Еванжелина Вялкина
Автоматизация и дифференциация звуков [с]-[с’], [з]-[з’]
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие
В группе для детей с ОНР (2й год обучения)
Тема Автоматизация и дифференциация звуков С С' З З'
Задачи
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать зрительное и фонематическое восприятие.
3. Закреплять навык дифференциации звуков С С', З З' в словах и фразах.
4. Развивать внимание, мышление.
5. Развивать связную речь.
6. Формировать умение составлять предложения по картинке.
Оборудование
1. Касса букв
Публикация «Автоматизация и дифференциация звуков [с]-[с’], [з]-[з’]» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. Магнитная доска
3. Карандаши
4. Перфокарты на каждого ребёнка
5. Картинки со звуками С С' З З'
Зубы, замок, сова,
Сом, зима, слива,
Сумка, синица, лиса,
Самолёт, зеркало, знамя,
Снегирь, заяц,
Замок, берёза, самокат.
6. Сюжетные картинки, на которых изображена девочка.
7. Фишки для поощрения детей.
8. Полоски для составления схемы предложения.
Ход НОД
1. Организационный момент
Логопед
Сядут те дети. в чьём имени есть звук С (С')
Сядут те дети, в чьём имени слышится звук «А»
Сядут остальные дети
На доске буквы «С» и «З»
Логопед - На эту букву посмотри, она совсем, как цифра ТРИ
Дети называют букву «3» и говорят, что она обозначает два звука. Звук мягкий «З’» и твёрдый «З»
Дают характеристику звуков «З» и «З'»
Логопед - Какие два звука обозначает буква «С» (твёрдый «С» и мягкий «С’»)
Дети дают характеристику звуков «С» и «С'»
Логопед - Чем похожи и чем отличаются звуки «С» - «З» и «С'» - «З'»
Игра «Покажи нужную букву», а дети показывают нужную букву «С» или «З»
Замок, зубы,
Сова, сом,
Зима, слива,
Сова, зима.
У детей на столах картинки со звуками «С», «С’», «З», «З'».
Дети называют свои картинки и первый звук в слове например:
Снег, зеркало, сумка,
Зубы, заяц, снегирь,
Сено, самолёт, синица,
Замок, забор, сок.
Логопед – Внимательно посмотрите на свои картинки и вспомните загадку про свою картинку.
Дети говорят загадки.
«Самолёт»
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
«Зубы. Губы»
Красные звери в пещере
Моей сидят у дверей
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
«Язык. Зубы».
Тридцать два молчат,
А один разговаривает.
«Замок»
Маленькая собачка
Свернулась калачиком.
Не лает не кусает, а
В дом не пускае.
«Зеркало»
Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня.
Весёлые видят смех.
С печальными плачу я.
Логопед выставляет картинки
Лиса, заяц, коза, берёза.
Дети называют картинки. Называют звук в слове «С» или «З»
Назвать все картинки со звуком «З», «З’»
Назвать картинки со звуками «С» «С’»
Назвать лишнюю картинку
Дети называют лишнюю картинку
Берёза. Остальные картинки – это животные, эти картинки оставляют на доске
Лиса, заяц, коза.
Логопед – отгадайте картинку, которую я загадала:
- Со звуком «З» в начале слова (заяц)
- Со звуком «З» в середине слова (коза)
- Со звуком «С» в середине слова (лиса)
Логопед - Придумайте предложения со словами: лиса, заяц, коза.
Дети придумывают предложения.
Физминутка «Самолёт»
Руки в стороны Дети бегут на носочках по кругу,
В полёт расставив руки в стороны.
Отправляем
Самолёт
Правое крыло Поворот через правое плечо
Вперёд
Левое крыло Поворот через левое плечо.
вперёд
Полетел наш дети бегут по кругу, расставив
Самолёт. руки в стороны.
Логопед – Как называется эта физминутка? Какой звук 1й в слове «самолёт»
Дети вспоминают стихи про самолёт.
Самолёт, самолёт,
Тут и там самолёт.
Улетел самолёт
Высоко, высоко…
Улетел самолёт
Далеко, далеко.
Логопед оставляет на доске картинку лиса и ставит рядом картинку с изображением девочки, которая пьёт сок.
- Посмотрите на картинку лиса. Если заменить звук «С» на звук «З», то узнаете как зовут эту девочку (Лиза)
- Что делает Лиза?
Дети – Лиза пьёт сок
Логопед - Сколько слов в предложении (три)
- Какое 1е, 2е, 3е, - слово?
Дети составляют схему предложения. Лиза пьёт сок.
Логопед Выставляет картинку зайца
- Назовите ласково зайца.
Дети – зайка, зайчишка, заинька, зайчонок.
Дети вспоминают стихи про зайца.
Заяц, заяц, чем ты занят?
Кочерыжку разгрызаю.
А чему ты, заяц, рад?
Рад, что зыбы не болят.
Зайка не спит,
Зою зовёт.
Зайке коза,
Спать не даёт.
Логопед - Какое слово получится,
если в слове зайка звук «З»
заменить на звук «С»?
Дети (сайка)
- Что это такое?
(булочка)
-Чем похожи слова?
- Чем отличаются?
На столах у детей перфокарты.
Логопед – Сейчас будем отгадывать слово. Которое мы должны написать.
- В первой клеточке напишите букву. Звук которой слышится в слове Зина первый.
- Во второй клеточке – букву, звук которой слышится в слове мир вторым.
- В третьей клеточке букву, звук которой слышится в слове сом последним.
- В четвёртой клеточке букву, звук которой слышится в слове арбуз первым
- Какое получилось слово?
Дети читают: «Зима»
Вспомните стихи про зиму.
Зима. Зима в Загорске,
Зима явилась в гости.
От белизны блестят дома,
Старинные часовенки.
Зима, зима, пришла зима,
Загорск стоит, как новенький.
Логопед – назовите слова со звуком «С» «С’» «З» «З’», которые относятся к зиме.
Дети называют слова:
Мороз, морозный, стужа, снег,
Снежный, сугробы, снегурочка,
Снежки, сосульки, снежинка, санки, снежок. Дед мороз, узоры…
Логопед выставляет картинку с изображением девочки, которая катается на санках.
- Как зовут девочку?
Надо вместо буквы «З» в слове зима, поставить букву «С»
Дети составляют слово Сима.
-Чем похожи, чем отличаются эти слова? (Сима, зима)
(Сима катается на санках.)
Дети считают сколько слов в этом предложении, составляют схему предложения.
Итог НОД
Логопед- Дети вспомните слова со звуками «С» «С’». Какие мы говорили на занятии.
Дети вспоминают слова со звуками «З» «З’» какие мы говорили на занятии. Дети называют эти слова, считают фишки, логопед хвалит детей.