Марианна Штрафметова
Автоматизация звука [З] в слогах, в словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей правильно произносить звук [з].
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметная картинка – комарик, таблички со слогами со звуком [з], звуковые линеечки индивидуальные и демонстрационная, мяч.
Тип занятия: подгрупповое.
Ход занятия:
Деятельность логопеда.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Давайте сделаем артикуляционные упражнения:
«Заборчик»
«Лопаточка»
«Грибочек»
«Вкусное варенье»
«Лошадка».
Темочки:
3. Объявление темы урока.
– Посмотрите, кто к нам прилетел?
- Комарик
- Сегодня он будет помогать нам правильно говорить его любимый звук [з].
- Спойте ещё раз песенку комарика и скажите, какой это звук?
4. Уточнение артикуляции звука [з].
-Что делают наши губы?
- А что делает язык?
- Какой выходит воздух при произнесении звука [з] теплый или холодный?
- Хорошо, а теперь давайте дадим характеристику звуку [з].
- Звук [з] согласный или гласный.
- Глухой или звонкий?
- Твердый или мягкий?
5. Закрепление звука в слогах.
- А сейчас мы посмотрим, что принес нам в конверте комарик? Это карточки. Давайте прочитаем их.
6. Физкультминутка.
- Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – она росой умылась,
Два – изящно закружилась,
Три – нагнулась и присела
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
7. Закрепление звука в словах.
- Посмотрите на картинки, назовите их.
8. Зрительная гимнастика.
- Закроите глаза, откройте и посмотрите что изменилось?
9. Развитие слухового внимания.
- Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов. Когда вы услышите звук [з], хлопните в ладоши.
10. Работа со звуковыми линейками.
- Я буду называть слова, а вы с помощью звуковой линейки находить, какой по счету звук [з].
11. Закрепление звука в предложениях.
- Комарик очень любит чистоговорки. И предлагает на их повторить.
За-за-за на лугу стоит коза
Зу – зу – зу вместе мы пасём козу
Зы – зы – зы колокольчик у козы
За – за – за иди домой коза.
12. Итог занятия.
- Кто к нам прилетал на урок?
- Какой звук мы сегодня повторяли?
- А какой это звук?
До свидания!
Деятельность учеников.
Ученики выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалом:
«Заборчик»
«Лопаточка»
«Грибочек»
«Вкусное варенье»
«Лошадка».
- Комарик
З-з-з-з-з-з-з-з
-Губы в «улыбке».
- Язык за нижними зубами.
- Воздух выходит холодный.
- Звук [з]- согласный.
- Звонкий.
- Твердый.
Учащиеся читают слоги по карточкам.
- Учащиеся называют картинки.
- Появилась еще одна картинка: мяч.
- Учащиеся хлопают в ладоши услышав звук [з].
- Ответы учащихся.
- Учащиеся повторяют за логопедом.
- Комарик
- Звук [з]
- Звук [з] согласны, звонкий, твердый.
На доску вывешиваются предметные картинки : заяц, береза, коза.