Хабарова Татьяна
Конспект интегрированной НОД по аппликации «Шарики и кубики на полосе» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной
деятельности во второй младшей группе по
аппликации «Шарики и кубики»
Программное содержание:
- Упражнять детей в различении и назывании круга и квадрата, их сравнении.
- Показать детям способ наклеивания путем чередования фигур.
- Уточнить знание цветов.
- Упражнять в использовании правильных приемов наклеивания.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по аппликации „Шарики и кубики на полосе“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Темочки
- Воспитывать целеустремленность.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: почтальон, кубики и шарики разного цвета, коробки
разного цвета.
Раздаточный: карточка с кругами и квадратами, полоска бумаги размером
6X18 см, круги диаметром 3 см и квадраты размером 3X3 см разного цвета на
стол, клей карандаш, тряпочка.
Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы: Игры с
кубиками и шарами в игровом уголке. Знакомство с предметами круглой
формы разной окраски.
Ход НОД.
Содержание НОД.
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл.
(Открывает дверь и заходит почтальон с коробкой.
Почтальон: – Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются с почтальоном.
- Я принёс вам посылку от Незнайки.
II. Основная часть.
Воспитатель: Что же нам сегодня принес почтальон. (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, что это? (Шары, кубики)
– Как их много. А какие они красивые!
– А кто мне скажет, какого цвета эти шары? Кубики? (Ответы детей.)
Индивидуальные вопросы:
Воспитатель:
- Аня, покажи шар красного цвета.
– А ты, Даша, покажи кубик жёлтого цвета.
– Ну, и шар зелёного цвета нам покажет Вадим и т. д.
(Воспитатель хвалит детей.)
Воспитатель: Ой, какая я неуклюжая, рассыпала все фигуры, поможете мне
их собрать.
4. Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики по коробкам».
Воспитатель:
Какие они разные
Жёлтые и красные, синие и зеленые
Сейчас мы их все сложим
В коробки все положим.
Предложить ребятам собрать шары и кубики. И положить в коробку шары
и кубики такого цвета, какого коробка. Проверить вместе с детьми, все ли
шарики и кубики лежат в своей коробке.
Дети проходят за столы
5. Пальчиковая гимнастика
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так
И головки убирали.
6. Аппликация.
Воспитатель: Ребята, нам Незнайка прислал подарок, и мы с вами сделаем
для Незнайки тоже подарки, шарфики.
- Какое сейчас время года? Обратите внимание на столы, что у вас лежит на
столах? (Квадраты и круги.).
- Ребята, на что похож квадрат? (на кубик, а круг? (на шарик).
Чем они различаются? Уточнить ответы ребят, обводя фигуры по контуру;
обратить их внимание на плавную линию формы круга и на наличие углов у
квадрата, подчеркнуть, что все стороны квадрата ровные, одинаковые,
поэтому, когда обводишь квадрат пальчиком, он останавливается на уголке
и поворачивается на другую сторону квадрата.
- Какого цвета у вас фигуры?
Воспитатель:
- Давайте выложим на белых полосках по очереди квадраты и круги, как на
образце. Молодцы!
а). Физминутка:
Хомка-хомка хомячок
Полосатенький бочок
Хомка рано встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
Воспитатель: Теперь можно приклеить наши бумажные шарики и кубики.
Для этого нам нужно положить кружочки цветной яркой стороной вниз на
клеёнку, аккуратно придерживая кружочек пальчиком другой руки, намазать
его клеем.
- Умница, правильно. Затем положить клей, взять кружочек пальцами обеих
рук и положить клеем вниз на полоску бумаги, накрыть салфеткой и прижать
сверху ладошкой, чтобы он хорошо приклеился. Также нужно приклеить
кубики и другие кружочки.
(Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, ровно располагали
фигуры на полосе. Готовые аппликации дети показывают воспитателю и
друг другу, рассказывают, какие фигуры наклеены, какого цвета.
Воспитатель хвалит всех ребят за самостоятельность, аккуратность.)
III. Заключительная часть (итог).
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Я думаю, что Незнайка рад
будет нашим подаркам!
- Чем же мы сегодня занимались?
- Какую аппликацию мы выполнили?