Татьяна Руденко
Автоматизация звука [Р] через формирование семантического поля слова «Рыба». Развитие функции словообразования
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе № 6 «Светлячок»
(для методического объединения логопедов Калининского района)
Проводит: учитель-логопед первой категории Руденко Т. А. ДОУ ЦРР Д/С № 454
Тема занятия: Автоматизация звука «Р» через формирование семантического поля слова «РЫБА», развитие функции словообразования.
Цели:
Публикация «Автоматизация звука [Р] через формирование семантического поля слова „Рыба“, Развитие функции словообразования» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рыбы и рыбки
- Темочки
1. Активизировать предметный, глагольный словарь по теме «РЫБЫ»
2. Отработать грамматические категории: уменьшительно-ласкательная форма, согласование глагола с существительным, относительные прилагательные.
3. Совершенствовать умение строить простое предложение и распространённое с предлогами – из, в.
4. Следить за чётким произношением звука «Р».
Наглядный материал:
1. Поле «речевых - чудес»
2. Схемы слов прилагательных, глаголов.
3. Картинки родственных слов.
4. Таблицы со словами (родственные слова, прилагательные, глаголы).
5. Наборное полотно, доска, магниты, мяч, картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед приглашает детей в круг. Приветствует их.
– Доброе утро дети!
(Мы приветствуем вас, доброе утро, мы рады вас видеть, здравствуйте)
- С каким звуком, мы познакомились на прошлом занятии?
(Мы познакомились со звуком «Р»)
- Назовите слова с этим звуком «Р»
(дети называют слова и садятся на стульчики)
- Кто расскажет о звуке «Р» по таблице № 2?
– Какой звук сегодня будем стараться произносить красиво? (звук «Р»)
2. Интеллектуальная разминка:
Предлагаю детям присесть на стульчики и показываю зашифрованную карточку «ребус».
– А теперь отгадайте ребус (на рисунке изображена рыба и буква К (рыбак)
- Какое слово расшифровали? (слово рыбак)
(Логопед выставляет на речевое поле изображение рыбака)
– Что делает рыбак?
(Рыбак ловит, подсекает, вытаскивает рыбу)
- Какие предметы нужны рыбаку для рыбалки?
( Дети перечисляют: лопата, лодка, крючок, вёсла, удочка, ведро.)
– Найдите эти предметы у себя на картинке и обведите их простым карандашом.
3. Физ. пауза.
- Подарим рыбаку лодку.
- Встали, спинки выпрямили.
- Вместе со мной проговариваем слова и выполняем движения.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья,
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синем морем поплыву,
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там
(Дети садятся)
- Рыбак время даром не терял и для нас что-то поймал.
– К слогу РЫ добавьте БА и получится слово РЫБА
- Какое слово поймали?
(Поймали слово рыба.)
– Разделите его на слоги.
– Сколько слогов в слове «РЫБА»? Почему?
- Сколько звуков в слове «РЫБА»?
– Назовите их по порядку
- Определите место звука «Р» в слове «РЫБА»
(дети договаривают слово, а логопед выставляет картинку на речевое поле)
4. «Дружная семейка» подбор родственных слов к слову РЫБА
- К слогу РЫБ добавьте КА и получится слово - РЫБКА.
- Маленькая рыбка, а ещё меньше – РЫБЁШКА.
- Кто ловит рыбу? - РЫБОЛОВ
– Кто выращивает рыбу? - РЫБОВОД
- На чём перевозят рыбу? - НА РЫБОВОЗЕ
- Послушайте, какие слова выросли :
рыба, рыбка, рыбёшка, рыболов, рыбовод, рыбовоз.
– Из кого слова выросли все эти слова?
(Из слова РЫБА)
- Вадим твоё слово РЫБА запомни его.
- Света твое слово – рыбка запомни его
- Дима твоё слово – рыбёшка.
- Максим твоё слово – рыболов.
- Аня твоё слово рыбовод.
- Егор твоё слово – рыбовоз.
(Дети выходят, встают в круг и держатся крепко за руки)
- Вот какая дружная семейка родных слов
(дети повторяют свои слова в кругу)
– А главное слово, какое? (РЫБА)
- Из этого слова вырастают не только дружные, родные слова, но и вкусные слова.
5. Игра «Вкусные слова» с мячом.
- Салат из рыбы - рыбный салат.
- Филе из рыбы – рыбное филе.
– Котлеты из рыбы - рыбные котлеты.
- Пирог с рыбой – рыбный пирог.
- Запеканка из рыбы – рыбная запеканка.
Суп из рыбы – рыбный суп. (уха)
(дети садятся на стульчики)
- Посмотрите, наш друг Непоседа загрустил.
– Давайте развеселим его.
– Придумаем к слову рыбка слова действия.
- Расскажите, что делает рыбка в воде?
(Дети придумывают слова действия к слову рыбка и выставляют схемы на речевое поле)
Рыба, рыбка, рыбёшка – плывёт, переплывает, заплывает, уплывает, выпрыгивает, затихает, плещется в воде, хватает, клюёт хлебные крошки …
- Сколько придумали слов действий? Посчитайте?
(дети считают хором или по одному)
- Расскажите «Красавчику» – Какая рыбка плавает в воде?
Маленькая, шустрая, ловкая, смелая, быстрая, золотая, красивая, аквариумная…
(Дети придумывают слова признаки, выставляют схемы на речевое поле)
- Сколько придумали красивых слов? Посчитайте?
- Посмотрите, сколько выросло слов на нашем поле.
– Что можно придумать из этих слов?
(Предложение, рассказ, сказку.)
– Нам поможет «клубочек» он свяжет слова в предложения. Непоседа нас опередил.
– Послушайте, какое предложение он придумал.
– Рыбак поймал рыбу.
- Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое слово, второе, третье, и т. д.
– Выложите схему этого предложения.
(Дети работают с пеналами на столе и у доски.)
- Какие слова можно добавить в предложение?
- Посмотрите сколько слов на речевом поле, а предложение такое короткое.
– Сделаем его длинным и красивым.
– Какие слова вставим?
(«Красивые слова» Дети добавляют в предложения слова признаки.)
- Посмотрите, как выросло предложение.
(Рыбак поймал (выловил из реки) в реке маленькую, шуструю, рыбку.)
- Посмотрите, как улыбается Непоседа и «Красавчик».
Они многому у нас научились.
Итог:
Логопед приглашает детей в круг.
– Какой звук сегодня старались произносить хорошо (звук «Р»)
- Какие слова вырастили из слова «РЫБА» (рыбак, рыболов….)
- Что составили из этих слов. (Составили предложения)