Олеся Швец
Конспект НОД по познавательному развитию и ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Мальвине»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №28 г. Яровое.
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
во 2 младшей группе
«В гости к Мальвине».
Разработал: Ломакина О. А.
2017г
Цель: Формировать знания детей сравнивать предметы по длине способом приложения, пользоваться словами длиннее, короче. Закреплять знания о форме геометрических фигур и цвете.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию и ФЭМП во второй младшей группе „В гости к Мальвине“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Задачи:
1. Формировать умение сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
2. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы; обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
3. Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи. Развивать мышление, память, воображение.
Взаимодействие с другими ОО: Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Материалы: Макеты деревьев, замок, дорожки (короткая и длинная, 2 корзины, мячи по количеству детей (большие и маленькие, логические блоки Дьенеша, карточки к блокам, куклы : Буратино и Мальвина.
Ход НОД:
В группу заходит Буратино с письмом в руках.
Буратино: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?
Дети: Да!
Буратино: Дети, я получил письмо от Мальвины! Сейчас я его прочитаю: «Дорогой Буратино приглашаю тебя в гости на чашечку чая! Мой замок находится в конце леса и идти нужно по длинной дорожке! Будь внимательным и смотри ничего не перепутай! До встречи!»
Буратино: Ой ребята! Что же мне делать? Как же я узнаю где длинная дорожка, а где короткая! А вы не могли бы мне помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что ребята поможем Буратино добраться до замка?
Дети и воспитатель помогают Буратино найти длинную дорожку путём накладывания короткой дорожки на длинную. Потом каждый ребёнок проходит сначала по короткой, а затем по длинной дорожкам. Воспитатель уточняет, как мы узнали длину дорожки (по длинной идти долго, а по короткой быстро; накладывали короткую на длинную и видели, что длинная дорожка больше чем короткая.)
Воспитатель: Ну, вот Буратино видишь, дети помогли отыскать тебе длинную дорожку!
Буратино: Ребята, а как вы догадались, что эта дорожка длинная, а другая короткая?
Дети дают свои ответы.
Все проходят по дорожке и подходят к замку Мальвины и не могут открыть двери.
Буратино: Ой, дверь заперта! Ну как же нам войти!
Воспитатель: Посмотри, Буратино, здесь волшебные карточки, нам нужно их правильно составить и тогда дверь откроется! А помогут нам в этом наши «Логические блоки».
Дети раскладывают карточки З. Дьенеша.
Дверь открывается и выходит Мальвина.
Мальвина : Здравствуй Буратино, здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли все вместе. Мне было очень скучно, и я хотела бы с вами поиграть.
Мальвина : Вот посмотрите ребята! У меня корзина с мячами! Что вы можете сказать о величине мячей? Сколько мячей в корзине?
Мальвина : Ребята возьмите по одному большому мячу! Сколько мячей у вас в руках? А сколько мячей осталось в корзинке? Ребята, а давайте с вами прокатим мячи по длинной дорожке! Дети, а как сделать, чтобы в корзинке опять стало много мячей.
Дети складывают мячи в корзину. Воспитатель уточняет, по сколько мячей каждый ребёнок положил в корзину и сколько их стало.
Аналогичное упражнение проводится с маленькими мячами, их прокатывают по короткой дорожке, складывают в корзину и отвечают на вопросы Мальвины : «Сколько больших мячей (много, сколько маленьких мячей (много? Сколько больших и маленьких мячей вместе (ещё больше, очень много).
Мальвина : Какие вы ребята молодцы, всё правильно сказали. Но я хочу ещё поиграть. Давайте поиграем в игру, которая называется «Догони мяч».
Мальвина рассказывает детям правила игры (ребятам нужно догнать и взять в руки по одному мячу).
Мальвина задаёт вопросы (Сколько мячей ты догнал)
Предлагает детям собрать мячи обратно в корзину
(Сколько мячей ты положил в корзину)
(Сколько мячей стало в корзине)
Игра повторяется несколько раз.
Мальвина : Спасибо ребята вам за то, что вы поиграли со мной.
Буратино: Знаешь, Мальвина если бы не ребята я никогда бы не смог добраться до твоего замка!
Воспитатель: Ребята давайте расскажем Мальвине, как мы добирались до её замка!
Проводится анализ (дети рассказывают об увлекательном путешествии).
Куклы прощаются с ребятами!