Инна Мингажетдинова
Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Берёзовая роща»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• упражнять в знании геометрических фигур и умение их находить «квадрат, треугольник, круг»
• совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий – узкий, высоте (высокий – низкий)
• размеру (большой - маленький, количеству (много – мало)
• обозначать результаты сравнения соответствующими словами
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
В. Ребята, к нам с вами пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
В. У нас сегодня с вами запланировано путешествие. А как вы думаете на чем можно путешествовать?
Публикация «Конспект НОД по математике во второй младшей группе „Берёзовая роща“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Д. На машине, самолете, корабле, поезде, электричке.
В. Тогда слушайте загадку и отгадывайте её.
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровоза сестричка
Кто такая?
Д. Электричка.
В. Но для того, чтобы нам поехать на электричке нам нужно купить билеты. Ребята, как вы думаете нужно, купить один билет или много?
Д. Много.
В. Правильно!
В. Билеты мы купили. Ну тогда поехали!
Песня:
Едут в электричке
Девчонки и мальчишки
Смеются и хохочут
И ножками стучат
В. Ребята, вот мы с вами и оказались на нужной станции. Смотрите, что это за дерево?
Д. Береза
В. Правильно! А вот еще одна. Посмотрите, какая эта береза? Маленькая или большая?
Д. Большая!
В. Правильно! А эта?
Д. Маленькая.
В. Правильно! А как еще можно сказать?
Д. Низкая и высокая.
В. Верно!
В. Ой, ребята, к нам в гости пришли зайчики. Посмотрите, сколько их? Много или мало? (на столе стоит семейство зайцев).
Д. Много.
В. Как вы думаете, а что зайчики едят? (выкладывает на стол морковь).
Д. Морковку.
В. А скажите, пожалуйста, морковка это овощ или фрукт?
Д. Овощ.
В. Верно. А форма у морковки какая?
Д. Овальная.
В. Ребята, мы взяли в подарок для зайчиков морковку. Давайте подарим им её.
Д. Давайте!
Физ. минутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише,
Деревца все выше-выше.
В. Вот, ребята, мы сделали доброе дело – покормили зайчат, и теперь продолжим нашу прогулку.
Д. Да!
В. Ребята, смотрите, перед нами канава. Какая она? Узкая или широкая?
Д. Узкая.
В. А давайте попробуем ее перепрыгнуть.
Д. Да! Давайте! (перепрыгнули)
В. Ребята, какие же вы молодцы! Ой, а вот ещё одна канава!
В. А эта канава какая?
Д. Широкая.
В. А как же нам через неё перейти? Давайте попробуем найти способ. Давайте пройдем вдоль канавы и поищем мосточек.
Д. Давайте.
В. Смотрите, а какой перед нами мостик? Широкий или узкий?
Д. Широкий.
В. (просит повторить ответ нескольких детей).
В. Правильно! Вы справились с заданием.
В. Дети, посмотрите, а кто там на березе сидит?
В. Давайте я вам помогу. Отгадайте загадку:
С грудкой желтой знаем птицу,
Называется (Синица).
Д. Синичка.
В. Правильно. Какие молодцы!
В. А синичка сказала, что ей негде жить и просит вас построить ей домик. Поможем синичке?
Д. Да.
В. Тогда примемся за дело.
(Дети проходят и присаживаются на свои места. Воспитатель раздает геометрические плоскостные фигуры).
В. Ребята, как вы думаете, а синичкин дом из каких фигур можно построить? Из какой геометрической фигуры сделана крыша?
Д. Треугольник.
В. Совершенно верно. Ребята, а покажите, пожалуйста, треугольник?
(Дети показывают геометрическую фигуру-треугольник).
В. Дети, а из какой геометрической фигуры сделан дом?
Д. Квадрат.
В. Правильно. Какие молодцы! Ребята, а покажите, пожалуйста, квадрат.
(Дети показывают геометрическую фигуру-квадрат).
В. А теперь соедините их.
В. Молодцы ребята! Вот мы с вами и построили Синичкин дом. И пусть солнышко согревает своими лучами этот дом и всех его жителей. Кстати, а какую геометрическую фигуру имеет солнышко?
Д. Круг.
В. А какого цвета солнышко?
Д. Желтого.
В. Совершенно верно! Вы такие молодцы! А кто будет проживать в Синичкином доме?
( пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик я.
Вот и вся моя семья).
В. Дети, вот мы и познакомились с семьей синички. Синичка благодарит вас и ждёт снова в гости. В знак благодарности семья синички приготовила для вас небольшие угощения.
(Воспитатель выносит корзину с угощениями детям).
В. Ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Мы отправляемся домой.
Итак, дети, куда мы с вами приехали?
С кем мы познакомились?
Какие трудности мы повстречали на своем пути?
Кому мы помогли построить домик?