Митина Татьяна Николаевна
Чтение и заучивание стихотворения С. Есенина «Белая береза»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область, Речевое развитие,.
Интеграция образовательных областей:
. Познавательное развитие
. Социально – коммуникативное развитие
. Физическое развитие
Цели:
.Познакомить детей со стихотворением С. Есенина, Белая береза,
.Способствовать образному восприятию стихотворения, учить замечать
образные слова и выражения, чувствовать ритм и рифму стихотворной речи.
.Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями по содержанию текста.
.Развивать навыки выразительного чтения.
Публикация «Чтение и заучивание стихотворения С, Есенина „Белая береза“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Развитие речи, конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Есенин С.А.
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Береза», Есенин С.А.
- Темочки
.Воспитывать любовь и эмоциональную отзывчивость к родной природе.
Оборудование / развивающая среда / :
. Литературный текст
. Иллюстрации по теме : березки в разное время г ода.
. Портрет С. Есенина, аудиозапись стихотворения
Предварительная работа :
. Рассматривание репродукций: И. Левитана, Золотая осень, А. Куинджи,
. Объяснение и знакомство со словами : кайма, бахрома,кисти / обогащение
словаря /
Ход ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ: - Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам пришли гости – мои коллеги. Что мы скажем гостям?
Дети: -Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня, по дороге в детский сад я увидела вот такой листочек. Он, наверное, уже последний, кто улетел с дерева. Листочек попросил передать вам хорошее настроение, улыбки и ласковые слова. Он сказал, что вы замечательные, умные, дружные и добрые. Потому, что берегли деревья, не ломали веточки и собирали листочки для своих поделок. Вам понравились эти слова?А мы с вами знаем ласковые слова? Давайте подарим их друг другу. Игра, Ласковые слова, / Дети передают листочек друг другу вместе с ласковым словом /. Как много прекрасных слов вы сказали – захотелось еще их услышать.
Воспитатель предлагает повторить некоторые слова: громко,потише и совсем тихо. Молодцы!
2-я часть:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на картины,что стоят перед вами. Что на них изображено?
Дети: -Березы.
Воспитатель:- А как вы узнали,что это березы?
Дети: -У них белый ствол, тонкие свисающие ветки.
Воспитатель: - В какое время года изображены березки.
Дети: - В разные времена года.
Воспитатель: - Красоту березки в своих картинах воспели многие художники. И не только они. -Как вы думаете, есть ли стихи о березе? – А кто их сочиняет? / поэты/
- И сегодня я хочу вас познакомить со стихотворением, которое написал замечательный русский поэт Сергей Есенин. Называется оно, Белая береза, / показывает портрет поэта/.
Воспитатель: Сергей Есенин, Белая береза,
Чтение стихотворения.
-Вам понравилось стихотворение?
-Как вы думаете, оно веселое или грустное?
-Как его нужно читать: громко или тихо?
-Торопливо или не спеша, делая паузу между словами?
-Молодцы!
-И, прежде, чем мы приступим к заучиванию стихотворения, давайте превратимся в, березок,
Физминутка:-Потихоньку пойдем
В хоровод мы встанем / встают/
И к березке пойдем/руки вверх/
В белом сарафане / проводят руками сверху вниз/
Разойдемся в круг большой/руки в стороны/
И покружимся с тобой / кружатся/
Дует ветер на тебя / ладонями к себе/
И садятся птицы / присаживаются/
И на ветках у тебя иней серебрится/поднимают и опускают руки/
3 – я часть:
Воспитатель: - Давайте вспомним, кто написал стихотворение,Белая береза, /дети отвечают/
Вспомним, как нужно читать стихотворение : громко,как на празднике, или тихо,проникновенно. Я буду читать чуть громче,а вы тихо повторять со мной. / читают/
-А теперь попробуем так:-Я буду начинать фразу, а вы заканчивать. -Как? Быстро или медленно, с раздумьем Почему? Нужно передать голосом сонную тишину и ленивое движение зари.
-Сергей … /дети/
,Белая…./дети/
-Молодцы!
- А теперь я приглашаю тех из вас, кто запомнил и может рассказать. Дети рассказывают по четверостишью.
-Молодцы, у нас получился конкурс чтецов. Похлопаем себе.
4-я часть:-А закончить наше занятие я хочу напоминанием того,что береза – символ России. А значит мы должны ее беречь и любить,как поэт, чье стихотворение мы сегодня учили. Кто же автор этого стихотворения?
-В завершении нашего занятия я предлагаю вам послушать стихотворение в исполнении артиста. Слушают в мужском исполнении.