луиза ахтямова
Занятие в подготовительной группе «Буратино идет в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Буратино идет в школу
Цель: закрепление и обобщение ранее изученного материала по лексической теме «Школа»
Задачи:
- закреплять навык образования относительных прилагательных, правильного употребления существительных в нужном падеже, составления слов по заданным звукам, согласовывать числительные с существительными, звуковой анализ слов, делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой, образовывать сложные слова, подбирать родственные слова к слову «школа», составлять предложения с союзом «потому что»;
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Буратино идет в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- «Буратино»
- Темочки
- использовать психогимнастику с целью хорошего настроя на занятие, развивать фонематическое восприятие, психические процессы: память, мышление, внимание, воображение; мелкую и общую моторику, координацию движений;
- вызывать интерес и желание к школьному обучению, воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Оборудование: указка, картинка Буратино,
Ход занятия
1. Вводная часть
(Звучит музыка) Здравствуйте, ребята.
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг
Минута релаксации
- Какой сегодня чудесный день! Ребята, какое у вас настроение? (ответы детей) У меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. Садимся на свои места. К нам сегодня придет гость, а вот кто это, вы догадаетесь, отгадав загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длиный,
А зовется… (Буратино)
Расскажите мне о нем поподробнее.
Буратино не грустный, а …
Он не трусливый, а…
Нос у него не короткий, а
Буратино не большой, а
Он не глупый, а
Буратино не жадный, а
Колпачок у него не короткий,
Друзья у него не трусливые, а…
2. Основная часть
Ребята, Буратино осенью собрался в школу, но он ничего не знает. Да, к тому же, потерял одну из важных вещей, которая ему понадобится в школе, и подарки для вас. Вот обидно. Что же делать?
Чтобы узнать, какую вещь потерял Буратино, нам надо выполнить задания, и после каждого правильного задания мы будем получать по одной букве. В конце занятия из этих букв составим слово и отгадаем, что за вещь потерял Буратино.
А) Ответы на вопросы
- Какое событие произойдет в вашей жизни осенью?
- Кто там с вами будем заниматься?
- Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться?
- А как называются дети, которые учатся в школе?
- А как вы сейчас называют?
- Как вы узнаете, что начинается урок?
- Что такое перемена?
- Как называется стол, за которым сидят школьники?
- Какие школьные принадлежности вам нужны будут в школе?
Б) Упр. «Из чего?»
- Ножницы из металла (какие)- металлические
Линейка из пластмассы-
Ластик из резины –
Карандаш из дерева –
Ручка из железа –
В) Упр. «Сосчитай предметы»
Буратино просит вас сосчитать предметы (5 карандашей, 3 тетради, 2 линейки, 1 рюкзак, 4 пенала)
Г) Упр. Нет чего?
А сейчас скажите: нет чего? (нет 5 карандашей, ….)
Д) Упр. «Пары слов»
Рассмотрите картинки и составьте из них пары так, чтобы название второй картинки начиналось с последнего звука первой картинки.
Ручка-альбом, дневник-карандаш, циркуль – линейка, букварь-рюкзак
Е) Упр. «Подбери схему»
Буратино приготовил для вас задание. Звуковая схема какой школьной принадлежности здесь составлена. (пенал)
Ж) упр. «»Собери портфель»
Я предлагаю вам представить себя настоящими первоклассниками. Давайте соберем в розовый портфель все предметы, названия которых делятся на три слога, а в голубой ранец положим все школьные принадлежности, в названии которых два слога (краски, пенал, тетрадь, дневник, ластик, карандаш, линейка, циркуль, карандаш, ручка, учебник, пластилин, альбом)
З) Упр. Друзья Буратино
Буратино мне рассказал о своих друзьях. А вы помните, как их зовут?
У Мальвины голубые глаза, значит она голубоглазая
У Пьеро бледное лицо, значит он какой?
У Буратино длинный нос, значит он какой?
У Артемона острые зубы, значит он какой?
У кота Базилио короткие лапы, значит он какой?
У лисы Алисы длинный хвост, значит она какая?
Физкультминутка
Буратино приглашает нас немного отдохнуть.
Скоро в школу я пойду
И портфель с собой возьму,
В школе буду я читать,
В школе буду я писать,
Физкультурой заниматься
И трудится, и стараться.
Скоро в школу я пойду,
Там друзей себе найду,
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. (движения по тексту)
И) Упр. Узнай слово
Задание: по заданным звука из слов составить новое слово. Получившиеся слово записать в тетрадь.
Последний звук в слове «карандаш»
Первый звук в слове «книга»
Второй звук в слове «ножницы»
Первый звук в слове «ластик»
Третий звук в слове «краски»
Какое слово у вас получилось? (школа)
Сколько слогов в этом слове?
К) упр. «Почему я хочу в школу?»
Буратино хочет узнать, почему вам хочется в школу.
3) Заключительная часть
Вот и собрали мы все буквы: О, Ф,Е,Р, Ь,Т,Л, П.
- Какое слово у нас получилось? (портфель) Правильно, Буратино потерял свой портфель, а мы его помогли найти. И за это он нам дарит то, что нам пригодится в школе. Вы все сегодня молодцы, справились со всеми сложными заданиями. Что вам показалось на занятие самое легкое, а что очень трудным.
Буратино прощается с детьми и говорит, что встретится с вами в школе.