на 6 метров меньше.
Сколько метров обоев наклеил Матроскин?
Меняю вопрос.
Матроскин наклеил 9 метров обоев,
А Шарик 15 метров. На сколько метров
больше наклеил Шарик или насколько меньше
наклеил Матроскин.
Мы справились, в нашем доме появляется дверь. Оценим себя.
ФИЗМИНУТКА
Мы хорошо потрудились, и пора отдохнуть.
Строим, строим, строим дом.
По кирпичику кладём
Что бы ровным был наш дом
Руки дружно мы потрём.
А потом ещё встряхнём,
Мы присядем, дружно встанем
Вокруг дома обойдём
Глубоко сейчас вздохнём,
Тихо-тихо сядем
И работать станем!
Дальше мы будем малярами. Как думаете, что будем делать?
Красить и решать задачи.
Как вы думаете, о чём будут задачи?
О покраске.
ЗАДАЧА
Цена Количество Стоимость
50 руб
5 л?
30 руб 7 л?
С чего начнём решение задачи? С заполнения схемы.
Теперь нам нужно вспомнить формулу решения подобных задач.
Объединитесь в группу по 7 человека и составьте краткую запись формул.
С= Ц*К
К=С/Ц
Ц=С/К
Какая из этих формул нам сегодня пригодится? С=Ц*К
1) 5*50=250 (руб)
2) 7*30=210 (руб)
3) 250+210=460 (руб)
Ответ: Строители потратили 460 рублей.
Оценили себя.
Мы покрасили дом.
Встанем. Геометрическая физминутка.
Будем мы отдыхать и фигуры рисовать.
1. Овал
2. Прямоугольник
3. Круг
4. Треугольник
5. Квадрат
6. Шестиугольник
-Для чего строителям во время работы нужно знать геометрические фигуры и их свойства?
Дом состоит из геометрических фигур.
Посмотрите на фигуры. Какие из них можно исключить? Найдите лишние. (овал и круг) все остальные многоугольники.
-Назовите фигуру с прямыми углами (квадрат, прямоугольник) а какие углы вы ещё знаете?
-Назовите их.
-Оценили себя.
-Дети, скажите какое место в доме самое уютное, где собирается вся семья? Конечно на кухне.
И нам с вами предстоит сделать кухню нашего дома, самым уютным и любимым местом.
Начнём с того, что постелем на кухне линолеум.
Но задача усложнена тем, что в доме рядом с кухней есть коридор и хозяева решили и там постелить линолеум.
Решение задачи двумя способами.
Теперь осталось купить и уложить плинтус. Какая математическая формула нам потребуется, Нахождение периметра.
1. Находим периметр.
2. Считаем стоимость.
Цена 1 метра плинтуса 9 рублей.
Мы на славу потрудились. У нас вышел замечательный дом.
Какая была цель нашего урока?
Выполнили мы эту цель?
Могут ли эти умения пригодиться нам в жизни?
Рефлексия.
Д/З
Вычислить периметр и площадь своей комнаты
Приложение
Задача №2.
6 метров
2 метра
4 метра
2 метра
6 метров 2 метра
Цена Количество Стоимость