Елена Паршуто
НОД во второй младшей группе. Чтение художественной литературы «Мой мишка» З. Александрова
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная технологическая карта
непосредственной образовательной деятельности
Вид образовательной деятельности: чтение художественной литературы.
Возрастная группа: 2-ая младшая группа (3-4 года)
Тема: «Мой мишка», З. Александрова
Цель: Познакомить детей с литературным персонажем медведем.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное развитие.
Програмные задачи:
Образовательные:
Формирование эстетического восприятия;
Публикация «НОД во второй младшей группе, Чтение художественной литературы „Мой мишка“ З, Александрова» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Медведь, медвежата
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
В активном освоении средств художественной выразительности дети овладевают способностью передавать в образном слове определенное содержание.
Воспитательные:
Привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге;
Формировать чувство сопереживать героям стихотворения, и доброжелательного отношения к ним;
Воспитывать навыки безопасного поведения дома и в общественных местах.
Развивающие:
Овладением детьми всеми сторонами речи (фонетической, лексической, грамматической);
Восприятием разнообразных жанров литературных и фольклорных произведений и как формирование языкового оформления самостоятельного связного высказывания;
Большой объем словаря, понимание и уместное употребление в речи слов и словосочетаний, разнообразие используемых в речи языковых средств.
Способы организации детей: в игровом центре «Моя семья».
Оборудование: кухня игрового центра, стол для разыгрывания сюжетной ситуации, фланелеграф, наглядно – информационный материал (картинки «Основы безопасной жизнедеятельности», сюжетные картинки зверей, игрушки медведей).
Предварительная работа: беседа о диких животных, просмотр видео материала о диких животных).
Ход образовательной деятельности
1.
Чтение стихотворения З. Александровой «Мой мишка».
Сюжетно-ролевая игра «Моя семья», ситуация «Как я провожу время вечером». Дети играют с игрушками медведей. У воспитателя в руках игрушка мишка-мама.
Ребёнок с мишкой-сыночком обращается к воспитателю, мишке – маме: - Мамочка, я уже наигрался и хочу, чтобы ты мне почитала книжку.
Воспитатель: - Хорошо, я почитаю тебе про одного мишку и какая у него была хозяйка. Стихотворение называется «Мой мишка»:
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.
Повяжу тебе салфетку,
Ешь котлетку,
Ешь конфетку,
Молоко своё допей,
И пойдём гулять скорей.
Это куры. Это утки.
Чёрный Шарик возле будки.
Мы его не позовём,
Убежим гулять вдвоём.
Пьёт козлёнок из корыта,
На тебя глядит сердито.
Ты не бойся – это гусь.
Я сама его боюсь.
Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться к речке,
Будем плавать, загорать,
Наши трусики стирать.
Мишка топал, баловался –
Лёгкий мостик зашатался.
По реке идут круги…
Шарик, Шарик, помоги!
Мишка мокрый, будто губка.
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперёд.
Нам от мамы попадёт!
2.
Беседа – игра:
Восп: - ребята, что сшила девочка мишке?
Ответы детей.
Восп: - хорошо, а давайте поможем мишутке переодеться в пижаму?
Дети переодевают мишку в пижаму.
Восп: - ребята, а что сварила девочка мишке?
Ответы детей.
Восп: - а теперь мы попросим маму-медведицу сварить кашку своему малышу.
Один из детей «варит» на кухне кашу и раскладывает по тарелкам.
Восп: - ребята, а теперь давайте поможем мишутке и расскажем как нужно себя вести за столом.
Ответы детей: спросить нескольких детей, помочь составить 2-3 предложения.
Восп: - ребята, а что показала девочка мишке на прогулке?
Ответы детей: дети из предложенных сюжетных картинок, выбирают те, с которыми встретился мишка. Правильные ответы обсуждаются.
Восп: - ребята, а теперь вспомните, по какой дощечке бежала девочка с мишкой к речке?
Ответы детей.
Восп: - правильно, по узенькой дощечке. И теперь мы с вами поиграем в игру «По узенькой дощечке».
3.
Подвижная игра «По узенькой дощечке».
После игры дети рассаживаются на свои места.
Восп: - ребята, а что же случилось, когда мишка и девочка убежали на речку?
Ответы детей. Обсуждение того, что случилось на реке.
4.
Беседа – обсуждение правил поведения «Ребёнок один дома».
Из предложенного наглядного материала, дети выбирают правильные и неправильные ситуации на картинках.
Восп: - Молодцы ребята! А теперь, давайте поможем маме-медведице уложить мишку спать. Споём ему песенку «Спят усталые игрушки».
З. александрова: |
Мой мишка |