Мария НиколаевнаГункина
Беседа в подготовительной к школе группе «Мой родной город — Самара»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умение вести беседу на заданную тему.
ЗАДАЧИ:
1. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
2. Формировать умение вести диалог с воспитателем, быть доброжелательным и корректным собеседником.
3. Уметь внимательно слушать товарищей; вызвать у детей желание рассказать о своём городе, где они родились.
4. Закрепить знания о достопримечательностях нашего города.
5. Воспитывать любовь к родному городу, к Родине.
Публикация «Беседа в подготовительной к школе группе „Мой родной город — Самара“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Самарская область, Самара
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2016
Предварительная работа:
Экскурсия по городу, знакомство с достопримечательностями города.
Ход беседы:
Воспитатель на мольберте печатными буквами выкладывает слово «Родина».
-Ребята, что нового появилось у нас в группе?
(Дети оценивают окружающую обстановку, подходят к буквам и самостоятельно рассуждают)
Воспитатель предлагает детям прочитать, что написано?
Воспитатель:
- Архип, что мы Родиной зовем?
(Ответ ребенка)
Воспитатель: Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Воспитатель: Маша, что мы Родиной зовем?
(Ответ)
Воспитатель: Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Воспитатель: Федор, что мы Родиной зовем?
(Ответ)
Воспитатель: Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Эти замечательные строки написал детский поэт В. Степанов.
- Ребята, вы помните, что говорится в первых строчках стихотворения?
(Ответы 5 детей)
Воспитатель:
- Есть Родина большая и малая. Большая Родина – это наша страна, огромная, необъятная Россия. А малая родина – это место, где мы родились и живём.
- Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Отвечаем полными предложениями.
(Ответы 3 детей)
Воспитатель: Все мы родились в нашем городе Самаре. И все мы живём здесь. Это и есть наша малая родина.
- Как вы думаете, почему так назвали наш город?
(ответы 5 детей)
- Подумайте и скажите, как назывался наш город раньше?
(Ответы детей)
- Какие названия улиц вы знаете?
(Ответы детей)
Как ты думаешь, почему так назвали эту улицу?
(Ответы детей)
Воспитатель: За что вы любите свой город?
Подумайте, чем он примечателен.
Отвечают полными предложениями.
(Ответы 4 детей)
Воспитатель: - А сейчас приглашаю вас поиграть в игру «Необыкновенное путешествие по нашему городу».
Детям предлагаются картинки формата А4 с изображением набережной реки Волги, парка им. Ю. А Гагарина, загородного парка, зоопарка, цирка, железнодорожного вокзала, площади Куйбышева, музея "Самара космическая", Самарского Театра - центра юного зрителя, ботанического сада, музея им. Алабина, разложенные по всей группе, каждому кубик с цифрами и стрелкой.
Ход игры: Каждый ребенок бросает кубик с цифрами и стрелкой и выполняет количество шагов в соответствии с цифрой по направлению стрелки. Ребенок называет место города, куда он попал.
Воспитатель:- Ребята вспомните, о чём мы сегодня говорили?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что вы еще хотите узнать о нашем родном городе?
А как мы можем это сделать?
(Ответы детей)