Алина Калинкина
Аппликация «Стая синичек у кормушки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Стая синичек у кормушки»
(Старшая группа)
Программное содержание:
Уточнить и расширить знание детей о птицах;
Учить вырезать части птиц и объединять их, соотнося по величине, окраске, для создания яркого образа.
Совершенствовать умение детей работать с клеем и ножницами.
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
Публикация «Аппликация „Стая синичек у кормушки“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Кормушка для птиц. Аппликации
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Поделки. Мастерим с детьми
- Синичка. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций;
Чтение книг и рассказов;
Загадывание загадок;
Наблюдение за птицами на прогулке и во время кормления.
Беседы.
Оборудование к занятию:
Бумага цветная;
Ножницы;
Клей;
Кисть для клея;
Салфетки для каждого ребенка;
Иллюстрации с изображением синицы;
Образец.
Методические приё мы:
1. Загадывание загадки
2. Рассматривание образца.
3. Показ воспитателем приёма вырезывания.
4. Самостоятельная работа детей.
5. Помощь затрудняющимся.
6. Итог занятия.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает детям загадку:
«С желтой грудкой у окошка,
Собирает шустро крошки,
Отгадайте, что за птица»?
Называется (синица).
Воспитатель напоминает детям о том, что зимой люди подкармливают птиц, строят для них кормушки, предлагает рассмотреть иллюстрации. Затем обсуждает внешний вид птиц.
Далее воспитатель рассматривает образец, отмечает относительную величину птицы. А также форму и величину частей (тела, головы, хвоста) и более мелких частей.
Объясняет ход работы, выполнение аппликации; приемы вырезывания частей (из квадрата – круг, из прямоугольника – полуовал, уточняет последовательность работы.
Затем проводит физминутку.
Перед тем как приступить к работе, воспитатель напоминает, как правильно пользоваться ножницами. (Воспитатель напоминает детям технику безопасности при работе с ножницами).
Звучит спокойная музыка, дети выполняют аппликацию.
В процессе выполнения изображения воспитатель следит за правильными приемами работы с ножницами, добивается более точной передачи формы и пропорций частей, помогает затрудняющимся детям.
Затем проводит пальчиковую гимнастику:
«Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем.
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки).
Две синицы, воробей, шесть щеглов и снегирей, дятел в пестрых перышках.
(На каждое название птицы загибают по одному пальчику)
Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
В конце занятия все работы помещают на стенд, рассматривают с детьми получившихся птиц, вместе радуются общему результату, выбирают наиболее интересные, выразительные работы, самых красивых птиц, объясняя свой выбор. Радуются созданию ярких, нарядных, красивых птиц.