Елена Пискарева
Занятие по аппликации «Мячи всякие нужны, мячи всякие важны» для детей от 3 до 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Мячи всякие нужны, мячи всякие важны»
(Группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 4 лет)
Задачи:
Образовательные: учить находить и называть нужный мяч; учить приемам наклеивания.
Развивающие: развивать кругозор, мелкую моторику рук, творческие способности
Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе.
Структура занятия : вводная часть
Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности
Организационный момент.
Публикация «Занятие по аппликации „Мячи всякие нужны, мячи всякие важны“ для детей от 3 до 4 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мяч, мячик
- Мяч. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Слышен стук в дверь. Воспитатель подходит и берет коробку, заносит ее в группу.
- Ребята нам посылка пришла. Интересно, от кого? Здесь какая-то загадка. Наверное, нам нужно ее разгадать, чтобы узнать, кто нам прислал посылку.
Я бываю баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачу, прыгаю, летаю
И усталости не знаю. (Мяч)
- Правильно, ребята. Это мяч. Он вам прислал подарки. Это раскраски. Вот они.
(Достаю книжки малышки из коробки. Из них высыпаются кружки-мячи)
- Ох какая я неуклюжая. Рассыпала какие-то картинки. Посмотрите, что это?
(Это мячики)
- Наверное, они отклеились от страничек книжек и вот я их рассыпала. Что же делать? Вы мне поможете, ребята. Как?
(Дети садятся за столы)
основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий (заданий)
- А чтобы мы правильно приклеили картинки с мячиками, в посылке есть сказка – подсказка. Послушайте ее.
Сказка
«Не высоко, не низко, не далеко, не близко, в спортивном магазине жил-был Мяч. Большой красный мягкий Мяч. И вот однажды его купили и привезли в детский садик. Мяч был очень горд этим и вел себя важно-важно. Еще бы! Ведь целый день все дети крутились вокруг него. Они бросали его друг другу и ловили, кидали его в корзину, подбрасывали вверх. А поздно вечером, когда всех детей разобрали по домам, Мяч, смотря в темное окно, важно проговорил вслух :
- Вот какой я нужный! Никого нет здесь важнее меня!
- Хи-хи-хи, - вдруг услышал он.
- Это кто надо мной смеется, - нахмурился Мяч.
- Это я, Футбольный Мяч.
- Как это футбольный? - удивился Мяч.
Он увидел перед собой небольшой по сравнению с ним кожаный бело-синий упругий мяч.
- Я Футбольный, потому что мною можно играть в футбол. Дети меня очень любят. Они с удовольствием забивают голы в ворота»
- Ребята, найдите себе по футбольному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)
«- Позвольте, а почему именно вы важный, я тоже очень нужный, - вступил в разговор большой оранжевый мяч. Он был очень прыгучий, и все время пытался запрыгнуть в кольцо, которое висело у одной из стен спортивного зала.
- Я баскетбольный мяч, - продолжил он, - я помогаю детям развивать ловкость»
- Ребята, найдите себе по баскетбольному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)
«- Даааааа, - протянул Мяч, - я согласен, вы очень нужные мячики, хотя вы и не такие большие как я!
- А мы тоже нужные – нужные, - вдруг вразнобой раздалось с разных концов зала и на пол посыпались несколько маленький мячиков.
- А зачем это нужна такая мелюзга? – засмеялся Мяч.
- Я мячик для массажа, – пропищал маленький шипастый мячик. – Я помогаю деткам размять ручки, чтобы потом они могли играть с вами или рисовать»
- Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть с массажными мячиками.
Физминутка «Ёжик» (Все движения выполняются в соответствии с текстом)
Ёжик выбился из сил.
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
- Вот мы и отдохнули, а сказка продолжается.
«- А я теннисный мяч, - сказал маленький желтый мячик. С моей помощью дети могут выполнять упражнения, которые помогают им улучшать реакцию и глазомер!».
- Ребята, найдите себе по теннисному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)
«- Я тоже нужен деткам, – проговорил небольшой яркий цветной мячик. Я с самого рождения с мамами и детками был всегда рядом. И в детском саду всегда берут меня с собой на улицу и играют со мной в разные игры. Дети любят меня, а я люблю их»
- Ребята, найдите себе по цветному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)
«- Вот это да! – воскликнул потрясенно Мяч. – Как оказывается нас много и какие все мы нужные.
С этими словами Мяч затих. Он о чем-то думал, но остальные мячи ничего у него не спрашивали, потому что уже давно жили в этом детском садике и знали, что очень нужны и важны»
- Какая замечательная сказка! И вместе со сказкой мы восстановили подаренные мячом книжки-малышки. Их вы можете забрать себе домой и вместе с мамами и папами раскрасить.
заключительная часть
Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия
- Как вы думаете, для чего мы с вами читали сказку?
- Все вы сегодня очень постарались, потрудились и поэтому смогли восстановить книжки-малышки. (Оценить работу каждого ребенка)