Орлова Надежда
Конспект занятия «Знакомство с числом 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформулировать элементарные математические представления у детей средней группы.
Задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие:
- расширять знания об окружающем мире;
- знакомство с числом 5
- создавать условия для закрепления знаний о геометрических фигурах (прямоугольник);
-выявить степень усвоения предыдущего материала знаний о сравнении предметов (по длине).
-Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5 и соотносить их с количеством предметов.
Художественно-эстетическое развитие:
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с числом 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- формирование умения двигаться в соответствии с формой музыки;
- реагировать на начало звучания музыки и её окончание.
Речевое развитие:
- отвечать на разные вопросы воспитателя;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
Социально-коммуникативное развитие:
- развитие игровой деятельности детей;
- воспитывать отзывчивость, желание помочь;
- формировать радостное настроение;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Физическое развитие:
-развитие мелкой моторики пальцев рук, тактильные ощущение, речевое дыхание;
- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические навыки;
- формирование у детей потребности в двигательной активности;
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель использования здоровьесозидающих технологий в дошкольном образовании:
Достижение высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счет собственной активности ребенка.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Приё мы: беседы, показ, игра, пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная гимнастика, физическое развитие.
Форма организации: Подгрупповая.
Формы НОД: Совместная деятельность.
Возраст детей: 4-5года (средняя группа).
Предварительная работа: Дидактические игры геометрическое лото,форма и цвет,найди свой домик,цифры.
Наглядный материал:
Демонстрационный: карточки с изображением тарелок, ложек (6-7); геометрические фигуры (прямоугольник, кукла Катя; игрушки: котенок, мишка, собака, петушок; мяч.
Раздаточный: карточки с изображением печений и конфет по количеству детей (по 5-6 карточек на ребёнка); индивидуальные карточки с изображением геометрических фигур (24).
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим про цифры,сейчас мы вспомним какие вы знаете,я загадаю вам загадки,а вы будете отгадывать.
Воспитатель:Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка.
Дети:(Двойка)
Воспитатель:С хитрым носиком сестрица
Дети:(Единица)
Воспитатель:Два мышонка грызли корку,
Два — сырок тащили в норку.
Сколько их у нас в квартире?
Два плюс два — всего …
Дети:(Четыре)
Воспитатель:Четыре гусёнка гуляли в саду,
Один искупаться задумал в пруду,
Решил с головой он под воду нырнуть…
А сколько гусят продолжают свой путь?
Дети:(Три)
Воспитатель:Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру …
Дети:(Пять)
Основная часть.
Работа детей у стола воспитателя
Воспитатель вносит куклу Катю и ее друзей. Это могут быть: щенок, котенок и 2 куклы. Кукла приветствует детей. Воспитатель от лица куклы начинает раскладывать тарелки по количеству «гостей».
Воспитатель:Сегодня у куклы Кати день рождения. Она собрала своих друзей и решила устроить чаепитие.
Воспитатель:Ребята, сколько гостей пришло сегодня к Кате?Посчитайте!
Дети: 1,2,3,4. Всего 4.
Воспитатель: Сколько мы тарелок поставим?
Дети: Мы выложим 4 тарелки (дети по очереди выкладывают на доске тарелки)
Воспитатель:Почему?
Дети: Потому что к Кати пришло четверо гостей. Каждому мы поставим по одной тарелке итого четыре.
Воспитатель:Теперь необходимо раздать ложки. Сколько ложек мы положим?
Дети: Мы положим 4 ложки (ложки дети кладут под тарелками на нижней линии).
Воспитатель:Почему?
Дети:Потому что мы поставили на стол 4 тарелки и у нас в гостях 4 друзей куклы Кати.
Воспитатель: Итак, сколько ложек мы выложили?Посчитайте!
Дети:1,2,3,4. Всего 4 ложки мы положили.
Воспитатель:Что можно сказать про ложки и тарелки?
Дети:Тарелок и ложек поровну (ответу 2-3 детей)
Далее воспитатель обращает внимание детей на то, что именинница-кукла Катя,осталась без посуды
Воспитатель: Ребята, какие мы не внимательные. Забыли поставить посуду для самой Кати. Я поставлю еще одну тарелку. Сколько тарелок стало? Посчитайте!
Дети:1,2,3,4,5. Всего 5.
Воспитатель:Как получилось 5 тарелок?
Дети:Мы к 4 тарелкам прибавили одну тарелку и получили 5 тарелок.
Воспитатель:Правильно. 5 тарелок. А сколько ложек?
Дети:4 ложки.
Воспитатель:Скажите,чего больше, тарелок или ложек?
Дети:Тарелок больше. Потому что их 5, а ложек 4.
Воспитатель:Хорошо. Что нужно сделать,чтобы тарелок и ложек стало поровну?
Дети:Нужно добавить одну ложку и тогда тарелок и ложек станет поровну.
Воспитатель:Ребята,сколько тарелок и ложек стало?Посчитайте!
Дети:Стало 5 тарелок и 5 ложек.
Воспитатель:Верно. Сегодня мы с вами познакомились с новым числом 5.
Воспитатель:Катя принесла угощение: печения и конфеты.
Дети выкладывают на карточках картинки с изображением печенья и конфет. На первой линии выкладывают 4 печенья, на второй линии выкладывают 5 конфет,в последствии части уравнивают.
Воспитатель:Она хочет угостить не только своих гостей, но и вас. У вас на столах стоят тарелки, в них печения и конфеты.
Воспитатель:Ребята, все подняли вверх левую руку,положите ее на красную черту. От красной черты на верхней линии выкладываем 4 печенья. Не забывайте считать.
Воспитатель контролирует правильность выполнения задания.
Воспитатель:Теперь на нижней линии выложите 5 конфет. Будьте внимательны.
Воспитатель:Чего больше,конфет или печений?
Дети:Конфет больше, чем печений.
Воспитатель:Верно. Что нужно сделать, чтобы печений и конфет было поровну?
Дети:Положить еще одно печенье или убрать одну конфету.
Воспитатель:Правильно. Ну- а, теперь пора отдохнуть.
Физкультминутка.
Скачет конь наш, цок-цок-цок.
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла, попляши Своей ручкой помаши.
Вот как кружится волчок – Прожужжал и на пол лёг.
Самолёт летит, летит. Лётчик смелый в нём сидит.
А теперь мы все-матрёшки, Громко хлопаем в ладошки.
Закрепление ранее изученного материала
(работа детей за столами)
Воспитатель:Вот мы с вами немного размялись. Теперь тихо, как мышки садимся на свои места.
Воспитатель:У меня ребята есть для вас загадка. Послушайте ее внимательно и скажите, о чем она?
Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? (прямоугольник)
Воспитатель зачитывает загадку 2 раза. Если это необходимо, задает наводящие вопросы.
Дети:прямоугольник.
Педагог прикрепляет на доску прямоугольник.
Воспитатель:Почему вы решили,что эта загадка про прямоугольник?
Дети:Потому что в загадке говорилось про четырехугольник, а у прямоугольника 4 угла.
Дети показывают углы, проводя по ним рукой. После этого педагог раздает карточки с заданиями, где изображены треугольник,квадрат,прямоугольник.
Воспитатель:Красным цветом раскрасьте треугольник.
Педагог контролирует правильность выполнения задания.
Воспитатель:Зеленым цветом раскрасьте квадраты.
Воспитатель:Какие фигуры осталось раскрасить?
Дети: Прямоугольники осталось раскрасить.
Воспитатель:Верно. Раскрасьте прямоугольники синим цветом.
Воспитатель: В чем различия треугольника, прямоугольника и квадрата?
Дети:У прямоугольника и квадрата -4 угла, а у треугольника -3.
Воспитатель:Скажите,что общего у этих фигур?
Дети:Эти фигуры имеют углы.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы. Верно справились с заданием.
Дидактическая игра. Уточнение знаний.
Воспитатель:Теперь пришла пора поиграть. Встаньте со своих мест. Задвиньте аккуратно стулья. Взявшись за руки,давайте образуем большой круг. Опустим руки.
Навострите свои ушки на макушке и послушайте правила игры. Игра называется: «Что длиннее».
Воспитатель:Ведущий бросает мяч одному из детей и говорит: «Спичка, что длиннее?»
Ребенок ловит мяч и отвечает: «Палка, что длиннее?» - и бросает мяч следующему игроку. Мяч бросают до тех пор, пока фантазия не иссякнет и не с чем будет сравнивать. (В другой раз игра начинается, например, со слов: «Дорога длинная, что короче?»
Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель:С каким числом мы познакомились сегодня на занятии?
Дети:С числом 5.
Воспитатель:Какие геометрические фигуры мы сегодня вспоминали?
Дети:Треугольник, квадрат, прямоугольник.
Воспитатель:В чем сходство этих фигур?
Дети:Эти фигуры имеют углы
Воспитатель:В чем их отличия?
Дети:У треугольника 3 угла, а у квадрата и прямоугольника 4 угла.
Воспитатель:Верно. Молодцы. Славно поработали!