Елена Барукова
Беседа «Животные тундры» и презентация
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа «Животные тундры»
Возраст 5-7 лет
Цель: Формировать опыт применения знаний детей о животных тундры их внешнем виде, образе жизни.
Задачи:
Обучающие:
• Закреплять у детей знания о животных тундры их внешнем виде, образе жизни.
• Активизировать словарь детей (северный олень, песец, тундровой лебедь, лемминг, полярная сова, полярный заяц).
Воспитывающие:
Публикация «Беседа „Животные тундры“ и презентация» размещена в разделах
• Воспитывать интерес и бережное отношение к животным тундры.
Реализуемые образовательные области:
• Познавательное развитие.
• Речевое развитие.
• Социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: интерактивная система.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята подходите к экрану и рассаживайтесь по удобнее (презентация).Сейчас я вам расскажу об удивительных животных, которые живут рядом с нами, в нашей прекрасной тундре.
Слайд 2.(Северный олень).
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое животное изображено на экране?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Где живёт это животное?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни в тундре. Передние ноги северного оленя имеют широкие копыта, удобные для разгребания снега и откапывания из-под него ягеля. Волосяной покров хорошо защищает оленя от стужи. На зиму волосы на теле северного оленя к концам утолщаются. Кроме того, в шерсти увеличивается количество белых волос (с воздухом в середине, отчего олень как бы седеет.
Слайд 3.
Воспитатель: Давайте, посмотрим кто изображен на следующей картинке?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель:
Дети: Рассуждают.
Воспитатель: Песцы —пушные звери, которых иногда называют полярными лисицами. По размерам они немного меньше настоящих лисиц. Песцы бывают двух окрасок: белые и голубые (точнее, темные). Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца, птенцов и даже взрослых птиц, в частности белых куропаток, линяющих гусей и др. У морских побережий песцы лакомятся выброшенной волнами сайкой, моллюсками, крабами, морскими ежами.
Слайд 4.
Воспитатель: посмотрим кто изображен на следующей картинке?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Взрослые волки крупнее овчарки и, в отличие от собак, хвост всегда держат опущенным вниз. Окраска их шерсти очень светлая, белесая, особенно зимой. Волки постоянно держатся возле стад северных оленей и кочуют вместе с ними. Обычно волки нападают на ослабевших и больных животных, чем оказывают оздоровляющее влияние на все поголовье северных оленей.
Слайд 5
Воспитатель: Посмотрим кто изображен на следующей картинке? Где живёт это животное?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Тундровый лебедь — самый маленький и самый многочисленный — обитает преимущественно в зоне тундры. Он в два раза легче, чем лебеди других видов.
Тундровый лебедь имеет белое оперение, клюв черный с желтым пятном у основания, лапы черные, голос звонкий, мелодичный (с металлическим оттенком). В воде плавает, сохраняя вертикальную осанку.
Слайд 6
Воспитатель: А это кто?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Лемминги — небольшие грызуны, размером немного меньше крысы, с коротким хвостом. Их называют иначе северными пеструшками, так как они имеют пеструю окраску шерсти — желтовато-бурую с темными и светлыми пятнами. Лемминги довольно злобные зверьки, не терпящие присутствия себе подобных. Они устраивают неглубокие норки на некотором расстоянии от других норок и часто вступают в драки со своими соседями. При встрече с человеком или животным ведут себя агрессивно: прыгают в их сторону, поднимаются на задние лапки, хватают зубами протянутую палку, пронзительно свистят и верещат.
Слайд 7
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое животное изображено на экране?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Летом белые совы обычны на всем протяжении тундры. В это время основной пищей для них служат лемминги и различные птицы (куропатки, утки и др., их птенцы и яйца. В отличие от сов других видов белые совы вынуждены охотиться в условиях круглосуточного полярного дня. На зиму совы либо остаются в тундре, либо улетают (обычно в октябре) на юг в лесную и степную зону России, добираясь до границы пустынь. Отлетают они на зимовку позже всех других птиц, летят низко, делая короткие перелеты, придерживаясь долины ручьев или лощин; ведут себя в это время очень осторожно, не подпуская к себе человека или зверя на близкое расстояние
П/И «Сова»
Слайд 8
Воспитатель: Давайте, посмотрим кто изображен на следующей картинке?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель: В тундре обитают два вида куропаток — белая и тундровая. Белые куропатки живут не только в тундре, но и за ее пределами — в лесной зоне. В тундре они поселяются там, где есть ивовые кустарники, карликовые березы и ягодные растения. Тундровые куропатки придерживаются каменистых участков арктической тундры. Белые куропатки крупнее тундровых. К зиме они приобретают чисто-белое оперение, которое делает их малозаметными на снегу.
Слайд 9
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое животное изображено на экране?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель: Розовых чаек редко кому удается увидеть, так как они малочисленны и обитают в труднодоступных местах Арктики. Это — небольшие (не крупнее вороны) птички. Они изумительно красивы: клюв черный, спина и хвост сизые, ноги красные, вокруг шеи — черное ожерелье (только летом, а на голове, груди и брюшке — нежно-розовый отлив в оперении. Розовые чайки — истинное украшение природы Севера. Охота на этих чаек абсолютно запрещена.
Слайд 10
Физминутка «Вновь у нас физкультминутка»
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
Слайд 11
Воспитатель: Давайте, посмотрим кто изображен на следующей картинке?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель: С виду бурый медведь неуклюж, хотя в действительности очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать. Ходит по лесу осторожно и почти бесшумно. В отличие от белого медведя нырять избегает и в воду погружается, оставляя голову снаружи. В спокойное время шагает медленно, ставя ноги немного внутрь, оправдывая народное название «косолапый». Медведь очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать.
Слайд 12
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое животное изображено на экране?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель: Полярный заяц – самый большой среди других своих собратьев. Он очень сильно похож на кролика, только его уши намного длиннее. Окрас меха меняется в зависимости от времени года: зимой он белого цвета, а летом – серого или светло-коричневого. Полярный заяц – зверь резвый и быстрый. Это происходит благодаря сильным и длинным задним лапам.
Воспитатель: Ребята, вам понравился мой рассказ? Какие животные вам встретились в тундре?
Дети: Рассуждают.