Елена Бондарева
Конспект НОД «Знакомство с буквой «П» и звуком [П]-[П’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с буквой «П» и звуком «П-ПЬ»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование: наборное полотно; карточки с изображением предметов с буквой «П»; демонстрационные и раздаточные карточки зеленого и синего цвета для звукового анализа слова; пуговицы, проволока, счетные палочки для конструирования буквы «П»; рабочие тетради; простые карандаши по количеству детей.
I Организационный этап
Здороваемся с гостями встаем в круг
Темочки:
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о дружку. Прижмите свои ладони к сердцу. Что вы чувствуете? (Ответы детей.)
Воспитатель: Это тепло добрых рук и добрых душ. Давайте скажем:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: А теперь возьмет стул и сядет за стол тот, у кого в имени есть звук «А», звук «О», звук «К».
Дети рассаживаются за столы на свои места.
II Основной этап
Воспитатель: Ребята сегодня утром в группе я обнаружила небольшой конверт. А в нем вот такой замечательный цветок «Цветик-Семицветик». Было и письмо, но я без вас его читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать его вместе, что же там интересного в этом письме. Согласны?
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает. «Дорогие ребята, скоро вы станете школьниками, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок с заданиями-загадками. Кто все выполнит, тот значит готов к школе. Я желаю вам удачи! В добрый час! Ваш Мудрый Филин.
Воспитатель: Ну что, постараемся выполнить эти задания? Докажем Мудрому Филину, что к школе мы готовы!
1. Загадки в ответах которых есть звук «П – ПЬ»
(Картинки со словами, в которых есть звук «П – ПЬ» вывешиваются на доску) (Сначала твердые, потом мягкие звуки (картинки).
Воспитатель: Какой общий звук во всех этих словах?
1. Тянет бабка, тянет дедка,
Но она сидела крепко,
А потом позвали внучку, Кошку и собачку Жучку,
Мышку кликнули соседку,
Дружно вытащили (репку)
2. Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь. Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая. (Черепаха)
3. Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька,
Всё намокло, всё измялось —
Нет сухого уголка. (Полотенце)
4. За коровами глядит,
А когда на них сердит,
Громко щёлкает кнутом.
Так загадочка о ком? (Пастух)
5. Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек.
Днем он спит,
А как проснется -
Ярким пламенем зажжется. (Лампа)
6. Будто булочка он с виду,
А внутри его повидло.
Скушай же скорей, дружок,
Сладкий, вкусный (Пирожок)
7. Кричит он громче всех с утра:
— Вставать пора! Вставать пора!
Всю жизнь несет он службу
И с солнцем водит дружбу. (Петух)
8. То ли зебра то ли лесенка, Прикоснись – и будет песенка. (Пианино)
9. Фрукт оранжевый, красивый,
Съешь его — прибавит силы.
Витамином С богат
И полезен для ребят. (Апельсин)
10. Дом для линеек и карандашей.
Закрыт на замок он для малышей.
Его только взрослые дети берут
И вместе с учебником в ранец кладут. (Пенал)
2. Характеристика звука
Воспитатель: Как вы думаете, звуки П и П гласные или согласные? Поднесите ладонь ко рту и произнесите П-П. Что является преградой воздуху? (язык, губы). Значит звуки П-П – согласные. Чем гласные звуки отличаются от согласных? (гласные поются, тянутся, а согласные не поются) Положите руку на горло и произнесите П-П. Оно дрожит? (нет). Значит звуки П-П – звонкие согласные.
Ребенок: При произнесении звука П есть преграда, это губы.
Воспитатель: Значит, какой это звук? Гласный или согласный?
Ребенок: Согласный
Воспитатель: Он глухой или звонкий?
Ребенок: Глухой.
Воспитатель: Почему он глухой?
Ребенок: Звук П глухой потому, что горлышко не дрожит.
Воспитатель: А как он произносится мягко или твердо?
Ребенок: Твердо.
Воспитатель: Каким цветом мы его обозначаем?
Ребенок: Синим
Воспитатель: А звук ПЬ Какой он?
Ребенок: Согласный, мягкий.
Воспитатель: Каким цветом значит мы его обозначаем?
Ребенок: Зеленым.
3. На письме звуки П-П обозначаются буквой П. Эта буква пришла сегодня к нам в гости. Как вы думаете, на что похожа буква П? (ответы детей)
Нарисуй подъезд, портал,
Парус, павильон, пенал,
Постамент, плакат, планшет,
Папку, поручни, пакет –
Всюду буква П видна,
Просто пишется она:
Палка, палка, потолок –
П нарисовал мелок!
4. Анализ буквы
Посмотрите, из каких элементов состоит буква П? (из палочек).
5. Конструирование буквы
*Из палочек, из проволоки – сложите букву П
*Давайте попробуем сделать букву «П» сами. Встаньте парами и положите руки друг другу на плечи. Вот и получилась буква «П»
6. Графический диктант
Физминутка
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем, сделаем зарядку:
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
7. Подними карточку
Когда услышите в словах звук П-ПЬ поднимите карточку (синяя, зеленая)
Топор, пингвин, попугай, лампа, пила, пять, петух, капуста, пирог.
Рефлексия
С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Чем звук отличается от буквы? На что она похожа? Вспомните слова со звуком П-ПЬ.